Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 18.07.2008 (дело N 290-3/2008) "В соответствии с условиями договора аренды арендодатель письмом уведомил арендатора о расторжении договора в одностороннем порядке в связи с производственной необходимостью за 10 дней до расторжения договора. Данное основание законно, следовательно, требования арендодателя о понуждении к освобождению помещения являются правомерными и подлежащими удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



По иску общества с ограниченной ответственностью "А" к обществу с ограниченной ответственностью "Б" о понуждении освобождения помещения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 420 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) расторжение договора в одностороннем порядке допускается в случаях предусмотренных законодательством или соглашением сторон.

В этом случае договор считается расторгнутым с момента отказа от договора.

В соответствии с пунктом 6.2 договора аренды N 1 от 01.08.2007 г. со сроком действия до 01.07.2008 г. истец письмом N 1 от 27.05.2008 г. уведомил ответчика о расторжении договора в одностороннем порядке в связи с производственной необходимостью за 10 дней до расторжения договора.

В силу пункта 1 статьи 423 Кодекса при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

В соответствии со статьей 593 Кодекса прекращение договора аренды влечет обязанность по возврату имущества.

Поскольку ответчик нежилое помещение не освободил, требования истца о понуждении освобождения помещения являются правомерными и подлежащими удовлетворению.

Учитывая, что помещение передано ответчику в аренду для осуществления розничной торговли и общественного питания, ответчик зарегистрирован в качестве юридического лица по адресу арендуемого помещения, для освобождения помещения и решения вопроса о месторасположении юридического лица необходимо определенное время, суд считает возможным определить срок освобождения помещения в течение двух месяцев с момента вступления решения в законную силу.

Доводы ответчика, изложенные в судебном заседании, не принимаются во внимание, так как не соответствуют фактическим обстоятельствам.

Решение суда от 20.05.2008 г. по делу N 189-4/2008 г. принято по спору между сторонами по другим основаниям.

Пунктом 6.2 договора не предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке в связи с производственной необходимостью, вызванной конкретными обстоятельствами, в связи с чем, доводы ответчика о сложном финансовом положении истца не имеют значения для одностороннего отказа от договора в случае производственной необходимости.

Ссылка ответчика на действия договора аренды N 1 от 01.08.2007 г. со сроком действия до 31.12.2007 г. (пункт 6.2 договора изложен в аналогичной редакции, как и пункт 6.2 договора со сроком действия до 01.07.2008 г.) не состоятельна, поскольку указанный договор в нарушение требований статьи 580 Кодекса не зарегистрирован в установленном порядке и в силу статьи 166 Кодекса является ничтожным.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList