Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 26.03.2008 (дело N 89-8/2008) "Поскольку оспаривать действительность решения общего собрания ООО может только участник общества, следовательно, требования самого общества о признании недействительным решения общего собрания удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика - А, Б, В, Г, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО "Д" к ООО "Д" о признании недействительным решения общего собрания участников общества от 03.12.2004,



установил:



Иск заявлен о признании недействительным решения общего собрания участников общества ООО "Д" от 03.12.2004 в части выделения вышедшим из состава участников общества В и Г в общую долевую собственность доли в имуществе в виде нежилого строения по остаточной балансовой стоимости на сумму 90141084 рубля.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчиков, привлечены участники ООО "Д" (в том числе выбывшие): А, Б, В, Г.

В обоснование своих требований заявитель указывает, что передача имущества лицам, вышедшим из состава участников общества состоялась менее чем за шесть месяцев до момента возбуждения производства по делу о банкротстве ООО "Д" и ссылается на часть 1 статьи 112 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)".

Участники ООО "Д" в отзыве с исковыми требованиями не согласны, поскольку решение общего собрания участников ООО "Д" от 03.12.2004 о выделе доли выбывшим участникам В и Г в виде нежилого строения было принято единогласно в соответствии с учредительными документами общества и действующим законодательством. Указанное решение состоялось задолго до начала производства по делу о банкротстве.

Представитель истца представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, поддержав свои исковые требования в полном объеме.

Участники ООО "Д", третьи лица не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика против удовлетворения иска возражали по мотивам, изложенным в отзыве.



Выслушав представителей сторон и третьих лиц, исследовав и оценив материалы дела, суд пришел к выводу, что требования истца удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Решением общего собрания участников ООО "Д" (протокол от 03.12.2004) из состава участников были выведены В и Г и постановлено произвести с ними расчет по выплате причитающихся каждому из них долей в имуществе общества передав им в общую долевую собственность находящиеся на балансе общества складское помещение.

Передача имущества была осуществлена по акту приема-передачи от 02.06.2006.

04.10.2006 хозяйственный суд Гродненской области возбудил в отношении ООО "Д" производство по делу о банкротстве и открыл в отношении него конкурсное производство.

Согласно части 1 статьи 112 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" сделки должника, в том числе совершенные до момента открытия в отношении его конкурсного производства по заявлению управляющего, признаются недействительными в случаях когда они были совершены в течении шести месяцев до начала производства по делу о банкротстве если эти сделки, в частности, связаны с получением (отчуждением) либо выделом доли в имуществе должника - юридического лица или ее стоимостью либо имущественного эквивалента участнику должника в связи с его выходом из состава участников должника.

Согласно статьи 45 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" от 09.12.1992 (в редакции от 10.01.2006) решения общего собрания участников хозяйственного общества, принятые с нарушением требований настоящего Закона и иного законодательства или учредительных документов хозяйственного общества и (или) нарушающие права и законные интересы участника этого общества, не принимавшего участие в голосовании либо голосовавшего против их принятия могут быть обжалованы в суд участником общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью - в течении двух месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о принятии таких решений.

Поскольку оспаривать действительность решения общего собрания может только участник общества ссылка заявителя на часть 1 статьи 112 Закона Республики Беларусь необоснована.

В соответствии со статьей 100 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.

Других доводов в обоснование своих требований заявитель не представил.

Таким образом, у заявителя отсутствуют правовые основания для удовлетворения заявленных требований.

В силу статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с заявителя подлежит взысканию в доход республиканского бюджета государственная пошлина в сумме 350000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 190 - 194, 201 - 204, 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении иска отказать.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Д" в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 350000 рублей.

После вступления решения в законную силу выдать приказ, который исполняется в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гродненской области в течение 15 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList