Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 02.05.2008 (дело N 197-4/2008) "Суд устанавливает факт ничтожности договора аренды, как договора заключенного и действовавшего на срок более одного года и не прошедшего обязательную государственную регистрацию. Следовательно, обязанности у арендодателя по перезаключению несуществующего договора аренды перед ЧУП (до перерегистрации индивидуальный предприниматель) не возникло. Таким образом, требования истца о понуждении заключения договора аренды удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ЧУП "А" к ОАО "Б" о понуждении заключения договора аренды,



установил:



ЧУП "А" просит понудить ОАО "Б" заключить договор аренды на неопределенный срок в соответствии с п. 19 Положения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь N 302 от 28.06.2007 года (далее по тексту - Положение).

Представитель истца в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме. Считает, что п. 19 Положения предусмотрена обязанность арендодателя перезаключить с ЧУП "А", который был образован в результате перерегистрации ИП Ивановой И.И., договор аренды на тех же условиях и на тот же срок, что и существовал с ИП Ивановой И.И.

Представитель ответчика в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился, указал, что письмом от 19.10.2007 года уведомил арендатора о расторжении договора аренды, а, следовательно, договор аренды считается расторгнутым по истечении 3-х месяцев с момента получения арендатором письма. Кроме этого, договор аренды N 8 от 01.11.2003 года не был зарегистрирован в установленном законом порядке, а, следовательно, является ничтожным.



Суд, выслушав позиции сторон и исследовав представленные доказательства установил, что 01.11.2003 года между индивидуальным предпринимателем Ивановой И.И. (арендатор) и ОАО "Б" был заключен договор аренды нежилого помещения N 8 на срок с 01.11.2003 года по 30.09.2004 года и содержит условие о его пролонгации (п. 4.6 договора) на тех же условиях.

В соответствии со ст. 592 ГК Республики Беларусь, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Учитывая, что ни от одной из сторон не поступило заявления о расторжении договора N 8 от 01.11.2003 года, то он считается заключенным на неопределенный срок. Договор аренды N 8 от 01.11.2003 года, возобновленный сторонами на неопределенный срок с 01.10.2004 года и действовавший на протяжении времени более одного года на момент рассмотрения спора в суде обязательной государственной регистрации не прошел.

В соответствии со ст. 622 ГК Республики Беларусь договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. 166 ГК Республики Беларусь несоблюдение нотариальной формы или требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Таким образом, суд устанавливает факт ничтожности договора аренды N 8 от 01.11.2003 года, как договора заключенного и действовавшего на срок более одного года и не прошедшего обязательную государственную регистрацию.

В соответствии с п. 19 Положения о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь N 302 от 28.06.2007 года (далее по тексту - Положение) юридические лица, предоставившие индивидуальному предпринимателю имущество на условиях договоров аренды (найма), заключают такие договоры с унитарным предприятием на тех же условиях и на оставшийся срок их действия.

Учитывая, что договор аренды N 8 от 01.11.2003 года является ничтожным, то есть юридически его не существует, то обязанности у ответчика по перезаключению несуществующего договора аренды перед ЧУП "А" (до перерегистрации индивидуальный предприниматель Иванова И.И.) не возникло.

Таким образом, требования истца о понуждении заключения договора аренды являются не законными, не обоснованными, а, следовательно, удовлетворению не подлежат.

Судом не принимаются доводы истца о том, что в соответствии с п. 4.6 договора N 8 договор считается продленным на тех же условиях, в том числе и на тот же срок, так как в договоре нет указания на его пролонгацию на тот же срок. Имеется указание на его пролонгацию только на тех же условиях. Законодатель различает понятия условия договора аренды и срок заключения договора аренды. В том числе в постановлении Пленума ВХС Республики Беларусь N 20 от 19.05.2005 года "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, возникающих из арендных правоотношений" идет речь о том, что не подлежит обязательной государственной регистрации договор аренды, продленный на такой же срок и на тех же условиях после окончания первоначального срока аренды (п. 6). Договор аренды N 8 был продлен не на тот же срок, а на неопределенный срок в связи с отсутствием в нем указания о продлении срока аренды на тот же срок.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь расходы по уплате госпошлины распределяются пропорционально удовлетворенных требований.

Руководствуясь ст.ст. 166, 592, 622 ГК Республики Беларусь, ст.ст. 133, 190, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Истцу в иске отказать.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Гомельской области в течение 15 дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList