Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 16.04.2008 N 25 "О некоторых вопросах лицензирования геодезической и картографической деятельности" (вместе с "Положением о комиссии Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь по лицензированию геодезической и картографической деятельности", "Инструкцией о порядке аттестации специалистов в области геодезии, картографии, землеустройства, информационных систем")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 3 мая 2008 г. N 8/18742







На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003 г. N 1372 "Об утверждении Положения о лицензировании геодезической и картографической деятельности" Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

прилагаемое Положение о комиссии Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь по лицензированию геодезической и картографической деятельности;

прилагаемую Инструкцию о порядке аттестации специалистов в области геодезии, картографии, землеустройства, информационных систем;

форму сведений об образовании и (или) квалификации работников по специальности в области геодезии и картографии, которые будут осуществлять лицензируемую деятельность, согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Г.И.КУЗНЕЦОВ













Приложение

к постановлению

Государственного

комитета по имуществу

Республики Беларусь

16.04.2008 N 25



Форма



Сведения об образовании и (или) квалификации работников

по специальности в области геодезии и картографии,

которые будут осуществлять лицензируемую деятельность



----+----------+------------------------------+--------------------¬
¦ N ¦  Ф.и.о., ¦        Образование <*>       ¦  Стаж работы <**>  ¦
¦п/п¦занимаемая+---------------+--------------+-----+--------------+
¦   ¦ должность¦  наименование ¦ специальность¦общий¦      по      ¦
¦   ¦          ¦    учебного   ¦и квалификация¦     ¦лицензируемому¦
¦   ¦          ¦заведения, дата¦  по диплому  ¦     ¦     виду     ¦
¦   ¦          ¦   окончания   ¦              ¦     ¦ деятельности ¦
+---+----------+---------------+--------------+-----+--------------+
¦ 1 ¦    2     ¦        3      ¦      4       ¦  5  ¦       6      ¦
+---+----------+---------------+--------------+-----+--------------+
¦   ¦          ¦               ¦              ¦     ¦              ¦
¦---+----------+---------------+--------------+-----+---------------


--------------------------------

<*> Прилагается копия диплома.

<**> Прилагается копия трудовой книжки.











                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Государственного
                                               комитета по имуществу
                                               Республики Беларусь
                                               16.04.2008 N 25


ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО ИМУЩЕСТВУ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ

И КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



1. Положение о комиссии Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь по лицензированию геодезической и картографической деятельности (далее - комиссия) разработано в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 20 октября 2003 г. N 1372 "Об утверждении Положения о лицензировании геодезической и картографической деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 121, 5/13252) в целях:

рассмотрения вопросов о выдаче (отказе в выдаче) специальных разрешений (лицензий) на осуществление геодезической и картографической деятельности (далее - лицензии), внесении в них изменений и (или) дополнений, приостановлении, прекращении, аннулировании, возобновлении и продлении срока действия лицензий;

аттестации специалистов в области геодезии, картографии, землеустройства, информационных систем.

2. Комиссия формируется Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь (далее - Госкомимущество) в составе не менее пяти человек и состоит из председателя, его заместителя, секретаря и членов комиссии.

3. Персональный состав комиссии утверждается приказом Председателя Госкомимущества.

4. Заседание комиссии считается действительным, если присутствует не менее 2/3 ее членов.

5. Комиссия является постоянной и проводит свои заседания по мере необходимости.

6. Заседание комиссии ведет председатель комиссии. Во время отсутствия председателя его обязанности выполняет заместитель председателя комиссии.

7. О дате заседания комиссии приглашенные на ее заседания специалисты соискателей лицензий и лицензиатов информируются не менее чем за 2 дня до заседания комиссии.

8. Решение комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии открытым голосованием. При равном числе голосов голос председательствующего является решающим.

9. Решения комиссии оформляется в виде протокола. Протокол подписывается председателем и секретарем комиссии.

10. Аттестация специалистов в области геодезии, картографии, землеустройства, информационных систем осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке аттестации специалистов в области геодезии, картографии, землеустройства, информационных систем, утвержденной постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 16 апреля 2008 г. N 25 "О некоторых вопросах лицензирования геодезической и картографической деятельности".

11. Заседания комиссии проводятся как с приглашением лицензиатов, так и без их присутствия. Решение о приглашении на комиссию лицензиатов принимает председатель комиссии.

12. В случае представления на рассмотрение комиссии документов, не соответствующих лицензионным требованиям, комиссия вправе без рассмотрения возвратить документы на доработку, назначить проведение проверки или назначить проведение экспертизы соответствия соискателей лицензиата лицензионным требованиям и условиям.

13. Копия протокола заседания комиссии вместе с другими документами, представленными соискателями лицензии или лицензиатами, передается на рассмотрение коллегии Госкомимущества, которая принимает решение о выдаче (отказе в выдаче) лицензий, внесении в них изменений и (или) дополнений, приостановлении, прекращении, аннулировании, возобновлении и продлении срока действия лицензий.











                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Государственного
                                               комитета по имуществу
                                               Республики Беларусь
                                               16.04.2008 N 25


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ АТТЕСТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ГЕОДЕЗИИ,

КАРТОГРАФИИ, ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА, ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ



1. Инструкция о порядке аттестации специалистов в области геодезии, картографии, землеустройства, информационных систем разработана в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 20 октября 2003 г. N 1372 "Об утверждении Положения о лицензировании геодезической и картографической деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 121, 5/13252) и устанавливает порядок проведения аттестации специалистов в области геодезии, картографии, землеустройства, информационных систем (далее - аттестация).

2. Аттестация осуществляется с целью установления уровня подготовленности специалистов в области геодезии, картографии, землеустройства, информационных систем для осуществления лицензируемой деятельности. Аттестация проводится при получении и продлении специального разрешения (лицензии) на осуществление геодезической и картографической деятельности (далее - лицензия).

3. К аттестации допускаются специалисты соискателя лицензии или лицензиата - специалисты в области геодезии, картографии, землеустройства, информационных систем, состоящие в штате соискателя лицензии или лицензиата и заявленные в представленных документах на получение или продление лицензии.

4. Аттестация специалистов осуществляется в форме квалификационного экзамена.

5. О дате заседания комиссии, на которой осуществляется аттестация, приглашенные специалисты соискателей лицензий и лицензиатов информируются не менее чем за 2 дня до заседания комиссии.

6. Квалификационный экзамен проводит комиссия Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь (далее - Госкомимущество) по лицензированию геодезической и картографической деятельности (далее - комиссия) в форме собеседования со специалистом. Председатель и члены комиссии имеют право задавать вопросы по знанию требований нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов, регламентирующих заявленные виды работ и услуг, составляющих лицензируемую геодезическую и картографическую деятельность.

По результатам собеседования комиссия принимает решение об аттестации или неаттестации специалиста. Принятое решение оформляется протоколом комиссии.

7. До проведения аттестации члены комиссии изучают представленные соискателем лицензии или лицензиатом документы об образовании, стаже работ, квалификации специалистов и соответствие их лицензионным требованиям. В случае несоответствия представленных документов лицензионным требованиям комиссия вправе не допустить к аттестации специалиста.

8. В случае неявки специалиста соискателя лицензии или лицензиата на аттестацию по уважительной причине соискатель лицензии должен в течение двух дней обратиться в Госкомимущество для назначения новой даты проведения аттестации. Комиссия вправе назначить повторную дату аттестации.

9. Уважительными причинами являются болезнь специалистов, поломка транспортных средств по пути следования на заседание комиссии, погодные условия, форс-мажорные обстоятельства и иные обстоятельства, которые комиссия сочтет уважительными.

Уважительная причина неявки специалиста на аттестацию должна быть документально подтверждена.

10. В случае неявки специалиста соискателя лицензии или лицензиата на аттестацию без уважительной причины комиссия вправе возвратить соискателю лицензии документы, представленные для получения лицензии, как не соответствующие требованиям положения о лицензировании вида деятельности.

11. В случае неаттестации специалистов соискателей лицензии и отказа в выдаче лицензии повторная аттестация проводится не ранее чем через три месяца.

12. При увольнении лицензиатом аттестованного специалиста лицензиат должен в десятидневный срок сообщить об этом в лицензирующий орган и направить на аттестацию специалиста, удовлетворяющего лицензионным требованиям и условиям.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList