Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 16.05.2008 (дело N 183-12/2008) "Поскольку истец передал ответчику часть аванса в иностранной валюте, что не соответствует требованиям законодательства, то сделка в указанной части ничтожна, ответчик обязан возвратить истцу полученное по сделке. Остальная часть аванса также подлежит возврату истцу, так как ответчик не исполнил обязательства по сделке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. к индивидуальному предпринимателю Петровой П.П. о взыскании 21425000 рублей,



установил:



Заявлен иск о взыскании 21425000 рублей задатка.

Ответчик представил хозяйственному суду отзыв на исковое заявление, согласно которому исковые требования не признает: доводы истца о взыскании задатка не основаны на законодательстве и противоречат фактическим обстоятельствам, так как был получен залог.

В судебном заседании истец изменил предмет исковых требований, попросив хозяйственный суд взыскать с ответчика 21425000 рублей аванса ввиду неисполнения Петровой П.П. обязательства по продаже магазина.



Заслушав представителей сторон, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства.

Петрова П.П. взяла от Ивановой И.И. залог в размере 5000 долларов США, 10700000 белорусских рублей в счет оплаты стоимости магазина, о чем стороны 28.11.2006 года написали расписку.

29.02.2008 года истец обратился к ответчику с предложением заключить договор купли-продажи магазина, в случае отказа возвратить задаток.

Рассмотрев предложение истца, ответчик письмом от 07.03.2008 года ответил отказом заключить договор купли-продажи магазина и возвратить деньги в связи с наличие встречных обязательств истца (возместить суммы неосновательного сбережения).

При рассмотрении исковых требований хозяйственный суд руководствуется следующим.

Пункт 1 статьи 167 Гражданского кодекса Республики Беларусь говорит о том, что сделка является недействительной по основаниям, установленным настоящим Кодексом либо иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В соответствии со статьей 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусмотрено иных последствий нарушения.

В соответствии со статьей 181 Гражданского кодекса Республики Беларусь недействительность части сделки не влечет за собой недействительность прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

В силу пункта 1 статьи 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях.

Согласно пункту 1 статьи 141 Гражданского кодекса Республики Беларусь белорусский рубль является законным платежным средством.

Поскольку истец передал ответчику часть денег (5000 долларов США) в иностранной валюте, что не соответствует требованиям пункта 1 статьи 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд делает вывод о том, что сделка в указанной части ничтожна по основаниям статьи 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

По собственной инициативе хозяйственный суд применяет последствия недействительности ничтожной части сделки (пункт 2 статьи 167 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

В соответствии с пунктом 2 статьи 168 Гражданского кодекса Республики Беларусь при недействительности сделки каждая сторона обязана возвратить другой все полученное по сделке.

С учетом изложенного хозяйственный суд обязывает ответчика возвратить истцу 10685000 рублей (5000 долларов США х 2137 рублей (курс доллара США на 16.05.2008 года) = 10685000 рублей).

В части требований о возврате 10700000 рублей хозяйственный суд руководствуется следующим.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Согласно пункту 3 статьи 351 Гражданского кодекса Республики Беларусь в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Хозяйственный суд на основании доказательств, имеющихся в материалах дела, расценивает 10700000 рублей, полученных ответчиком от истца, авансом (в расписке от 28.11.2006 года стороны называют суммы "залогом в счет оплаты стоимости магазина", в расписке от 02.04.2007 года - "залог за магазин", в расписке от 05.01.2007 года - "предоплата за магазин", в исковом заявлении истец говорит о том, что "в счет предоплаты за магазин передала деньги").

В соответствии с пунктом 2 статьи 295 Гражданского кодекса Республики Беларусь в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства.

Поскольку ответчик требование истца о возврате денег, изложенное в письме от 29.02.2008 года, не исполнил, хозяйственный суд делает вывод о том, что 10700000 рублей подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

По правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд распределяет уплаченную истцом государственную пошлину (пропорционально удовлетворенным исковым требованиям) и, кроме того, взыскивает с ответчика в пользу истца 50000 рублей расходов, связанных с оказанием юридической помощи.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования частично.

Взыскать с индивидуального предпринимателя П.П. в пользу индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. 10700000 рублей, а также 585000 рублей в возмещение расходов по государственной пошлине.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Применить последствия ничтожной сделки от 28.11.2006 года в части.

Обязать индивидуального предпринимателя Петрову П.П. возвратить индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. 10685000 рублей.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList