Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 16.04.2008 N 39 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения республиканского конкурса "Молодежь за чистоту городов и сел"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 25 апреля 2008 г. N 8/18688







На основании Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 29 июля 2006 г. N 962 "Вопросы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь", и в целях формирования экологической культуры граждан, воспитания у них бережного отношения к природе Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения республиканского конкурса "Молодежь за чистоту городов и сел".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 мая 2008 г.



Министр Л.И.ХОРУЖИК





СОГЛАСОВАНО

Первый секретарь

Центрального комитета

общественного объединения

"Белорусский

республиканский

союз молодежи"

Л.Л.Ковалев

14.04.2008











                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства природных
                                              ресурсов и охраны
                                              окружающей среды
                                              Республики Беларусь
                                              16.04.2008 N 39


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА

"МОЛОДЕЖЬ ЗА ЧИСТОТУ ГОРОДОВ И СЕЛ"



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке проведения республиканского конкурса "Молодежь за чистоту городов и сел" определяет порядок проведения республиканского конкурса "Молодежь за чистоту городов и сел" (далее - конкурс).

2. Основными целями и задачами конкурса являются:

патриотическое, экологическое, нравственное и духовное воспитание молодежи;

воспитание бережного отношения к природе и пропаганда экологических знаний;

развитие волонтерского движения;

привлечение молодежи к участию в мероприятиях по благоустройству памятников воинской славы, мест массовых захоронений, территорий населенных пунктов, мест массового отдыха, водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, парков, объектов культурно-исторического и духовного наследия (далее - мероприятия по благоустройству территорий населенных пунктов и наведению порядка на земле);

создание ландшафтных композиций;

привлечение средств массовой информации к освещению деятельности волонтерских отрядов.



Глава 2

УСЛОВИЯ, СРОКИ И ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА



3. Конкурс проводится ежегодно с 1 мая по 1 октября в три этапа:

1-й этап - на районном (городском) уровне с 1 мая по 15 сентября текущего года;

2-й этап - на областном уровне с 16 сентября по 23 сентября текущего года;

3-й этап - на республиканском уровне с 24 сентября по 1 октября текущего года.

4. Конкурс проводится по следующим номинациям:

лучший волонтерский отряд (лагерь) среди учащейся молодежи;

лучший волонтерский отряд (лагерь) среди студенческой молодежи;

лучший волонтерский отряд (лагерь) среди работающей молодежи;

лучший волонтер отряда (лагеря) среди учащейся, студенческой, работающей молодежи;

лучшая ландшафтная композиция.

5. В конкурсе принимают участие волонтерские отряды (лагеря), осуществляющие мероприятия по благоустройству территорий населенных пунктов и наведению порядка на земле на безвозмездной основе.

6. Организация и проведение первого этапа конкурса осуществляются территориальными комитетами и первичными организациями общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи", которые формируют волонтерские отряды (лагеря).

7. Организация и проведение второго этапа конкурса осуществляются областными и Минским городским комитетами общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи".

8. Организация и проведение третьего этапа конкурса осуществляются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.



Глава 3

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА



9. Для организации, проведения и подведения итогов первого, второго и третьего этапов конкурса создаются соответствующие районные, городские, областные и республиканский организационные комитеты. В г.Минске создается Минский городской организационный комитет.

10. Состав городского, районного организационного комитета конкурса утверждается решением городских, районных комитетов общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи".

11. Состав областного, Минского городского организационного комитета конкурса утверждается решением областных комитетов и Минского городского общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи".

12. Состав республиканского организационного комитета утверждается приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

13. Организационные комитеты определяют победителей конкурса по результатам работы на основании предоставленного волонтерским отрядом отчета о проделанной работе, включающего фотоматериалы и информацию об освещении проведенных мероприятий в средствах массовой информации, на бумажном и электронном носителях, подписанного руководителем волонтерского отряда (далее - отчет о работе волонтерского отряда).

14. При определении победителей конкурса в номинациях "Лучший волонтерский отряд (лагерь) учащейся молодежи", "Лучший волонтерский отряд (лагерь) среди студенческой молодежи", "Лучший волонтерский отряд (лагерь) среди работающей молодежи" организационные комитеты руководствуются следующими критериями:

количество проведенных мероприятий по благоустройству территорий населенных пунктов и наведению порядка на земле;

массовость проведенных мероприятий по благоустройству территорий населенных пунктов и наведению порядка на земле;

социальная значимость мероприятий по благоустройству территорий населенных пунктов и наведению порядка на земле для региона, в котором они проводились;

экологическая эффективность проведенных мероприятий по благоустройству территорий населенных пунктов и наведению порядка на земле;

интенсивность освещения проведенных мероприятий по благоустройству территорий населенных пунктов и наведению порядка на земле в средствах массовой информации.

15. При определении победителей конкурса в номинации "Лучший волонтер отряда среди учащейся, студенческой, работающей молодежи" организационные комитеты руководствуются следующими критериями:

активность волонтера в проведении мероприятий по благоустройству территорий населенных пунктов и наведению порядка на земле;

эффективность деятельности волонтера по благоустройству территорий населенных пунктов и наведению порядка на земле.

16. При определении победителей конкурса в номинации "Лучшая ландшафтная композиция" организационные комитеты руководствуются следующими критериями:

оригинальность планировки и исполнения ландшафтной композиции;

разнообразие материала, использованного при создании ландшафтной композиции;

информационное обеспечение деятельности волонтерского отряда по созданию ландшафтной композиции.

17. Победители определяются по наибольшей сумме баллов, выставленных членами организационных комитетов по десятибалльной системе.

18. При равенстве оценочных баллов голос председателя организационного комитета является решающим.

19. По итогам первого этапа конкурса районные, городские организационные комитеты определяют победителей в номинациях конкурса и направляют в областные организационные комитеты данные о работе волонтерских отрядов, занявших первое, второе и третье место на первом этапе.

20. Областные, Минский городской организационные комитеты определяют победителей в номинациях конкурса и направляют в республиканский организационный комитет данные о работе волонтерских отрядов, занявших первое, второе и третье место на втором этапе.

21. Подведение итогов третьего этапа конкурса осуществляется республиканским организационным комитетом.



Глава 4

ФИНАНСИРОВАНИЕ



22. Победители конкурса награждаются дипломами и денежными премиями.

Для награждения победителей третьего этапа конкурса устанавливаются одна первая, одна вторая и одна третья денежные премии в каждой номинации.

Размер денежной премии ежегодно устанавливается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

23. Премирование победителей конкурса осуществляется за счет средств республиканского фонда охраны природы в соответствии с законодательством Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList