Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 26.03.2008 (дело N 103-17/2008) "Суду не были представлены достоверные сведения о ненадлежащем исполнении ответчиком обязанностей участника ООО. Поскольку ответчик вышел из состава участников ООО, то в отношении него после указанной даты не может быть принято решение об исключении из состава участников данного общества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Иванова И.И. и Петрова П.П. к Сидорову С.С. об исключении из состава участников ООО "А".

Ивановым И.И. и Петровым П.П. предъявлен иск об исключении Сидорова С.С. из участников ООО "А" в связи с грубым нарушением своих обязанностей и ввиду препятствия своими действиями деятельности общества.

Истцы в судебном заседании заявленные исковые требования поддержали в полном объеме.

Ответчик в судебном заседании заявленные исковые требования не признал по тем основаниям, что на указанные истцами собрания участников ООО "А" он являлся, однако отсутствовали остальные участники общества, о чем представлены соответствующие документы. В г. Б на собрания участников он не имел возможности прибыть, поскольку общество зарегистрировано в г. В и все участники проживают там же. О невозможности явки его на собрание участников и его нецелесообразности проведения в г. Б были извещены остальные участники. В связи с чем, ответчик просит в иске отказать.

Представитель 3-го лица в судебном заседании просил удовлетворить требования истцов, поскольку они являются законными.



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон и третьего лица, обозрев подлинные документы, суд установил, что участниками ООО "А" являются граждане Петров П.П., Сидоров С.С. и Иванов И.И.

В связи с тем, что Сидоров С.С. своими действиями и бездействиями препятствует деятельности ООО "А", то Петров П.П. и Иванов И.И. просят принять решение об исключении его из состава участников общества.

В соответствии со статьей 103 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" исключение участника общества с ограниченной ответственностью осуществляется только в судебном порядке по требованию иных участников общества с ограниченной ответственностью, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного фонда этого общества, в случае, если такой участник грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) препятствует деятельности общества.

Согласно статье 112 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" к обществу с дополнительной ответственностью применяются нормы закона об обществах с ограниченной ответственностью.

Ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств участника ООО "А" истцы указывают неявку его на общие собрания участников, повесткой дня которых предусматривалось рассмотрение вопроса о приведении учредительных документов общества в соответствие с требованиями законодательства. Собрания участников ООО "А" были назначены на 6.11.2006 года, 22.12.2006 года, 22.05.2007 года и 15.02.2008 года.

Проведение вышеуказанных собраний участников ООО "А" были назначены в ДК "Восточный" г. В и в государственной нотариальной конторе района.

Истцами суду не представлены документы, подтверждающие согласие вышеуказанных организаций на проведение в их помещениях собраний участников ООО "А". Кроме того, ответчиком суду представлены отметки на его вызовах для проведения собрания участников за подписью директора ДК "Восточный" г. В о том, что 6.11.2006 года и 22.12.2006 года никто помещений не арендовал и собрания в 10.00 часов не проводились.

В связи с чем, судом не приняты изложенные доводы истцов о ненадлежащем исполнении ответчиком обязательств в данной части.

Приговор районного суда от 16 октября 2007 года о признании ответчика виновным в предоставлении должностным лицом юридического лица заведомо ложных сведений и документов об обстоятельствах, имеющих существенное значение для получения кредита, является характеристикой ненадлежащего исполнения им обязанностей руководителя организации, а не как участника общества.

При таких обстоятельствах, истцами суду не представлены достоверные сведения о ненадлежащем исполнении ответчиком обязанностей участника ООО "А".

В судебное заседание истцом представлено заявление ответчика о его выходе из состава участников ООО "А" с 23.03.2008 года, наличие которого также подтверждается ответчиком.

В соответствии со статьей 103 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из этого общества независимо от согласия других его участников. Моментом выхода участника из общества является дата подачи (поступления) в общество заявления о его выходе либо иная указанная им в заявлении дата выхода, но не ранее даты подачи (поступления) заявления.

Таким образом, поскольку ответчик с 23.03.2008 года вышел из состава участников ООО "А", то в отношении его после указанной даты не может быть принято решение об исключении из состава участников данного общества.

В связи с вышеизложенным, истцам в иске следует отказать.

С учетом изложенных обстоятельств и доказанности исковых требований, истцу следует отказать во взыскании с ответчика расходов по оплате юридических услуг в сумме 318600 руб.

Руководствуясь ч. 1 ст. 133, ст.ст. 190, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Истцам в иске отказать.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Гомельской области в течение 15 дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList