Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 10.04.2008 N 41 "Об утверждении Методики по расчету объемов производства продукции растениеводства в хозяйствах всех категорий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На основании Положения о Министерстве статистики и анализа Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 29 апреля 2005 г. N 441, Министерство статистики и анализа Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Методику по расчету объемов производства продукции растениеводства в хозяйствах всех категорий.

2. Настоящее постановление вступает в силу через пятнадцать рабочих дней после его подписания.



Министр В.И.ЗИНОВСКИЙ













                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства
                                                статистики и анализа
                                                Республики Беларусь
                                                10.04.2008 N 41


МЕТОДИКА

ПО РАСЧЕТУ ОБЪЕМОВ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

В ХОЗЯЙСТВАХ ВСЕХ КАТЕГОРИЙ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящая Методика по расчету объемов производства продукции растениеводства в хозяйствах всех категорий (далее - Методика) предназначена для определения органами государственной статистики статистических показателей о производстве отдельных видов продукции растениеводства в натуральном выражении по категориям хозяйств за год.

2. Объемы производства продукции растениеводства определяются по республике, областям и районам по следующим группам производителей сельскохозяйственной продукции:

сельскохозяйственные и другие организации - юридические лица, основным видом деятельности которых является сельскохозяйственное производство, обособленные подразделения иных юридических лиц, занимающиеся сельскохозяйственным производством, независимо от размеров имеющейся у них посевной площади и (или) площади многолетних насаждений;

крестьянские (фермерские) хозяйства;

хозяйства населения, которые подразделяются на следующие группы:

личные подсобные хозяйства граждан, постоянно проживающих в сельской местности;

личные подсобные хозяйства граждан, временно проживающих в сельской местности; хозяйства граждан, проживающих в городах и поселках городского типа (далее - прочие хозяйства населения);

хозяйства граждан, занимающихся коллективным садоводством и огородничеством.

Перечисленные группы производителей сельскохозяйственной продукции составляют хозяйства всех категорий.

Объемы производства продукции растениеводства и урожайность сельскохозяйственных культур относятся к натуральным показателям.

3. Производство продукции растениеводства - это валовой сбор сельскохозяйственных культур со всей площади посева, включая полученный как с основных, так и с повторных посевов и в междурядьях садов.

4. Валовой сбор определяется по отдельным видам сельскохозяйственных культур, а также по основным их группам (зерновые и зернобобовые культуры, овощные культуры, плоды и ягоды).

В группу зерновых и зернобобовых культур включаются следующие их виды: рожь, пшеница озимая и яровая, тритикале озимая и яровая, ячмень озимый и яровой, овес, кукуруза на зерно, просо, гречиха, зернобобовые культуры (горох, фасоль, люпин кормовой, пелюшка, вика и виковые смеси, с преобладанием вики на зерно) и так далее.

Рожь, пшеница, тритикале, ячмень и овес составляют группу зерновых колосовых культур.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур (в целом и по видам) определяется в физическом (первоначально оприходованном) весе и в весе после доработки (за вычетом неиспользуемых отходов и усушки при доработке зерна).

К техническим культурам относятся: льносемена, льноволокно, сахарная свекла (фабричная), рапс озимый и яровой, горчица, редька масличная, подсолнечник на зерно, лекарственные, эфиромасличные, пряно-ароматические культуры и так далее.

К овощным культурам относят следующие их виды: капуста всех видов, огурцы, помидоры, морковь столовая, свекла столовая, лук на репку, чеснок, овощной горошек, фасоль в стручках, редис, кабачки и тыква, использованные на продовольствие, перцы, баклажаны, зеленные овощи: укроп, салат, шпинат, сельдерей, петрушка, щавель, лук на перо и так далее.

В валовой сбор овощей включается овощная продукция, полученная в открытом и защищенном грунте.

Среди кормовых культур различают следующие их виды: кормовые корнеплоды, включая сахарную свеклу на корм скоту, кукуруза на силос и зеленый корм, другие силосные культуры, однолетние и многолетние травы и так далее.

В группу плодово-ягодных культур включают следующие их виды: семечковые (яблоки, груши, айва), косточковые (слива, вишня, черешня, абрикосы), ягоды культурные (клубника, земляника, малина, смородина, крыжовник, черноплодная рябина и так далее).

5. Валовой сбор льносемян, семян масличных культур (рапса озимого и ярового, горчицы, редьки масличной, подсолнечника), сбор лекарственных, эфиромасличных и пряно-ароматических культур, а также семян однолетних и многолетних трав определяется в весе после доработки, то есть за вычетом неиспользуемых отходов и усушки при доработке.

Валовой сбор льноволокна, сахарной свеклы (фабричной), картофеля, кормовых корнеплодов, кукурузы на силос и зеленый корм, других силосных культур, сена и зеленой массы однолетних и многолетних трав, сенокосов и пастбищ определяется в физическом (первоначально оприходованном) весе.

6. Урожайность сельскохозяйственных культур - это средний сбор продукции с единицы фактически убранной площади (с одного гектара). Урожайность определяется путем деления валового сбора по каждому виду сельскохозяйственных культур (или их группы) на площадь уборки.

Урожайность овощных культур определяется делением валового сбора овощной продукции, полученной в открытом грунте, на их площадь уборки; урожайность плодово-ягодных культур - делением валового сбора плодов и ягод (включая продукцию, полученную с молодых многолетних насаждений), на площадь многолетних насаждений в плодоносящем возрасте.

7. Для определения валового сбора и урожайности сельскохозяйственных культур используются следующие формы государственной статистической отчетности:

1-сх (растениеводство) "Отчет о сборе урожая сельскохозяйственных культур" (далее - форма 1-сх (растениеводство) периодичностью представления один раз в год по состоянию на 15 ноября;

(в ред. постановления Белстата от 11.12.2008 N 468)

1-сх (посевы) "Заключительный отчет об итогах сева под урожай" (далее - форма 1-сх (посевы) периодичностью представления один раз в год после окончания сева яровых культур;

(в ред. постановления Белстата от 11.12.2008 N 468)

1-сх (сельсовет-растениеводство) "Отчет о посевных площадях и производстве основных сельскохозяйственных культур в личных подсобных хозяйствах граждан" (далее - форма 1-сх (сельсовет-растениеводство) периодичностью представления один раз в год по состоянию на 1 ноября.

(в ред. постановления Белстата от 11.12.2008 N 468)

Для расчета объемов производства продукции растениеводства в хозяйствах населения используются данные последних единовременных учетов и выборочных обследований, а также динамических рядов о валовых сборах и урожайности отдельных видов сельскохозяйственных культур.



Глава 2

РАСЧЕТ ОБЪЕМОВ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

ПО КАТЕГОРИЯМ ХОЗЯЙСТВ ЗА ГОД



8. Данные о валовом сборе и урожайности сельскохозяйственных культур в сельскохозяйственных и других организациях, а также в крестьянских (фермерских) хозяйствах, независимо от размеров имеющейся у них посевной площади и (или) площади многолетних насаждений, определяются на основании данных формы 1-сх (растениеводство).

(в ред. постановления Белстата от 11.12.2008 N 468)

9. Валовые сборы сельскохозяйственных культур в хозяйствах населения определяются расчетным путем.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур, картофеля, овощей, кормовых корнеплодов по группе личных подсобных хозяйствах граждан, постоянно проживающих в сельской местности, определяется по данным формы 1-сх (сельсовет-растениеводство). Урожайность этих видов сельскохозяйственных культур определяется путем деления фактического сбора урожая на их посевную площадь. Посевная площадь сельскохозяйственных культур условно приравнивается к площади уборки отчетного года.

(в ред. постановления Белстата от 11.12.2008 N 468)

Пример расчета урожайности отдельных видов сельскохозяйственных культур в личных подсобных хозяйствах граждан, постоянно проживающих в сельской местности, приводится в приложении 1 к настоящей Методике.

10. Валовой сбор сельскохозяйственных культур по видам в прочих хозяйствах населения, а также в хозяйствах граждан, занимающихся коллективным садоводством и огородничеством, определяется расчетным путем. Данные о посевной площади соответствующих видов сельскохозяйственных культур по указанным группам населения умножаются на урожайность сельскохозяйственных культур за отчетный год в личных подсобных хозяйствах граждан, постоянно проживающих в сельской местности.

Посевная площадь сельскохозяйственных культур в прочих хозяйствах населения, а также в хозяйствах граждан, занимающихся коллективным садоводством и огородничеством, определяется в соответствии с порядком, изложенным в главе 2 Методики по расчету посевных площадей сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий, утвержденной постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 27 ноября 2008 г. N 452.

(в ред. постановления Белстата от 11.12.2008 N 468)

Валовой сбор сельскохозяйственных культур в прочих хозяйствах населения за отчетный год определяется по формуле



              V           = S            x y      : 10,
               jiЛПХпроч.    pjiЛПХпроч.    jiЛПХ


где  V           -   валовой    сбор    j-ой   культуры   в   прочих
      jiЛПХпроч.


хозяйствах населения за отчетный год (i), тонн;
     S            -  посевная  площадь  j-ой  культуры   под  урожай
      pjiЛПХпроч.


отчетного года (i) в прочих хозяйствах населения, гектар;
     y      -   урожайность   j-ой   культуры  в   личных  подсобных
      jiЛПХ


хозяйствах  граждан,  постоянно проживающих в сельской местности, за
отчетный год (i), ц с 1 га.

Аналогичным образом определяется валовой сбор сельскохозяйственных культур в хозяйствах граждан, занимающихся коллективным садоводством и огородничеством.

Пример расчета валового сбора отдельных видов сельскохозяйственных культур в прочих хозяйствах населения, а также в хозяйствах граждан, занимающихся коллективным садоводством и огородничеством, за 2007 год приводится в приложении 2 к настоящей Методике.

Примечания:

1. Терминология, приведенная в настоящей Методике, используется только при проведении расчетов по определению объемов производства продукции растениеводства в хозяйствах всех категорий.

2. Данные, приведенные в приложениях к настоящей Методике, являются условными.











Приложение 1

к Методике по расчету

объемов производства

продукции растениеводства

в хозяйствах всех категорий



ПРИМЕР РАСЧЕТА УРОЖАЙНОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ

ГРАЖДАН, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ



----------------------+--------+------------+----------------------¬
¦     Наименование    ¦Посевная¦Фактический ¦Урожайность, центнеров¦
¦ сельскохозяйственных¦площадь,¦сбор урожая,¦   с одного гектара   ¦
¦       культур       ¦ гектар ¦  центнер   ¦    (гр. 2 : гр. 1)   ¦
+---------------------+--------+------------+----------------------+
¦          А          ¦    1   ¦     2      ¦            3         ¦
+---------------------+--------+------------+----------------------+
¦Зерновые и           ¦   97,80¦        3237¦                  33,1¦
¦зернобобовые культуры¦        ¦            ¦                      ¦
+---------------------+--------+------------+----------------------+
¦Картофель            ¦  281,80¦       51006¦                 181  ¦
+---------------------+--------+------------+----------------------+
¦Овощи                ¦   80,50¦       17469¦                 217  ¦
+---------------------+--------+------------+----------------------+
¦Кормовые корнеплоды  ¦   56,20¦       20070¦                 357  ¦
¦---------------------+--------+------------+-----------------------










Приложение 2

к Методике по расчету

объемов производства

продукции растениеводства

в хозяйствах всех категорий



ПРИМЕР РАСЧЕТА ВАЛОВОГО СБОРА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ПРОЧИХ ХОЗЯЙСТВАХ НАСЕЛЕНИЯ,

А ТАКЖЕ В ХОЗЯЙСТВАХ ГРАЖДАН, ЗАНИМАЮЩИХСЯ КОЛЛЕКТИВНЫМ

САДОВОДСТВОМ И ОГОРОДНИЧЕСТВОМ, ЗА 2007 ГОД



-----------+-----------+-------------------+-----------------------¬
¦          ¦Урожайность¦Посевная площадь,  ¦Валовой сбор, тонн     ¦
¦          ¦в личных   ¦га                 ¦                       ¦
¦          ¦подсобных  +------+------------+----------+------------+
¦          ¦хозяйствах ¦в про-¦в хозяйствах¦в прочих  ¦в хозяйствах¦
¦          ¦граждан,   ¦чих   ¦граждан,    ¦хозяйствах¦граждан,    ¦
¦          ¦постоянно  ¦хозяй-¦занимающихся¦населения ¦занимающихся¦
¦          ¦проживающих¦ствах ¦коллективным¦(гр. 1 x  ¦коллективным¦
¦          ¦в сельской ¦насе- ¦садоводством¦x гр. 2) :¦садоводством¦
¦          ¦местности, ¦ления ¦и огородни- ¦: 10      ¦и огородни- ¦
¦          ¦центнеров с¦      ¦чеством     ¦          ¦чеством     ¦
¦          ¦одного     ¦      ¦            ¦          ¦(гр. 1 x    ¦
¦          ¦гектара (по¦      ¦            ¦          ¦x гр. 3) :  ¦
¦          ¦данным     ¦      ¦            ¦          ¦: 10        ¦
¦          ¦формы  1-сх¦      ¦            ¦          ¦            ¦
¦          ¦(сельсовет-¦      ¦            ¦          ¦            ¦
¦          ¦растение-  ¦      ¦            ¦          ¦            ¦
¦          ¦водство)   ¦      ¦            ¦          ¦            ¦
¦(в ред. постановления Белстата от 11.12.2008 N 468)  ¦            ¦
+----------+-----------+------+------------+----------+------------+
¦    А     ¦     1     ¦   2  ¦      3     ¦    4     ¦      5     ¦
+----------+-----------+------+------------+----------+------------+
¦Зерно     ¦       33,1¦  20,0¦         4,0¦      66,2¦        13,2¦
+----------+-----------+------+------------+----------+------------+
¦Картофель ¦      181  ¦ 113,0¦        78,1¦    2045,3¦      1413,6¦
+----------+-----------+------+------------+----------+------------+
¦Овощи     ¦      217  ¦  32,3¦        55,7¦     700,9¦      1208,7¦
+----------+-----------+------+------------+----------+------------+
¦Кормовые  ¦      357  ¦  11,5¦         0,5¦     410,6¦        17,9¦
¦корнеплоды¦           ¦      ¦            ¦          ¦            ¦
¦----------+-----------+------+------------+----------+-------------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList