Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15.05.2008 N 03-29/1016/03-29/1017 "О реализации имущества должника, которое находится в залоге"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Имеет ли право управляющий в производстве по делу о банкротстве реализовать недвижимое имущество, которое находится в залоге у банка, если банк отказывается снимать ограничения по распоряжению имуществом?



Ответы: В пункте 1 статьи 333 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) приведен исчерпывающий перечень случаев, при наступлении которых залог прекращается.

Возбуждение производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) в отношении должника и открытие конкурсного производства не являются в соответствии с гражданским законодательством основанием для прекращения залога.

Согласно статье 90 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) со дня вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов, снимаются ранее наложенные в рамках гражданского или хозяйственного судопроизводства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению имуществом должника, за исключением случаев, установленных хозяйственным судом.

При этом перечень ограничений по распоряжению имуществом должника является открытым.

Принимая во внимание, что действующим законодательством, регламентирующим вопросы проведения торгов по продаже имущества должника в процедуре экономической несостоятельности (банкротства) не предусмотрен запрет на реализацию имущества, находящегося в залоге, вышеуказанное обстоятельство не препятствует антикризисному управляющему реализовать его в порядке, установленном законодательством о банкротстве.

Преимущественное право залогодержателя на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества определяется с учетом положений статьи 60 ГК и статьей 138, 144 Закона о банкротстве.

Принимая во внимание, что продажа заложенного имущества с публичных торгов в силу статьи 333 ГК прекращает залог, реализация имущества антикризисным управляющим является основанием для прекращения регистрации договора о залоге имущества и принятия регистрирующим органом решения об аннулировании соответствующей записи.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList