Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 08.07.2008 N 365-З "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О правах ребенка"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 9 июля 2008 г. N 2/1462







Принят Палатой представителей 10 июня 2008 года

Одобрен Советом Республики 20 июня 2008 года



Статья 1. Внести в Закон Республики Беларусь от 19 ноября 1993 года "О правах ребенка" в редакции Закона Беларуси от 25 октября 2000 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 33, ст. 430; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 103, 2/215; 2004 г., N 107, 2/1047; 2007 г., N 147, 2/1336) следующие изменения и дополнения:

1. В части второй преамбулы слово "экстремальных" заменить словом "чрезвычайных".

2. В статье 1:

в части первой слова "касающиеся прав и интересов" заменить словами "регламентирующие порядок и условия реализации прав и законных интересов";

часть третью дополнить словами "и его дееспособности";

дополнить статью частью четвертой следующего содержания:

"Ограничение прав и свобод ребенка допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.".

3. В статье 2 слово "юридических" заменить словом "организаций".

4. В статье 3:

название и часть первую статьи изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Государственные органы и иные организации, обеспечивающие защиту прав и законных интересов ребенка. Координация деятельности государственных и негосударственных организаций по реализации положений настоящего Закона



Защита прав и законных интересов ребенка обеспечивается комиссиями по делам несовершеннолетних, органами опеки и попечительства, прокуратурой и судом, а также иными организациями, уполномоченными на то законодательством Республики Беларусь, которые в своей деятельности руководствуются приоритетом защиты прав и законных интересов детей.";

часть вторую после слов "прав и" дополнить словом "законных".

5. В части третьей статьи 4 слова "лиц, совершивших преступления в возрасте до восемнадцати лет," заменить словом "детей".

6. В части второй статьи 5 слова "в дородовой и послеродовой периоды" заменить словами "во время беременности, родов и в восстановительный период после родов".

7. В статье 7 слова "актами законодательства" заменить словами "законодательными актами и международными договорами".

8. В статье 9:

в части второй:

после слов "оскорбительного обращения," дополнить часть словом "унижения,";

слова "родителей или лиц, их заменяющих," заменить словами "родителей (опекунов, попечителей)";

дополнить часть словами ", а также от привлечения ребенка к работам, которые могут нанести вред его физическому, умственному или нравственному развитию";

часть третью после слов "представляющих угрозу его" дополнить словом "жизни,".

9. В статье 10:

в части второй слова "или лиц, их заменяющих", "учебных заведений" и "законные права" заменить соответственно словами "(опекунов, попечителей)", "учреждений образования" и "права и законные интересы";

в части третьей слова "или лиц, их заменяющих" заменить словами "(опекунов, попечителей)".

10. Часть третью статьи 11 исключить.

11. Статью 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Право на льготы по проезду



Дети имеют право на льготы по проезду в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.".

12. В статье 13:

название статьи после слов "прав и" дополнить словом "законных";

в части первой слова "или лиц, их заменяющих" заменить словом "(попечителей)";

часть вторую изложить в следующей редакции:

"Коллегии адвокатов оказывают бесплатную юридическую помощь детям в их интересах, их родителям (опекунам, попечителям) в интересах детей при даче консультаций, составлении правовых документов о возбуждении дел в судах, а также в судах первой инстанции при ведении дел, связанных с трудовыми правоотношениями, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, связанными с работой.";

часть третью после слов "с заявлениями в" дополнить словами "комиссии по делам несовершеннолетних,", после слов "прав и" дополнить словом "законных".

13. Статью 14 после слов "права и" дополнить словом "законные".

14. Статью 17 изложить в следующей редакции:

"Статья 17. Ответственность семьи за ребенка



Родители (опекуны, попечители) должны создавать необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребенка и подготовки его к самостоятельной жизни в семье и обществе.

При нахождении детей на государственном обеспечении родители обязаны возмещать в полном объеме расходы, затраченные государством на содержание их детей, в случаях и порядке, установленных законодательными актами Республики Беларусь.

Нарушение прав и законных интересов ребенка родителями (опекунами, попечителями) влечет ответственность, предусмотренную законодательными актами Республики Беларусь.

В случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь, родители (опекуны, попечители) несут ответственность за нарушение детьми законодательства Республики Беларусь.".

15. Статью 21 изложить в следующей редакции:

"Статья 21. Социальная защита семьи государством



В целях полноценного содержания и воспитания ребенка в семье государство оказывает социальную помощь в виде государственных пособий, гарантирует право на пользование услугами учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования, и предоставляет льготы в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.".

16. В части первой статьи 22 слова "государственных и общественных организаций" и "журналов и книг" заменить соответственно словами "государственных организаций и общественных объединений" и "журналов, книг и иных печатных изданий".

17. Статьи 23 и 24 изложить в следующей редакции:

"Статья 23. Право на образование



Каждый ребенок имеет право на получение образования.

Детям гарантируется право на получение бесплатного общего среднего, профессионально-технического и на конкурсной основе бесплатного среднего специального и высшего образования в государственных учреждениях образования.

Государство поощряет развитие таланта и повышение уровня образования.



Статья 24. Право на труд



Каждый ребенок имеет право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей.

По достижении шестнадцати лет дети имеют право на самостоятельную трудовую деятельность. С письменного согласия одного из родителей (попечителя) трудовой договор может быть заключен с ребенком, достигшим четырнадцати лет, на условиях и в порядке, установленных законодательством Республики Беларусь.

Запрещается применение труда ребенка на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, подземных и горных работах, список которых утверждается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.".

18. Часть первую статьи 25 изложить в следующей редакции:

"Каждый ребенок имеет право на отдых и выбор внешкольных занятий в соответствии со своими интересами и способностями. Государство создает широкую сеть учреждений внешкольного воспитания и обучения, специализированных учебно-спортивных учреждений, физкультурно-спортивных сооружений, других мест отдыха и укрепления здоровья детей, устанавливает для детей льготный порядок пользования услугами в сфере культуры и физкультурно-оздоровительными услугами.".

19. Статью 26 изложить в следующей редакции:

"Статья 26. Право на свободу объединений



Государство создает необходимые условия для свободного и эффективного участия молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии.

Дети имеют право объединяться в детские и молодежные общественные объединения при условии, что деятельность этих объединений не имеет целей насильственного изменения конституционного строя либо ведения пропаганды войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды.

Детским и молодежным общественным объединениям оказывается государственная поддержка в соответствии с законодательством Республики Беларусь.".

20. В статье 27:

в части второй слова "учебно-воспитательных учреждениях" заменить словами "учреждениях образования";

в части третьей слово "законодательством" заменить словами "законодательными актами".

21. В названии главы 4 слово "экстремальных" заменить словом "чрезвычайных".

22. Статью 29 изложить в следующей редакции:

"Статья 29. Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей



Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на особую заботу государства. В порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, им предоставляются государственное обеспечение и иные гарантии по социальной защите.

Органы опеки и попечительства, иные организации, уполномоченные законодательством Республики Беларусь осуществлять защиту прав и законных интересов детей, должны предпринимать все меры по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью. При этом дети с учетом их интересов подлежат преимущественному устройству в семьи родственников детей либо в семьи граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь.

В порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, усыновление (удочерение) являющихся гражданами Республики Беларусь детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установление опеки (попечительства) над являющимися гражданами Республики Беларусь детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, допускаются гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими на территории иностранного государства, иностранными гражданами и лицами без гражданства. В этом случае за детьми сохраняются права на гражданство, имущество, жилье, иные личные неимущественные и имущественные права в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, при невозможности устройства их на воспитание в семью подлежат устройству в детские интернатные учреждения, государственные специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, государственные учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, детские деревни (городки).

В целях полноценного физического, интеллектуального и духовного развития, подготовки к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на государственном обеспечении в детских интернатных учреждениях, государственных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), опекунских семьях, приемных семьях, создаются все необходимые условия, приближенные к семейным, обеспечивается сохранение их родного языка, культуры, национальных обычаев и традиций.".

23. Статью 30 исключить.

24. В статье 31 слова "и их родителями учебного заведения, получение базового и профессионального образования" заменить словами "и их родителями (опекунами, попечителями) учреждения образования, обеспечение условий для получения образования на всех уровнях основного образования, а также дополнительного образования".

25. Статью 32 изложить в следующей редакции:

"Статья 32. Обеспечение безопасности детей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций



В случае возникновения чрезвычайных ситуаций государство оказывает детям безвозмездную помощь, необходимую медицинскую помощь, принимает меры по охране жизни, здоровья и имущества детей, в том числе меры по их воссоединению с семьей, эвакуации из страны (места) их пребывания.".

26. В статье 33:

в части первой слово "действиях," заменить словами "действиях или иное их использование в";

часть вторую исключить.

27. Статью 34 изложить в следующей редакции:

"Статья 34. Права детей-беженцев



Дети, прибывшие в Республику Беларусь, имеют право обратиться с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь либо убежища в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Местные исполнительные и распорядительные органы по месту нахождения ребенка устанавливают над ним опеку или попечительство, обеспечивают другие формы его устройства на воспитание.".

28. В статье 35:

слово "несовершеннолетних" заменить словом "детей";

слова ", задержании, аресте" исключить.

29. В статье 36:

в названии статьи слово "воспитательных" заменить словами "учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных";

в части второй слово "базового" заменить словами "общего базового, общего среднего и профессионально-технического";

в части третьей слово "несовершеннолетних" заменить словом "детей".

30. Статью 38 изложить в следующей редакции:

"Статья 38. Международные договоры



Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, то применяются правила международного договора.".

31. В статье 40 слово "законодательством" заменить словами "законодательными актами".



Статья 2. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок принять необходимые меры по приведению законодательства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом.



Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList