Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 12.05.2008 N 65 "Об утверждении Инструкции о порядке планирования и финансирования путевых работ и расходов по содержанию судоходных гидротехнических сооружений на внутренних водных путях Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 26 мая 2008 г. N 8/18851







На основании Положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 июля 2006 г. N 985 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь", Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке планирования и финансирования путевых работ и расходов по содержанию судоходных гидротехнических сооружений на внутренних водных путях Республики Беларусь.



Министр В.Г.СОСНОВСКИЙ





СОГЛАСОВАНО

Первый заместитель

Министра финансов

Республики Беларусь

А.М.Харковец

08.05.2008











                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Министерства
                                           транспорта и коммуникаций
                                           Республики Беларусь
                                           12.05.2008 N 65


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ПУТЕВЫХ

РАБОТ И РАСХОДОВ ПО СОДЕРЖАНИЮ СУДОХОДНЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ

СООРУЖЕНИЙ НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЯХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке планирования и финансирования путевых работ и расходов по содержанию судоходных гидротехнических сооружений на внутренних водных путях Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Кодексом внутреннего водного транспорта Республики Беларусь и определяет планирование расходов республиканского бюджета на выполнение путевых работ и содержание судоходных гидротехнических сооружений на внутренних водных путях Республики Беларусь, а также порядок финансирования этих работ и расходов.

2. Для целей настоящей Инструкции применяются следующие термины и их определения:

межнавигационный период - период времени, в течение которого внутренние водные пути закрыты для судоходства;

путевые работы - дноуглубительные, выправительные, тральные, дноочистительные, изыскательские работы, а также содержание навигационного оборудования на внутренних водных путях:

выправительные работы - возведение в речном русле сооружений, способствующих созданию и поддержанию дифференцированных гарантированных глубин или защищающих берега от размыва;

дноочистительные работы - работы по удалению препятствий для судоходства;

дноуглубительные работы - работы, выполняемые для углубления, расширения, спрямления существующих, а также создания новых судовых ходов;

изыскательские работы - геодезические и гидрологические работы, выполняемые в целях обеспечения путевых работ и содержания гидротехнических сооружений необходимой технической документацией;

навигационный период - период времени, в течение которого внутренние водные пути открыты для судоходства;

содержание навигационного оборудования - изготовление, установка, перестановка и уборка навигационных знаков, работы по обеспечению их видимости, промеры судовых ходов, информирование судоводителей о состоянии и изменении путевых условий;

содержание судоходных гидротехнических сооружений - работы по эксплуатации и ремонту гидротехнических сооружений, предназначенных для обеспечения судоходства;

тральные работы - работы, выполняемые для обнаружения подводных препятствий судоходству;

судоходные гидротехнические сооружения - гидротехнические сооружения, предназначенные для обеспечения судоходства (судоходные шлюзы, судоподъемники, судоходные каналы, водоподпорные и водопропускные плотины, водохранилища, водопитающие системы, ограждающие канал дамбы и другие сооружения).



Глава 2

ПЛАНИРОВАНИЕ РАСХОДОВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА

НА ВЫПОЛНЕНИЕ ПУТЕВЫХ РАБОТ И СОДЕРЖАНИЕ

СУДОХОДНЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ



3. Планирование состава и объемов путевых работ и работ по содержанию судоходных гидротехнических сооружений, необходимых для обеспечения безопасных условий судоходства на внутренних водных путях Республики Беларусь, производится на основании технического задания по обслуживанию, улучшению и развитию внутренних водных путей Республики Беларусь, утверждаемого Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь на очередной календарный год (далее - техническое задание).

4. Республиканские унитарные предприятия внутренних водных путей (далее - предприятия водных путей) ежегодно до 1 мая разрабатывают и представляют в Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь для утверждения планы путевых работ и работ по содержанию судоходных гидротехнических сооружений.

5. На основании утвержденных Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь планов путевых работ и работ по содержанию судоходных гидротехнических сооружений заключаются договоры между уполномоченной Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь организацией-заказчиком (далее - организация-заказчик) и предприятиями водных путей на выполнение путевых работ и содержание судоходных гидротехнических сооружений на очередной финансовый год.

6. Приемку путевых работ и работ по содержанию судоходных гидротехнических сооружений осуществляет организация-заказчик.

7. На основании заключенных в соответствии с пунктом 6 настоящей Инструкции договоров предприятиями водных путей разрабатываются и утверждаются помесячные графики путевых работ и работ по содержанию судоходных гидротехнических сооружений с отражением их стоимости. Указанные графики представляются в органы государственного казначейства.

8. Путевые работы, в том числе устройство и содержание рейдов в портах общего пользования, и содержание судоходных гидротехнических сооружений в целях обеспечения безопасного судоходства осуществляются предприятиями водных путей за счет республиканского бюджета в пределах средств, определяемых для этих целей законом о бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год.

Путевые работы могут выполняться также за счет доходов от хозяйственной деятельности предприятий водных путей и других источников в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

9. Годовой объем расходов бюджета, необходимых для финансирования выполнения путевых работ и содержания судоходных гидротехнических сооружений, определяется исходя из планируемых объемов путевых работ и затрат на их производство и содержание судоходных гидротехнических сооружений, подтвержденных соответствующими экономическими расчетами (плановыми калькуляциями себестоимости путевых работ по соответствующим статьям расходов, сметами расходов).

Контроль за правильностью определения предприятиями водных путей затрат на выполнение путевых работ и содержание судоходных гидротехнических сооружений осуществляет Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

10. При формировании проекта республиканского бюджета на очередной финансовый (бюджетный) год Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь в установленные сроки представляет в Министерство финансов Республики Беларусь плановый расчет полной стоимости путевых работ и содержания судоходных гидротехнических сооружений (сводный и в разрезе предприятий водных путей), подлежащих выполнению в соответствии с утвержденным планом на очередной год, в том числе за счет республиканского бюджета.



Глава 3

ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ ПУТЕВЫХ РАБОТ И РАСХОДОВ

ПО СОДЕРЖАНИЮ СУДОХОДНЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ



11. Распорядителем бюджетных средств, предусмотренных на выполнение путевых работ и содержание судоходных гидротехнических сооружений, является организация-заказчик.

12. Перечисление субсидий на выполнение путевых работ и содержание судоходных гидротехнических сооружений осуществляется на расчетные счета предприятий водных путей в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом о бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год.

Основанием для перечисления субсидий являются акты о выполнении путевых работ и обеспечении содержания судоходных гидротехнических сооружений, составленные по форме согласно приложению, предоставляемые в органы государственного казначейства организацией-заказчиком наряду с платежными поручениями на перечисление бюджетных средств.

13. В межнавигационный период с января по март допускается перечисление субсидий авансовыми платежами 2 раза в месяц в размере 1/6 квартальных плановых назначений при предоставлении организацией-заказчиком платежных поручений на перечисление бюджетных средств.

14. В навигационный период перечисление субсидий осуществляется в размере выполненных за месяц работ с зачетом перечисленных авансом сумм в порядке согласно пункту 16 настоящей Инструкции на основании платежного поручения на перечисление средств и акта о выполнении путевых работ и обеспечении содержания судоходных гидротехнических сооружений, предоставляемых в органы государственного казначейства для обоснования перечисления бюджетных средств.

Перечисление авансовых платежей в навигационный период допускается ежемесячно в размере 30 процентов запланированной на соответствующий месяц стоимости работ.

15. Перечисление субсидий в межнавигационный период с ноября по декабрь осуществляется в пределах плановых назначений при наличии актов о выполнении путевых работ и обеспечении содержания судоходных гидротехнических сооружений. Перечисление авансовых платежей в этот период не допускается.

16. Зачет перечисленных авансом сумм производится ежемесячно до конца навигации в следующем порядке:

авансы, перечисленные в навигационный период, снимаются в полном размере со стоимости выполненных работ по акту за тот месяц, на выполнение работ в котором они перечислялись;

авансы, перечисленные в межнавигационный период с января по март месяц, снимаются со стоимости выполненных работ ежемесячно в течение всего навигационного периода в сумме, рассчитанной организацией-заказчиком пропорционально фактически выполненным работам по акту к планируемому объему работ, подлежащему выполнению в течение года.











Приложение

к Инструкции о порядке

планирования и финансирования

путевых работ и расходов по

содержанию судоходных

гидротехнических сооружений

на внутренних водных путях

Республики Беларусь



                                АКТ
        о выполнении путевых работ и обеспечении содержания
               судоходных гидротехнических сооружений
              ________________________________________
              (наименование предприятия водных путей)
                за _______________ месяц ______ года


----+--------------+-------+------+-------------+-----------+------¬
¦N  ¦Наименование  ¦Единица¦Коли- ¦Тип          ¦Стоимость  ¦Общая ¦
¦п/п¦вида работ    ¦измере-¦чество¦земснаряда,  ¦единицы    ¦стои- ¦
¦   ¦              ¦ния    ¦      ¦оборудования,¦измерения, ¦мость,¦
¦   ¦              ¦       ¦      ¦сооружения   ¦руб.       ¦руб.  ¦
+---+--------------+-------+------+-------------+-----------+------+
¦ 1 ¦      2       ¦   3   ¦   4  ¦      5      ¦     6     ¦   7  ¦
+---+--------------+-------+------+-------------+-----------+------+
¦ 1 ¦Содержание    ¦       ¦      ¦             ¦    По     ¦      ¦
¦   ¦навигационного¦       ¦      ¦             ¦калькуляции¦      ¦
¦   ¦оборудования  ¦       +------+-------------+-----------+------+
¦   ¦              ¦       ¦      ¦             ¦    По     ¦      ¦
¦   ¦              ¦       ¦      ¦             ¦калькуляции¦      ¦
¦   ¦              ¦       +------+-------------+-----------+------+
¦   ¦              ¦       ¦      ¦             ¦    По     ¦      ¦
¦   ¦              ¦       ¦      ¦             ¦калькуляции¦      ¦
+---+--------------+-------+------+-------------+-----------+------+
¦ 2 ¦Траление      ¦       ¦      ¦             ¦    По     ¦      ¦
¦   ¦              ¦       ¦      ¦             ¦калькуляции¦      ¦
¦   ¦              ¦       +------+-------------+-----------+------+
¦   ¦              ¦       ¦      ¦             ¦    По     ¦      ¦
¦   ¦              ¦       ¦      ¦             ¦калькуляции¦      ¦
+---+--------------+-------+------+-------------+-----------+------+
¦ 3 ¦Эксплуатация  ¦       ¦      ¦             ¦    По     ¦      ¦
¦   ¦судоходных    ¦       ¦      ¦             ¦калькуляции¦      ¦
¦   ¦гидротехничес-¦       +------+-------------+-----------+------+
¦   ¦ких           ¦       ¦      ¦             ¦    По     ¦      ¦
¦   ¦сооружений    ¦       ¦      ¦             ¦калькуляции¦      ¦
+---+--------------+-------+------+-------------+-----------+------+
¦ 4 ¦Дноуглубление ¦       ¦      ¦             ¦    По     ¦      ¦
¦   ¦              ¦       ¦      ¦             ¦калькуляции¦      ¦
+---+--------------+-------+------+-------------+-----------+------+
¦ 5 ¦Дноочищение   ¦       ¦      ¦             ¦    По     ¦      ¦
¦   ¦              ¦       ¦      ¦             ¦калькуляции¦      ¦
+---+--------------+-------+------+-------------+-----------+------+
¦ 6 ¦Выправление   ¦               По смете                 ¦      ¦
+---+--------------+-------+------+-------------+-----------+------+
¦ 7 ¦Изыскательские¦       ¦      ¦             ¦    По     ¦      ¦
¦   ¦работы        ¦       ¦      ¦             ¦калькуляции¦      ¦
+---+--------------+-------+------+-------------+-----------+------+
¦ 8 ¦Ремонт        ¦               По смете                 ¦      ¦
¦   ¦судоходных    ¦                                        ¦      ¦
¦   ¦гидротехничес-¦                                        ¦      ¦
¦   ¦ких           ¦                                        ¦      ¦
¦   ¦сооружений    ¦                                        ¦      ¦
+---+--------------+----------------------------------------+------+
¦Стоимость выполненных работ за месяц                       ¦      ¦
+-----------------------------------------------------------+------+
¦Сумма зачтенного аванса                                    ¦      ¦
+-----------------------------------------------------------+------+
¦Сумма к перечислению                                       ¦      ¦
¦-----------------------------------------------------------+-------


СДАЛ:                               ПРИНЯЛ:
Директор республиканского           Представитель заказчика ________
унитарного предприятия                                        М.П.
водных путей ____________
                 М.П.








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList