Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь от 29.05.2008 N 6 "Об утверждении Инструкции о порядке распределения и выплаты вознаграждения за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений и произведений, воплощенных в фонограммах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 6 июня 2008 г. N 8/18916







На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 3 марта 2008 г. N 321 "О некоторых вопросах выплаты вознаграждения за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений и произведений, воплощенных в фонограммах", Положения о Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 15 марта 2004 г. N 282 "О Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь", Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке распределения и выплаты вознаграждения за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений и произведений, воплощенных в фонограммах.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель В.Е.МАТЮШКОВ













                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Государственного комитета
                                           по науке и технологиям
                                           Республики Беларусь
                                           29.05.2008 N 6


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

ЗА ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ

ПРОИЗВЕДЕНИЙ И ПРОИЗВЕДЕНИЙ, ВОПЛОЩЕННЫХ В ФОНОГРАММАХ



1. Инструкция о порядке распределения и выплаты вознаграждения за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений и произведений, воплощенных в фонограммах (далее - Инструкция), разработана в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 3 марта 2008 г. N 321 "О некоторых вопросах выплаты вознаграждения за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений и произведений, воплощенных в фонограммах" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 57, 5/27262) и устанавливает порядок распределения и выплаты поступающего в Национальный центр интеллектуальной собственности (далее - Центр) вознаграждения за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений и произведений, воплощенных в фонограммах.

2. Для целей настоящей Инструкции применяются следующие термины и их определения:

вознаграждение - вознаграждение авторов и иных обладателей авторского права, а также исполнителей и производителей фонограмм (их правопреемников) за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений и произведений, воплощенных в фонограммах, поступившее в Центр от изготовителей оборудования и материальных носителей, обычно используемых для воспроизведения произведений в личных целях, и (или) импортеров указанного оборудования и материальных носителей;

обладатели авторских прав - авторы и иные обладатели имущественных авторских прав на аудиовизуальные произведения и произведения, воплощенные в фонограммах;

обладатели смежных прав - исполнители и производители фонограмм (их правопреемники), обладающие соответственно имущественными правами на исполнения и фонограммы, в которых воплощены произведения;

период сбора - календарный квартал, в течение которого Центр собирает вознаграждение;

период распределения - трехмесячный период, следующий за периодом сбора, в течение которого Центр распределяет вознаграждение, собранное в этот период сбора.

3. Вознаграждение подлежит распределению между обладателями авторских и смежных прав в соответствии с приложением 2 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 3 марта 2008 г. N 321 с соблюдением следующей пропорции:

50 процентов вознаграждения - обладателям авторского права;

50 процентов вознаграждения - обладателям смежных прав (в равных долях - по 25 процентов - исполнителям и производителям фонограмм).

Указанная пропорция распределения вознаграждения может быть изменена при представлении в Центр соответствующего соглашения между группами обладателей авторских и смежных прав.

4. Распределение вознаграждения, собранного в период сбора, осуществляется Центром в следующий за этим периодом период распределения.

5. Распределение вознаграждения осуществляется Центром на основании данных об использовании конкретных произведений и фонограмм, которые поступили в Центр в течение периода сбора от физических и юридических лиц, заключивших с Центром договор на право использования произведений или объектов смежных прав (далее - данные об использовании произведений и фонограмм), пропорционально общему объему использования конкретных произведений и фонограмм.

При этом из общей суммы вознаграждения в соответствии с пропорцией, определенной в пункте 3 настоящей Инструкции, первоначально выделяется вознаграждение обладателей авторского права и вознаграждение обладателей смежных прав.

6. Для целей распределения вознаграждения обладателей авторского права Центром на основе данных, указанных в пункте 5 настоящей Инструкции, в течение периода распределения формируется перечень произведений, состоящий из названий произведений, имен их авторов и имен (наименований) обладателей исключительных имущественных авторских прав на произведения.

В перечень произведений включаются аудиовизуальные произведения и произведения, воплощенные в фонограммах, обладателями авторских прав в отношении которых являются физические или юридические лица, имеющие постоянное местонахождение на территории Республики Беларусь.

Вознаграждение обладателей авторского права распределяется в соответствии с данными об использовании конкретных произведений, при этом:

34 процента вознаграждения обладателей авторского права распределяется в соответствии с данными об использовании произведений путем воспроизведения и (или) распространения;

33 процента вознаграждения обладателей авторского права распределяется в соответствии с данными об использовании произведений путем сообщения для всеобщего сведения;

33 процента вознаграждения обладателей авторского права распределяется в соответствии с данными об использовании произведений путем публичного исполнения.

7. Для целей распределения вознаграждения обладателей смежных прав Центром на основе данных, указанных в пункте 5 настоящей Инструкции, в течение периода распределения формируется перечень фонограмм, состоящий из названий фонограмм, имен (названий) исполнителей произведений, воплощенных в таких фонограммах, и имен (наименований) обладателей смежных прав на фонограммы.

В перечень фонограмм включаются данные о фонограммах, обладателями смежных прав в отношении которых являются физические или юридические лица, имеющие постоянное местонахождение на территории Республики Беларусь. При отсутствии полных данных непосредственно о конкретной фонограмме, подлежащей включению в перечень, могут использоваться доступные данные о произведении, воплощенном в такой фонограмме.

Вознаграждение обладателей смежных прав распределяется в соответствии с данными об использовании конкретных фонограмм, при этом:

50 процентов вознаграждения обладателей смежных прав распределяется в соответствии с данными об использовании фонограмм путем воспроизведения и (или) распространения;

50 процентов вознаграждения обладателей смежных прав распределяется в соответствии с данными об использовании фонограмм путем сообщения для всеобщего сведения.

8. С целью расчетов вознаграждения для обладателя авторских и (или) смежных прав в случае, если он самостоятельно осуществляет свои имущественные права, указанный правообладатель подает в Центр документы, свидетельствующие об использовании произведений и (или) фонограмм путем воспроизведения, распространения, сообщения для всеобщего сведения и публичного исполнения, по форме, установленной Центром.

9. На основе сформированных перечней произведений и фонограмм и с учетом имеющихся в Центре данных об обладателях авторских и смежных прав на произведения, исполнения и фонограммы Центром составляются списки обладателей авторских прав и обладателей смежных прав, между которыми должно быть распределено вознаграждение, поступившее в Центр в период сбора.

10. Распределение вознаграждения между обладателями авторского права на аудиовизуальные произведения осуществляется на основании сведений, представленных в Центр производителями аудиовизуальных произведений, в том числе договоров о создании аудиовизуальных произведений. На основании этой информации формируется перечень аудиовизуальных произведений, включающий наименования аудиовизуальных произведений, имена авторов, наименования производителей аудиовизуальных произведений, информацию о принадлежности прав на аудиовизуальные произведения. Такой перечень включается в состав перечня произведений, формируемого в соответствии с частью первой пункта 6 настоящей Инструкции, и на общих основаниях учитывается при проведении распределения вознаграждения.

11. Распределение вознаграждения зарубежным обладателям авторских и (или) смежных прав, кроме лиц, указанных в части второй пункта 6 и части второй пункта 7 настоящей Инструкции, регулируется договорами Центра с зарубежными организациями по коллективному управлению имущественными авторскими и (или) смежными правами.

12. Выплата вознаграждения конкретному обладателю авторских и (или) смежных прав осуществляется на основании договора, заключенного таким лицом с Центром.

13. Вознаграждение выплачивается обладателям авторских и (или) смежных прав ежеквартально в течение последнего месяца периода распределения.

14. Выплата вознаграждения зарубежным обладателям авторских и смежных прав регулируется договорами Центра с зарубежными организациями по коллективному управлению имущественными авторскими и (или) смежными правами.

15. Вознаграждение, выплату которого по обстоятельствам, не зависящим от Центра, на момент окончания периода распределения произвести не удалось, включается в сумму вознаграждения следующего периода сбора и подлежит распределению в общем порядке.

16. Расходы Центра на осуществление деятельности по сбору, распределению и выплате вознаграждения возмещаются из сумм вознаграждения, причитающегося к выплате конкретным обладателям авторских и смежных прав, в порядке и на условиях, которые определяются в рамках договоров, заключаемых в соответствии с пунктами 11, 12 и 14 настоящей Инструкции.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList