Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 13.06.2008 N 332 "О строительстве молочнотоварных ферм"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 июня 2008 г. N 1/9799







В целях выполнения доведенных Государственной программой возрождения и развития села на 2005 - 2010 годы заданий по производству молока ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Осуществить до 1 октября 2009 г. строительство 118 молочнотоварных ферм.

2. Предложить открытому акционерному обществу "Белагропромбанк" (далее - банк) до 1 октября 2009 г. выдать сельскохозяйственным организациям по перечням, определяемым областными исполнительными комитетами (далее - организации), кредиты в сумме 1000 млрд. рублей для финансирования строительства молочнотоварных ферм согласно приложению.

Указанные кредиты предоставляются организациям на срок до 12 лет с погашением их с 1 октября 2009 г. по 30 сентября 2021 г. ежемесячно равными долями без уплаты процентов за пользование ими.

3. Компенсировать потери банка в 2008 - 2021 годах по кредитам, выданным в соответствии с пунктом 2 настоящего Указа, за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных в республиканском фонде поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки на компенсацию потерь банков в связи с выдачей льготных кредитов организациям агропромышленного комплекса, льготирование процентов по кредитам, полученным этими организациями, в белорусских рублях в размере 6,5 процента годовых.

4. Для выполнения обязательств по погашению кредитов, выданных в соответствии с пунктом 2 настоящего Указа, предоставляются гарантии:

Правительства Республики Беларусь - в погашении кредитов, выдаваемых организациям, имущество которых находится в республиканской собственности, и организациям, доли (акции) в уставном фонде которых принадлежат Республике Беларусь (независимо от нахождения долей (акций) таких организаций также в коммунальной собственности), унитарным предприятиям, учредителями которых являются открытые акционерные общества, доли (акции) в уставных фондах которых принадлежат Республике Беларусь;

местных исполнительных и распорядительных органов - в погашении кредитов, выдаваемых организациям, имущество которых находится в коммунальной собственности, и организациям, доли (акции) в уставном фонде которых принадлежат административно-территориальным единицам, а также иным организациям, расположенным на территории соответствующих административно-территориальных единиц, имущество которых находится в частной собственности.

Гарантии Правительства Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов предоставляются организациям без учета их задолженности по налогам, сборам (пошлинам), другим обязательным платежам в бюджет (в том числе в государственные целевые бюджетные фонды и Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты), в государственные внебюджетные фонды, по бюджетным займам, ссудам (в том числе пролонгированным), просроченной задолженности по кредитам банков (по основному долгу и процентам по нему), в том числе выданным под гарантии Правительства Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, а также организациям, не выполнившим своих обязательств по исполненным гарантиям Правительства Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов.

5. Установить, что:

5.1. плата с организаций за предоставление гарантий Правительства Республики Беларусь по кредитам банка, выданным в соответствии с пунктом 2 настоящего Указа, не взимается;

5.2. условиями выдачи кредитов в соответствии с пунктом 2 настоящего Указа являются ввод организациями молочнотоварных ферм в эксплуатацию до 1 октября 2009 г., увеличение численности дойных коров в каждом районе на количество, соответствующее проектным мощностям таких молочнотоварных ферм, и выполнение организациями в 2008 - 2021 годах основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь по темпам роста объемов производства продукции и рентабельности реализованной продукции, доведенных в установленном порядке.

6. Персональную ответственность за выполнение организациями, которым в соответствии с пунктом 2 настоящего Указа выданы кредиты, условий, определенных в подпункте 5.2 пункта 5 данного Указа, возложить на руководителей организаций, председателей областных и районных исполнительных комитетов, Министра сельского хозяйства и продовольствия, Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь, курирующего вопросы агропромышленного комплекса.

7. Совету Министров Республики Беларусь:

7.1. при подготовке проектов нормативных правовых актов об уточнении показателей республиканского бюджета и направлений использования средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки в 2008 году предусматривать средства на компенсацию потерь банка по кредитам согласно пункту 3 настоящего Указа, а также увеличение предельного размера гарантий, предоставляемых Правительством Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами по кредитам, выдаваемым банком в соответствии с пунктом 2 этого Указа;

7.2. при формировании проектов республиканского бюджета на 2009 - 2021 годы предусматривать в республиканском бюджете, включая республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, средства на компенсацию потерь банка по кредитам в соответствии с пунктом 3 настоящего Указа, а также для исполнения гарантий Правительства Республики Беларусь, предоставленных согласно абзацу второму части первой пункта 4 настоящего Указа.

8. Рекомендовать областным исполнительным комитетам:

предоставлять гарантии банку в выполнении обязательств по погашению кредитов в соответствии с абзацем третьим части первой пункта 4 настоящего Указа;

при формировании проектов областных бюджетов на 2009 - 2021 годы в установленном порядке предусматривать средства для исполнения гарантий местных исполнительных и распорядительных органов, предоставленных в соответствии с настоящим Указом.

9. Совету Министров Республики Беларусь, областным исполнительным комитетам принять иные меры по реализации настоящего Указа.

10. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Совет Министров Республики Беларусь и областные исполнительные комитеты.

11. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО











Приложение

к Указу Президента

Республики Беларусь

13.06.2008 N 332



КРЕДИТЫ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

МОЛОЧНОТОВАРНЫХ ФЕРМ



-----------------------+---------------------------+---------------¬
¦Наименование областей ¦Сумма кредита, млрд. рублей¦Количество ферм¦
+----------------------+---------------------------+---------------+
¦Брестская             ¦                        136¦             16¦
+----------------------+---------------------------+---------------+
¦Витебская             ¦                        178¦             21¦
+----------------------+---------------------------+---------------+
¦Гомельская            ¦                        178¦             21¦
+----------------------+---------------------------+---------------+
¦Гродненская           ¦                        144¦             17¦
+----------------------+---------------------------+---------------+
¦Минская               ¦                        186¦             22¦
+----------------------+---------------------------+---------------+
¦Могилевская           ¦                        178¦             21¦
+----------------------+---------------------------+---------------+
¦Итого                 ¦                       1000¦            118¦
¦----------------------+---------------------------+----------------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList