Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23.06.2008 N 92 "О внесении дополнения в выпуск 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) и дополнения в общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. N 127 Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в выпуск 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. N 159, следующее дополнение:

1.1. в разделе "I. РУКОВОДИТЕЛИ" после должности "Мастер производственного обучения" дополнить квалификационной характеристикой должности "Мастер производственного обучения управлению механическим транспортным средством" следующего содержания:



"МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЮ

МЕХАНИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ



Должностные обязанности. Осуществляет в соответствии с техническими и иными нормативными правовыми актами обучение лиц управлению механическими транспортными средствами в организациях, учреждениях образования (далее - организации), прошедших соответствующую сертификацию. Обеспечивает выполнение требований программ по обучению управлению механическим транспортным средством. Подготавливает графики обучения управлению, а также обеспечивает полное, правильное и своевременное ведение учебной и путевой документации (индивидуальной книжки обучения вождению, путевого листа учебного механического транспортного средства). Разрабатывает планы-конспекты проведения занятий) Принимает участие в разработке графиков обучения вождению, карты-схемы маршрутов для учебного вождения, а также в проведении служебного расследования дорожно-транспортных происшествий, в которых участвовали учебные механические транспортные средства организации. Участвует в работе педагогического совета, методической комиссии, а также экзаменационной комиссии организации. В установленном порядке проходит предрейсовое медицинское обследование и контроль технического состояния учебного механического транспортного средства перед выездом на учебные маршруты. Контролирует соблюдение учащимися требований правил дорожного движения, инструкций по охране труда и пожарной безопасности, производственной и трудовой дисциплины при проведении практических занятий по управлению механическими транспортными средствами. Участвует в организации и проведении профилактическое работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, а также мероприятий по повышению качества учебного процесса. Устраняет возникшие во время движения мелкие эксплуатационные неисправности механического транспортного средства. Изучает и применяет на практике передовой опыт подготовки лиц управлению механическими транспортными средствами.

Должен знать: технические и иные нормативные правовые акты, другие руководящие, методические и нормативные документы, касающиеся вопросов обеспечения безопасности дорожного движения и подготовки, переподготовки и повышения квалификации лиц, управляющих механическими транспортными средствами; устройство, конструктивные особенности, правила технической эксплуатации учебных механических транспортных средств и дополнительного оборудования; правила дорожного движения и основы безопасного управления механическим транспортным средством в различных погодно-климатических условиях и дорожно-транспортных ситуациях; методику обучению управления механическим транспортным средством; содержание и структуру учебных планов и программ по обучению управлению механическими транспортными средствами; правила ведения учебной и путевой документации; основы психофизиологии труда и этики поведения водителей автомобиля; основы оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях; порядок приема экзаменов в организации и квалификационных экзаменов на получение права управления механическим транспортным средством; требования по обеспечению охраны труда и техники безопасности в учебном процессе.

Квалификационные требования. Высшее образование или среднее специальное образование, специальная подготовка по соответствующей программе и стаж работы по управлению механическим транспортным средством соответствующей категории не менее трех лет.".

2. В таблице 9 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96), утвержденного приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. N 234:

после позиции



"23396 Мастер производственного
       обучения
       учреждения образования                 2    2310, 2320, 2340"


дополнить позицией



"23397 Мастер производственного
       обучения управлению
       механическим транспортным
       средством                              1    2310, 2320, 2340"


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2008 года.



Министр В.Н.ПОТУПЧИК











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList