Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 17.06.2008 N 06-2-09/3069 "О сертификации строительных изделий и работ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Республиканские органы

государственного управления,

местные распорядительные и

исполнительные органы

(по списку)



Минстройархитектуры информирует, что постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 30 апреля 2008 г. N 24 внесены изменения в постановление от 8 октября 2007 г. N 51 в части уточнения сроков введения обязательной сертификации строительных изделий и введения обязательной сертификации работ и услуг по заполнению оконных и дверных проемов.

Обязательной сертификации подлежат строительные изделия:

- с 1 октября 2008 г. - плиты покрытий ребристые железобетонные, элементы лестниц железобетонные и бетонные;

- с 1 января 2009 г. - плиты балконов и лоджий железобетонные, изделия входов железобетонные, блоки вентиляционные железобетонные;

- с 1 июля 2009 г. - плиты перекрытий сплошные из тяжелого бетона, панели стеновые внутренние, панели стеновые наружные, ограждения балконов и лоджий железобетонные, кабины санитарно-технические железобетонные;

- с 1 января 2009 г. - окна и двери из полимерных материалов, металлические, деревоалюминиевые, реализуемые населению для личных нужд и изготовленные по индивидуальным чертежам (эскизам) на конструкцию (за исключением окон и дверей деревянных).

С 1 января 2009 г. введена обязательная сертификация:

- работ по заполнению оконных и дверных проемов (кроме оконных и дверных проемов специального назначения), выполняемых индивидуальными предпринимателями, кроме работ по заполнению оконных и дверных проемов, выполняемых индивидуальными предпринимателями при ремонте имущества (помещений, зданий и сооружений), принадлежащего им на правах собственности, а также имущества, которым они владеют на правах аренды;

- услуг населению по заполнению оконных и дверных проемов, оказываемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Минстройархитектуры предупреждает, что с момента введения обязательной сертификации в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации" реализация продукции без сертификатов соответствия запрещается.

Методическую помощь по вопросам проведения сертификации оказывает базовый уполномоченный орган Министерства архитектуры и строительства в области сертификации строительных материалов и изделий РУП "Стройтехнорм". Контактное лицо: Ибрагимов Наиль Камильевич, тел. (017)288-62-26, факс (017)288-61-21.

Минстройархитектуры просит довести указанную информацию до сведения заинтересованных субъектов хозяйствования.



Первый заместитель Министра М.М.АБРАМЧУК









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList