Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 21.04.2008 N 56 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 30 октября 2003 г. N 50"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 28 апреля 2008 г. N 8/18704







На основании Положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 июля 2006 г. N 985 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь", Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 30 октября 2003 г. N 50 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи лицензионных карточек на транспортные средства" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 130, 8/10211; 2004 г., N 154, 8/11489; 2005 г., N 156, 8/13172; 2008 г., N 92, 8/18480) следующие изменения и дополнения:

1.1. преамбулу изложить в следующей редакции:

"Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003 г. N 1388 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности в области автомобильного, внутреннего водного, морского транспорта (исключая внутриреспубликанские перевозки для собственных нужд) и Положения о лицензировании транспортно-экспедиционной деятельности" и на основании Положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 июля 2006 г. N 985 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь", Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:";

1.2. название и пункт 1 после слов "о порядке выдачи" дополнить словами "и использования";

1.3. Инструкцию о порядке выдачи лицензионных карточек на транспортные средства, утвержденную этим постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр В.Г.СОСНОВСКИЙ













                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Министерства транспорта
                                           и коммуникаций
                                           Республики Беларусь
                                           30.10.2003 N 50
                                           (в редакции постановления
                                           Министерства транспорта
                                           и коммуникаций
                                           Республики Беларусь
                                           21.04.2008 N 56)


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЦЕНЗИОННЫХ КАРТОЧЕК

НА ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА



1. Инструкция о порядке выдачи и использования лицензионных карточек на транспортные средства (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Положением о лицензировании деятельности в области автомобильного, внутреннего водного, морского транспорта (исключая внутриреспубликанские перевозки для собственных нужд), утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 20 октября 2003 г. N 1388 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 121, 5/13286; 2008 г., N 14, 5/26578), постановлением Совета Министров РБ от 4 сентября 2002 г. N 1218 "О создании Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 102, 5/11086) и определяет порядок выдачи и использования лицензионных карточек на транспортные средства.

2. Лицензионная карточка на транспортное средство - это документ, подтверждающий соответствие транспортного средства требованиям нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов и международных договоров в области автомобильного транспорта, действующих для Республики Беларусь, предъявляемым к лицензиату при осуществлении лицензируемой Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь деятельности в области автомобильного транспорта (далее - лицензионная карточка).

Лицензионная карточка является средством контроля и учета транспортных средств, применяемых для оказания услуг, составляющих лицензионную деятельность в области автомобильного транспорта.

3. Лицензионная карточка выдается филиалом Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (далее - Транспортная инспекция) по области (г.Минску) по месту государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя или представительства иностранной организации на каждое заявленное для осуществления лицензионной деятельности в области автомобильного транспорта транспортное средство, зарегистрированное в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, при условии соответствия транспортного средства требованиям, предъявляемым к оказанию конкретной услуги лицензионной деятельности в области автомобильного транспорта.

4. Для получения лицензионных карточек лицензиаты представляют в филиал Транспортной инспекции по области (г.Минску) следующие документы:

4.1. заявление лицензиата на выдачу лицензионных карточек согласно приложению 1;

4.2. документ, подтверждающий внесение платы за выдачу лицензионных карточек;

4.3. копии сертификатов о прохождении государственного технического осмотра с отметкой о техническом состоянии и свидетельств о государственной регистрации транспортных средств, на которые выдаются лицензионные карточки;

4.4. копии документов, подтверждающих право владения или пользования транспортными средствами (если транспортные средства не находятся в собственности лицензиата и сведения о передаче в пользование или владение лицензиату не указаны в свидетельстве о регистрации транспортного средства);

4.5. документы, подтверждающие оборудование транспортного средства тахографом, кассовым суммирующим аппаратом, таксометром, если требование об их применении на транспортном средстве установлено нормативными правовыми актами;

4.6. копии сертификатов на транспортные средства, подтверждающих их соответствие требованиям резолюций Европейской конференции министров транспорта, при выполнении международных автомобильных перевозок грузов.

Документы, предусмотренные частью первой настоящего пункта, хранятся в филиале Транспортной инспекции по области (г.Минску) в течение трех лет с даты истечения срока действия выданной лицензионной карточки.

5. На основании представленных лицензиатом документов филиалом Транспортной инспекции по области (г.Минску) оформляется лицензионная карточка по форме согласно приложению 2 сроком до одного года, а в случае выполнения международных автомобильных перевозок грузов с применением процедуры МДП - сроком до двух лет.

Срок действия лицензионной карточки исчисляется с даты ее выдачи и не превышает срока действия специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности в области автомобильного, внутреннего водного, морского транспорта (исключая внутриреспубликанские перевозки для собственных нужд) (далее - лицензия), доверенности, договора аренды, финансовой аренды (лизинга), безвозмездного пользования (ссуды) транспортного средства.

Бланк лицензионной карточки является бланком строгой отчетности.

6. Лицензионная карточка заполняется печатным шрифтом, подписывается начальником филиала Транспортной инспекции по области (г.Минску) или его заместителем и заверяется печатью с оттиском:

"для лицензионных карточек N 1" - для лицензиатов г.Минска и Минской области;

"для лицензионных карточек N 2" - для лицензиатов Брестской области;

"для лицензионных карточек N 3" - для лицензиатов Витебской области;

"для лицензионных карточек N 4" - для лицензиатов Гомельской области;

"для лицензионных карточек N 5" - для лицензиатов Гродненской области;

"для лицензионных карточек N 6" - для лицензиатов Могилевской области.

7. На лицевой стороне лицензионной карточки указываются:

марка, модель и регистрационный знак транспортного средства;

номер лицензии в реестре лицензий Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и дата окончания действия лицензии;

наименование лицензиата (фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя);

срок действия лицензионной карточки.

8. На оборотной стороне лицензионной карточки указываются:

в строке "Зона действия" - зона действия лицензионной карточки;

в строке "Перевозки" - вид автомобильных перевозок (грузов или пассажиров);

в строке "Особые отметки" - особые условия лицензируемой деятельности.

9. Регистрация выданных лицензионных карточек производится письменно в специальном журнале и в электронном виде с отражением следующих данных:

дата регистрации заявления лицензиата на выдачу лицензионных карточек;

дата выдачи лицензионной карточки;

наименование лицензиата (фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя) и его местонахождение;

номер лицензии;

количество выданных лицензионных карточек;

фамилия, имя, отчество уполномоченного лица, получившего лицензионную карточку.

10. Лицензионная карточка не выдается в следующих случаях:

несоответствие транспортного средства требованиям нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов и международных договоров в области автомобильного транспорта, действующих для Республики Беларусь, предъявляемым к лицензиату при оказании услуг, составляющих лицензионную деятельность в области автомобильного транспорта;

на транспортное средство, заявляемое для оказания услуг, составляющих лицензионную деятельность в области автомобильного транспорта, выдана лицензионная карточка, срок действия которой не истек;

индивидуальному предпринимателю выданы четыре лицензионные карточки для оказания услуг, составляющих лицензионную деятельность в области автомобильного транспорта;

непредставление лицензиатом в установленный срок государственной статистической отчетности.

11. Лицензионная карточка оформляется в срок до трех дней со дня подачи лицензиатом необходимых документов.

Размер платы за работы и услуги, связанные с оформлением и выдачей лицензионных карточек, устанавливается в соответствии с законодательством.

12. Водители транспортных средств, используемых для осуществления лицензионной деятельности в области автомобильного транспорта, при выполнении перевозки обязаны иметь при себе и предъявлять для проверки работникам Транспортной инспекции лицензионную карточку.

13. Лицензионная карточка изымается работником Транспортной инспекции в следующих случаях:

несоответствие транспортного средства требованиям нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов и международных договоров в области автомобильного транспорта, действующих для Республики Беларусь;

истечение срока действия лицензионной карточки;

приостановление действия или аннулирование лицензии.

14. Изъятие лицензионной карточки фиксируется работником Транспортной инспекции в путевом листе с указанием в нем основания изъятия и составлением акта.

Изъятая лицензионная карточка возвращается в случае устранения выявленных нарушений с направлением лицензиатом письменного уведомления в Транспортную инспекцию и проведения соответствующей проверки.

15. В случае утраты лицензионной карточки новая лицензионная карточка выдается лицензиату в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

16. В случае приостановления действия или аннулирования лицензии действие лицензионных карточек соответственно приостанавливается или прекращается.

Лицензиат обязан сдать в филиал Транспортной инспекции по области (г.Минску) лицензионные карточки в 5-дневный срок со дня приостановления действия или аннулирования лицензии.

При несоблюдении срока, установленного частью второй настоящего пункта, лицензиатом, действие лицензии которого приостановлено, действие лицензионных карточек прекращается.

17. Сдаваемые лицензионные карточки принимаются филиалом Транспортной инспекции по области (г.Минску) с указанием даты сдачи в описи, копия которой передается уполномоченному представителю лицензиата.

18. В период приостановления действия лицензии лицензионные карточки лицензиату не выдаются.

После возобновления действия лицензии лицензионные карточки возвращаются лицензиату на основании его письменного заявления.

Лицензиат обращается за получением новых лицензионных карточек в порядке, установленном настоящей Инструкцией, если действие лицензионных карточек прекращено в соответствии с частью третьей пункта 16 настоящей Инструкции.











Приложение 1

к Инструкции

о порядке выдачи и использования

лицензионных карточек

на транспортные средства



                             ЗАЯВЛЕНИЕ
      на выдачу лицензионных карточек на транспортные средства


     1. Прошу выдать лицензионные карточки на следующие транспортные
средства:


---------------------+--------------+---------------+--------------¬
¦ Номер специального ¦Марка, модель ¦Регистрационный¦  Примечание  ¦
¦     разрешения     ¦транспортного ¦     знак      ¦              ¦
¦  (лицензии), дата  ¦   средства   ¦               ¦              ¦
¦       выдачи       ¦              ¦               ¦              ¦
+--------------------+--------------+---------------+--------------+
¦                    ¦              ¦               ¦              ¦
¦--------------------+--------------+---------------+---------------


     2.  Наименование  лицензиата  (юридического  лица,  иностранной
организации, фамилия и инициалы индивидуального предпринимателя) ___
____________________________________________________________________
     3. Местонахождение ____________________________________________
     4. Контактный телефон (служебный, мобильный) __________________


Заявитель __________________              __________________________
              (подпись)                       (инициалы, фамилия)
               М.П.
_____________________
       (дата)










Приложение 2

к Инструкции

о порядке выдачи и использования

лицензионных карточек

на транспортные средства



                    Форма лицензионной карточки


Оборотная сторона                                    Лицевая сторона


------------------------------+------------------------------------¬
¦                             ¦Транспортная инспекция Министерства ¦
¦                             ¦    транспорта и коммуникаций       ¦
¦                             ¦        Республики Беларусь         ¦
¦                             ¦                                    ¦
¦                             ¦ -----------------------¬ --------¬ ¦
¦                             ¦ ¦ Государственный герб ¦ ¦  BY   ¦ ¦
¦                             ¦ ¦  Республики Беларусь ¦ ¦       ¦ ¦
¦                             ¦ ¦----------------------- ¦-------- ¦
¦                             ¦                                    ¦
¦Зона действия _______________¦        ЛИЦЕНЗИОННАЯ КАРТОЧКА       ¦
¦Перевозки ___________________¦             N _________            ¦
¦Особые отметки ______________¦на транспортное средство (марка,    ¦
¦                             ¦модель, регистрационный знак) ______¦
¦                             ¦к лицензии N _______ до ____________¦
¦                             ¦Лицензиат __________________________¦
¦                             ¦____________________________________¦
¦                             ¦Срок действия лицензионной          ¦
¦                             ¦карточки с __________ по ___________¦
¦Передача карточки другому    ¦Подпись лица, ответственного        ¦
¦субъекту предпринимательской ¦за выдачу __________________________¦
¦деятельности запрещена.      ¦          М.П.                      ¦
¦-----------------------------+-------------------------------------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList