Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 18.06.2008 N 127 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 19 июля 2005 г. N 128"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 4 сентября 2008 г. N 8/19412







На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 3 марта 2005 г. N 237 "О предоставлении полномочий на принятие нормативного правового акта и внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2003 г. N 382" Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Инструкцию о порядке подготовки проекта перечня импортозамещающих товаров, производимых резидентами свободных экономических зон Республики Беларусь, поставляемых на внутренний рынок, и критериях включения их в указанный проект перечня, утвержденную постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 19 июля 2005 г. N 128 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 125, 8/12963), изменения и дополнения, изложив ее в новой редакции:



                                                  "УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Министерства экономики
                                                  Республики Беларусь
                                                  19.07.2005 N 128
                                                  (в редакции постановления
                                                  Министерства экономики
                                                  Республики Беларусь
                                                  18.06.2008 N 127)


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ ПРОЕКТА ПЕРЕЧНЯ ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩИХ

ТОВАРОВ, ПРОИЗВОДИМЫХ РЕЗИДЕНТАМИ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ЗОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПОСТАВЛЯЕМЫХ НА ВНУТРЕННИЙ РЫНОК

РЕСПУБЛИКИ, И КРИТЕРИЯХ ВКЛЮЧЕНИЯ ИХ В УКАЗАННЫЙ

ПРОЕКТ ПЕРЕЧНЯ



1. Инструкция о порядке подготовки проекта перечня импортозамещающих товаров, производимых резидентами свободных экономических зон Республики Беларусь, поставляемых на внутренний рынок республики, и критериях включения их в указанный проект перечня (далее - Инструкция) определяет порядок рассмотрения предложений администраций свободных экономических зон об отнесении товаров, производимых их резидентами, к импортозамещающим товарам, устанавливает критерии, используемые при формировании проекта перечня импортозамещающих товаров, производимых резидентами свободных экономических зон Республики Беларусь и поставляемых на внутренний рынок республики (далее - проект перечня), для рассмотрения проекта перечня на Комиссии по повышению конкурентоспособности экономики, созданной в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 20 марта 2003 г. N 382 "Об образовании Комиссии по повышению конкурентоспособности экономики" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 37, 5/12178).

2. Проект перечня формируется ежегодно на основе предложений администраций свободных экономических зон, согласованных с областным (Минским городским) исполнительным комитетом, на территории которого расположена свободная экономическая зона, и представленных в Министерство экономики Республики Беларусь не позднее 1 сентября года, предшествующего году формирования проекта перечня.

В случае необходимости перечень импортозамещающих товаров, производимых резидентами свободных экономических зон Республики Беларусь и поставляемых на внутренний рынок республики, утвержденный на текущий год, подлежит актуализации на основе предложений администраций свободных экономических зон, согласованных с областным (Минским городским) исполнительным комитетом, на территории которого расположена свободная экономическая зона, и представленных в Министерство экономики Республики Беларусь не позднее 1 апреля данного года.

3. Предложение администрации свободной экономической зоны об отнесении товаров, производимых ее резидентами, к импортозамещающим товарам, составленное по форме согласно приложению и согласованное с областным (Минским городским) исполнительным комитетом, на территории которого расположена свободная экономическая зона (далее - предложение), представляется в Министерство экономики Республики Беларусь на бумажном и электронном носителях.

4. К предложению по каждому товару или группе однородных товаров (далее - товар) прилагаются:

4.1. справка-обоснование резидента свободной экономической зоны об отнесении товара к импортозамещающему товару, которая должна содержать:

код и наименование товара согласно Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь;

коммерческое наименование товара;

краткое описание товара с указанием технических требований, в соответствии с которыми изготавливается товар;

информацию о дате освоения производства товара, а также планируемых объемах и доле поставок товара на внутренний рынок в течение трех лет, в том числе по годам;

информацию о сумме, на которую резидент свободной экономической зоны предполагает уменьшение (освобождение от уплаты) налогов и таможенных пошлин, в случае отнесения товара к импортозамещающему в течение трех лет, в том числе по годам;

информацию о потенциальных потребителях данного товара на территории Республики Беларусь;

4.2. справка информационного республиканского унитарного предприятия "Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен" (далее - Национальный центр) об отсутствии на таможенной территории Республики Беларусь (вне территории свободных экономических зон) производства (недостаточном объеме производства) аналогичных товаров и импорте аналогичных товаров в предшествующем и текущем годах на основе статистических данных, а также информации республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, и иных источников, получаемых Национальным центром в двухнедельный срок со дня представления соответствующих запросов.

Для целей настоящей Инструкции под аналогичными товарами понимаются товары, которые по своим основным характеристикам схожи с товарами, предлагаемыми для отнесения к импортозамещающим, выполняют те же функции и коммерчески взаимозаменяемы. При определении аналогичных товаров учитываются их физические (технические) и качественные характеристики. При этом незначительные различия в их внешнем виде, не влияющие на физические (технические) характеристики и качество, не учитываются.

Недостаточный объем производства аналогичных товаров подтверждается фактом превышения объема импорта над объемами производства аналогичных товаров в предшествующем и текущем годах;

4.3. заверенная руководителем резидента свободной экономической зоны копия сертификата продукции собственного производства, действительного на дату представления документов в Министерство экономики Республики Беларусь;

4.4. рекомендации об отнесении товара к импортозамещающему товару республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, осуществляющих государственное регулирование и управление в отрасли, к которой относится производство и реализация аналогичных товаров, полученные администрацией свободной экономической зоны в месячный срок с даты представления соответствующего запроса.

5. В целях формирования проекта перечня Министерством экономики Республики Беларусь принимаются к рассмотрению справка-обоснование резидента свободной экономической зоны об отнесении товара к импортозамещающему товару, справка Национального центра, рекомендации об отнесении товара к импортозамещающему товару республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, датированные не ранее 1 июня года, предшествующего году формирования проекта перечня, а в целях актуализации перечня импортозамещающих товаров, производимых резидентами свободных экономических зон Республики Беларусь и поставляемых на внутренний рынок республики, утвержденного на текущий год, - не ранее 1 января данного года.

6. Поступившие в Министерство экономики Республики Беларусь предложения подлежат предварительному рассмотрению по курируемым направлениям рабочими группами Комиссии по повышению конкурентоспособности экономики в следующем порядке:

6.1. структурное подразделение Министерства экономики Республики Беларусь, осуществляющее координацию деятельности свободных экономических зон, направляет предложение руководителям соответствующих рабочих групп Комиссии по повышению конкурентоспособности экономики по курируемым направлениям с предоставлением при необходимости прилагаемых к предложению документов;

6.2. руководители рабочих групп Комиссии по повышению конкурентоспособности экономики передают предложение структурным подразделениям Министерства экономики Республики Беларусь (далее - ответственные подразделения), в компетенцию которых входит взаимодействие с республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, осуществляющими регулирование и управление в отрасли, к которой относится производство и реализация товаров, аналогичных предлагаемым для отнесения к импортозамещающим, для рассмотрения и представления секретарю соответствующей рабочей группы проекта протокольной записи заседания рабочей группы;

6.3. рабочие группы Комиссии по повышению конкурентоспособности экономики рассматривают предложение по курируемым направлениям на заседании, по итогам которого секретарем готовятся и подписываются ее руководителем протокол заседания рабочей группы с решением о целесообразности включения рассматриваемых товаров в проект перечня.

7. Протокол заседания рабочей группы передается в структурное подразделение Министерства экономики Республики Беларусь, осуществляющее координацию деятельности свободных экономических зон, для подготовки проекта перечня на рассмотрение Комиссии по повышению конкурентоспособности экономики.

8. Министерство экономики Республики Беларусь при подготовке проекта перечня руководствуется следующими критериями отнесения товаров к импортозамещающим:

8.1. товар должен являться продукцией собственного производства резидента свободной экономической зоны, что подтверждается заверенной копией сертификата продукции собственного производства;

8.2. на таможенной территории Республики Беларусь (вне территории свободных экономических зон) не должны производиться (или производиться в недостаточном объеме) аналогичные товары, что должно быть подтверждено справкой Национального центра, рекомендациями республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, осуществляющих регулирование и управление в отрасли, к которой относится производство и реализация товаров, аналогичных предлагаемым для отнесения к импортозамещающим, решением соответствующей рабочей группы Комиссии по повышению конкурентоспособности экономики. При отсутствии согласованности информации, содержащейся в документах, указанных в настоящем подпункте, решение принимается на заседании рабочей группы Комиссии по повышению конкурентоспособности экономики;

8.3. отнесение товара к импортозамещающему должно обеспечивать прямое импортозамещение, что должно быть подтверждено информацией Национального центра об импорте аналогичных товаров.

9. Проект перечня вносится на рассмотрение Комиссии по повышению конкурентоспособности экономики не позднее 15 октября года, предшествующего году формирования перечня, а в целях актуализации перечня импортозамещающих товаров, производимых резидентами свободных экономических зон Республики Беларусь и поставляемых на внутренний рынок республики, утвержденного на текущий год, - не позднее 15 мая данного года.

10. По результатам рассмотрения проекта перечня на Комиссии по повышению конкурентоспособности экономики Министерство экономики Республики Беларусь направляет его в трехдневный срок Государственному таможенному комитету Республики Беларусь для проведения в двухнедельный срок экспертизы на соответствие кодов товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь и наименований товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, указанных в проекте перечня.

11. По результатам проведенной Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь экспертизы Министерство экономики Республики Беларусь разрабатывает в течение 10 дней проект постановления Совета Министров Республики Беларусь об утверждении перечня импортозамещающих товаров, производимых резидентами свободных экономических зон и поставляемых на внутренний рынок республики, и в установленном порядке вносит его в Совет Министров Республики Беларусь.

12. Товары, включенные в перечень импортозамещающих товаров в первый год, в обязательном порядке подлежат включению в перечни импортозамещающих товаров, действующие в течение последующих двух лет, исчисляемых для каждого товара с года его включения в перечень импортозамещающих товаров, без предоставления документов, указанных в пункте 4 настоящей Инструкции.











Приложение

к Инструкции о порядке подготовки

проекта перечня импортозамещающих

товаров, производимых резидентами

свободных экономических зон

Республики Беларусь, поставляемых

на внутренний рынок республики,

и критериях включения их

в указанный проект перечня



Форма



                                              СОГЛАСОВАНО
                                              Председатель ________________
                                              исполнительного комитета
                                              ____________________________
                                              "__" _________ 20__ г.


        Проект перечня товаров, производимых резидентами свободной
                      экономической зоны "__________"


-----------+------------+------------+------------------------------------¬
¦Код товара¦Наименование¦            ¦                                    ¦
¦по ТН ВЭД ¦товара по ТН¦Коммерческое¦   Обоснование отнесения товара к   ¦
¦Республики¦    ВЭД     ¦наименование¦      импортозамещающим товарам     ¦
¦ Беларусь ¦ Республики ¦   товара   ¦                                    ¦
¦          ¦  Беларусь  ¦            ¦                                    ¦
+----------+------------+------------+------------------------------------+
¦          ¦            ¦            ¦Производитель ______________________¦
¦          ¦            ¦            ¦Описание товара (группы однородных  ¦
¦          ¦            ¦            ¦товаров) ___________________________¦
¦          ¦            ¦            ¦____________________________________¦
¦          ¦            ¦            ¦Дата освоения производства товара   ¦
¦          ¦            ¦            ¦____________________________________¦
¦          ¦            ¦            ¦Рентабельность реализации продукции ¦
¦          ¦            ¦            ¦____________________________________¦
¦          ¦            ¦            ¦Импорт аналогичных товаров:         ¦
¦          ¦            ¦            ¦в 20__ г. - __________ тыс.долл.    ¦
¦          ¦            ¦            ¦за (период) - ________ тыс.долл.    ¦
¦          ¦            ¦            ¦Объем производства (план) __________¦
¦          ¦            ¦            ¦млн.руб.                            ¦
¦          ¦            ¦            ¦В том числе:                        ¦
¦          ¦            ¦            ¦в 20__ г. - ________ млн.руб.       ¦
¦          ¦            ¦            ¦в 20__ г. - ________ млн.руб.       ¦
¦          ¦            ¦            ¦в 20__ г. - ________ млн.руб.       ¦
¦          ¦            ¦            ¦Объем реализации и доля поставок на ¦
¦          ¦            ¦            ¦внутренний рынок (план) __________  ¦
¦          ¦            ¦            ¦млн.руб., ___%                      ¦
¦          ¦            ¦            ¦В том числе:                        ¦
¦          ¦            ¦            ¦в 20__ г. - ________ млн.руб., ___% ¦
¦          ¦            ¦            ¦в 20__ г. - ________ млн.руб., ___% ¦
¦          ¦            ¦            ¦в 20__ г. - ________ млн.руб., ___% ¦
¦          ¦            ¦            ¦Объем предполагаемых льгот от       ¦
¦          ¦            ¦            ¦импортозамещения _________ млн.руб. ¦
¦          ¦            ¦            ¦(из них: налоговых - ________       ¦
¦          ¦            ¦            ¦млн.руб., таможенных - _______      ¦
¦          ¦            ¦            ¦млн.руб.)                           ¦
¦          ¦            ¦            ¦В том числе:                        ¦
¦          ¦            ¦            ¦в 20__ г. - ________ млн.руб.       ¦
¦          ¦            ¦            ¦в 20__ г. - ________ млн.руб.       ¦
¦          ¦            ¦            ¦в 20__ г. - ________ млн.руб.       ¦
¦          ¦            ¦            ¦Отчет РУП "Национальный центр       ¦
¦          ¦            ¦            ¦маркетинга и конъюнктуры цен" о ____¦
¦          ¦            ¦            ¦____________________________________¦
¦          ¦            ¦            ¦_________ (исх. от 01.01.20__ N ___)¦
¦          ¦            ¦            ¦Рекомендации _______________________¦
¦          ¦            ¦            ¦              (наименование органа  ¦
¦          ¦            ¦            ¦____________________________________¦
¦          ¦            ¦            ¦    государственного управления)    ¦
¦          ¦            ¦            ¦о __________________________________¦
¦          ¦            ¦            ¦_________ (исх. от 01.01.20__ N ___)¦
¦          ¦            ¦            ¦Основные потребители продукции в    ¦
¦          ¦            ¦            ¦Республике Беларусь ________________¦
¦          ¦            ¦            ¦____________________________________¦
¦----------+------------+------------+-------------------------------------


Глава администрации СЭЗ  "________"    ______________    ________________".


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.



Министр Н.П.ЗАЙЧЕНКО





СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Председатель                 Председатель
Брестского областного        Витебского областного
исполнительного комитета     исполнительного комитета
К.А.Сумар                    В.П.Андрейченко
17.06.2008                   16.06.2008


СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Председатель                 Председатель
Гомельского областного       Гродненского областного
исполнительного комитета     исполнительного комитета
А.С.Якобсон                  В.Е.Савченко
17.06.2008                   17.06.2008


СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Председатель                 Председатель
Минского областного          Минского городского
исполнительного комитета     исполнительного комитета
Л.Ф.Крупец                   М.Я.Павлов
17.06.2008                   17.06.2008


СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель           Председатель
председателя                 Государственного
Могилевского областного      таможенного комитета
исполнительного комитета     Республики Беларусь
В.В.Кравцов                  А.Ф.Шпилевский
17.06.2008                   17.06.2008








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList