Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 03.05.2008 (дело N 491-2/2007) "Работник предприятия, являющегося собственником автомобиля, находясь за рулем этого автомобиля, совершил ДТП и признан виновным. В таком случае суд удовлетворяет требование Белорусского бюро по транспортному страхованию о взыскании денежных средств, выплаченных потерпевшему в связи с тем, что гражданская ответственность владельца автомобиля (виновной стороны) не была застрахована"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску Белорусского бюро по транспортному страхованию к обществу с ограниченной ответственностью "А" (г.Москва, РФ), третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора Иванов И.И., о взыскании 13330041 белорусских рублей,



установил:



Заявлен иск о взыскании понесенных расходов, связанных с выплатой потерпевшему возмещения вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Истец в исковом заявлении просит рассмотреть спор в отсутствии его представителя.

Ответчик возражений по делу не представил, на судебное заседание не явился, направленные в его адрес копии искового заявления и определений хозяйственного суда возвращены почтой по истечении срока хранения.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, Иванов И.И. отзыва по делу не представил, на судебное заседание не явился, направленные в его адрес копии искового заявления и определений хозяйственного суда возвращены почтой по истечении срока хранения.

В силу требований статьи 142 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь ответчик считается надлежаще извещенным.



Исследовав имеющиеся в деле письменные доказательства, хозяйственный суд установил следующее.

На автодороге Брест - Минск на территории Республики Беларусь в 13.07.2006 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого Иванов И.И., управлявший автомобилем марки "Мерседес Бенц 8140", принадлежащим ответчику обществу с ограниченной ответственностью "А", совершил наезд на полуприцеп марки ПИМП, принадлежащий УП "Б".

Лицом, причинившим вред в данном дорожно-транспортном происшествии, согласно справке ОГАИ от 23.08.2006 года N 1446 признан водитель ответчика третье лицо по делу Иванов И.И.

В результате дорожно-транспортного происшествия УП "Б" причинен материальный вред в связи с повреждением автомашины и груза в размере 12963420 белорусских рублей, что подтверждается актом осмотра транспортного средства от 20.07.2006 года N 20355, заключением о стоимости ремонта транспортного средства от 31.07. 2006 года N 20355, заключением о размере вреда от 31.07.2006 года N 20355, актом о страховом случае от 12.09.2006 года N ВУ-06-266, типовыми актами о случае повреждения, порчи, недостачи или хищения груза, заключением специалиста, товарно-транспортными накладными.

Согласно статье 948 Гражданского кодекса Республики Беларусь ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несут юридическое лицо или гражданин, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании.

В соответствии со статьей 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданская ответственность потерпевшего на момент ДТП была застрахована в ЗАСО "ТАСК", о чем оформлено страховое свидетельство.

Гражданская ответственность ответчика, как владельца транспортного средства, на момент ДТП застрахована не была. Предъявленный ответчиком международный страховой сертификат "Зеленая карта" оказался фальшивым, что подтверждается письмом Немецкого бюро "Зеленая карта" от 05.03 2007 года.

На основании пункта 150 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь "О страховой деятельности" от 25.08.2006 года N 530, бюро 14.04.2007 года произвело расчет с УП "Б" за причиненный водителем ответчика ущерб в размере 12963420 белорусских рублей, что подтверждается платежным поручением от 20.09.2006 года. Истец компенсировал потерпевшему убытки за счет средств республиканского Фонда защиты потерпевших в результате дорожно-транспортных происшествий.

Бюро также оплатило услуги эксперта по составлению заключения о стоимости ремонта поврежденного транспортного средства, заключения о размере вреда, причиненного имуществу, в размере 366621 белорусских рублей, что подтверждается счетами от 18.08.2006 года, от 05.09.2006 года, платежными поручениями от 25.08.2006 года, от 19.09.2006 года.

Таким образом, расходы истца составили 13330041 белорусских рублей.

Согласно статье 14 Гражданского кодекса Республики Беларусь лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб).

Ответчику 27.04.2007 года истцом заявлена претензия с предложением добровольно возместить понесенные расходы, связанные с выплатой потерпевшему возмещения, которая оставлена без ответа.

В силу статьи 950 Гражданского кодекса республики Беларусь лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не определен законодательством, или в порядке, им устанавливаемом.

Согласно статье 833 Гражданского кодекса Республики Беларусь к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Таким образом, истец имеет право требования к ответчику, возмещения им расходов по восстановительному ремонту поврежденного имущества, а также иных расходов, понесенных по делу с целью восстановления нарушенного права, в том числе, по оплате комиссии банку и услуг эксперта.

Судебные расходы распределяются по правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь статьями 127, 133, 190 - 194, 201, 202, 204, 207, 267, 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд,



решил:



Удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "А" (г. Москва, РФ) в пользу Белорусского бюро по транспортному страхованию 12963420 белорусских рублей страхового возмещения и 366621 белорусских рублей понесенных расходов, всего 13330041 белорусских рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "А" (г. Москва, РФ) в доход республиканского бюджета 666502 белорусских рублей государственной пошлины.

Выдать приказы после вступления решения хозяйственного суда в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке той очередности, к которой относится предмет иска.

Решение хозяйственного суда может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList