Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 21.07.2008 (дело N 327-3/2008) "Поскольку при оформлении квитанций к талону формы N 20-фс не были соблюдены требования законодательства (не указано наименование товара, количество, цена за единицу), суд полагает, что указанные квитанции не являются надлежащими документами, подтверждающими приобретение конкретного товара, и расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Следовательно, выводы налогового органа о неподтверждении расходов на приобретение строительных материалов обоснованы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь о признании недействительным решения,



установил:



Заявлены требования о признании недействительным решения инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 23.04.08 г.

В судебном заседании заявитель и его представитель заявленные требования поддержали полностью, полагают, что выводы налогового органа о неподтверждении расходов на приобретение строительных материалов не обоснованны, так как указанные расходы подтверждены надлежащими документами. Ивановым И.И., как физическим лицом были приобретены на строительном рынке у ИП Петрова П.П. отделочные и строительные материалы, что подтверждается квитанциями отрывного талона (форма 20-ФС) В связи с тем, что, при покупке отпускался большой перечень товара, наименование которого не вмещалось на стандартном бланке квитанции отрывного талона, перечень товара был указан в приложении к отрывному талону, практика применения приложений к документам предусмотрена Постановлением Минфина Республики Беларусь от 14.05.2001 г. N 53 при оформлении товарно-транспортных накладных. Впоследствии были приняты решения о передаче приобретенных строительных материалов для предпринимательской деятельности. Материалы, поступившие в предпринимательскую деятельность, списывались по актам списания, которые являются первичными учетными документами.

Представитель налогового органа предъявленные требования не признал, полагает, что принятое налоговым органом решение соответствует требованиям законодательства. В подтверждение расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем предоставлены квитанции к талонам формы 20-ФС и решения о передачи отделочно-строительных материалов в предпринимательскую деятельность. Указанные решения подтверждают факт передачи отделочно-строительных материалов в предпринимательскую деятельность, но не являются первичным учетным документом, подтверждающим приобретение товара. В представленных квитанциях к талонам, принадлежащим ИП Петрову П.П., не были заполнены необходимые реквизиты об ассортименте приобретенных материалов, их количественная и стоимостная оценка за единицу. В ходе проведения встречной проверки Петрова П.П. было установлено, что часть товара на сумму 49013980 рублей, указанного в товарном чеке к квитанциям, у него в реализации отсутствовала.



Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, хозяйственный суд считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Актом от 07.04.2008 г. плановой выездной проверки индивидуального предпринимателя Иванова И.И., проведенной инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь установлено нарушение правил учета расходов и доходов, связанных с приобретением товарно-материальных ценностей, используемых для ремонтно-строительных работ и учтенных в составе затрат без документов, подтверждающих их приобретение на сумму 93733791 рубль.

По результатам проверки налоговым органом принято решение от 23.04.2008 г., по которому ИП Иванову И.И. доначислены налоги, сборы в сумме 29306760 рублей, пени в сумме 535640 рублей.

В соответствии со статьей 85 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщик имеет право обжаловать решение налогового органа, если он полагает, что решение принято с нарушением законодательства.

В соответствии со статьей 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь основанием для признания недействительным ненормативного правового акта государственного органа является несоответствие его требованиям законодательства и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной хозяйственной деятельности.

Пунктами 2, 24 Правил предоставления налоговых вычетов из подлежащих налогообложению доходов физических лиц, связанных с осуществлением индивидуальными предпринимателями и приравненными к ним для целей налогообложения лицами (частными нотариусами) предпринимательской деятельности, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь 03.04.2007 г. N 162, пунктом 2 Инструкции о составе расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями и приравненными к ним для целей налогообложения лицами (частными нотариусами), порядке их исключения из подлежащих обложению подоходным налогом доходов и порядке документального подтверждения", утвержденной постановлением МНС Республики Беларусь от 27.02.2006 г. N 30 определено, что расходами признаются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, осуществленные (понесенные) индивидуальными предпринимателями и приравненными к ним для целей налогообложения лицами.

Документально подтвержденными расходами признаются первичные учетные документы, составленные по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации с приложением документов, подтверждающих факт оплаты товара (работ, услуг), а также первичные учетные документы, форма которых не предусмотрена в альбомах, которые должны содержать обязательные реквизиты, указанные данных нормативных актах.

В соответствии с пунктом 6 Инструкции о порядке ведения учета доходов, расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями", утвержденной постановлением МНС Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь от 20.04.2006 г. N 50/45 факт совершения хозяйственной операции подтверждается имеющим юридическую силу первичным учетным документов, составленным ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.

Первичные учетные документы должны быть составлены по типовым формам, утвержденным в установленном порядке, а при их отсутствии с учетом требований указания в них обязательных реквизитов, предусмотренных Инструкцией.

Приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 29.10.1999 года N 311 "Об утверждении бланков унифицированных форм первичной учетной документации" утвержден талон формы 20-фс, который применяется для приема денежных средств при реализации юридическими и физическими лицами продукции (товаров, работ, услуг) за наличный расчет и определен порядок его заполнения (далее Приказ).

В соответствии с Приказом наименование продукции (товаров, работ, услуг) количество, цена за единицу, сумма, дата реализации заполняются в момент отпуска продукции, выполнения работ, оказания услуг.

Продавец (кассир) при реализации продукции (товаров, работ, услуг) обязан правильно заполнить все реквизиты талона.

Как усматривается из материалов дела, ИП Иванов И.И. в подтверждение понесенных им расходов по приобретению отделочно-строительных материалов у ИП Петрова П.П. предоставил налоговому органу квитанции к талону формы N 20-фс в которых не указано наименование продукции, количество, цена за единицу, товарные чеки к квитанциям талона с указанием в них наименования товара, количества, стоимости, форма которых Приказом не утверждена, а также решения ИП Иванова И.И. о передаче для предпринимательской деятельности собственного имущества (строительных материалов), акты на списание материалов.

Решение о передаче товара для предпринимательской деятельности, а также акт на списание материалов, не являются первичными учетными документами, подтверждающими расходы ИП по приобретению строительных материалов.

Согласно справке внеплановой встречной проверки ИП Петрова П.П. от 27.02.2008 г. у него в реализации товар, указанный в товарных чеках к квитанции талона на сумму 49013980 рублей отсутствовал.

Из объяснений ИП Петрова П.П., которые даны по уголовному делу следует, что он передавал Иванову И.И. квитанции для заполнения. Приложенные к указанным квитанциям товарные чеки ему не принадлежат и Иванову И.И. он их не давал, и их не заполнял.

Из пояснений Иванова И.И. следует, что товарные чеки к квитанции талона заполнялись им после отпуска продукции.

Поскольку при оформлении квитанций к талону не были соблюдены требования Приказа N 311 (не указано наименование товара, количество, цена за единицу), суд полагает, что указанные квитанции не являются надлежащими документами, подтверждающими приобретение конкретного товара, а также документами, подтверждающими расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Оценив в совокупности представленные материалы, суд полагает, что решение налогового органа соответствует требованиям законодательства и основания для признания его недействительным отсутствуют.

Доводы заявителя, изложенные в заявлении и судебном заседании, судом не принимаются во внимание по указанным выше обстоятельствам.

Кроме того, подтверждение приема ИП Петровым П.П. денежных средств по квитанциям к талону, наличие у него корешков квитанций не может являться основанием для включения ИП Ивановым И.И. указанных денежных средств в расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, поскольку в расходы включается стоимость конкретно приобретенного товара, а в квитанциях к талону, как указано выше, наименование товара не указано.

Оформление товарного чека к квитанции талона (приложение к квитанции к талону) формой N 20-фс не предусмотрено. Более того, товарные чеки к квитанциям продавцом не оформлялись.

В связи с отказом в удовлетворении требований заявителю согласно статье 119 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь меры по обеспечению заявления, принятые на основании заявления заявителя определением суда от 24.06.2008 г. о приостановлении взыскания денежных средств на основании оспариваемого решения, подлежат отмене.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы подлежат отнесению на заявителя.

Руководствуясь статьями 119, 133, 190 - 193, 199, 201, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении требований о признании недействительным решения инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 23.04.08 г. заявителю отказать.

Отменить меры по обеспечению заявления, принятые по определению суда от 24.06.2008 г.,

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList