Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.07.2008 N 116 "О внесении изменений и дополнений в выпуск 3 и выпуск 55(59) Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) и изменений в общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. N 127 Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в выпуск 3 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 апреля 2002 г. N 65, следующие изменения и дополнения:

1.1. параграфы 12, 13, 14 и 15 изложить в следующей редакции:



"§ 12. БЕТОНЩИК



3-й разряд



Характеристика работ. Установка простых сеток и плоских простых каркасов массой до 100 кг. Резка арматурных стержней электроинструментом. Установка арматуры из отдельных стержней в фундаментах и плитах. Крепление арматуры способом ручной вязки. Установка и крепление простейших закладных деталей. Приготовление бетонной смеси в бетоносмесительных агрегатах. Укладка бетонной смеси в фундаменты, основания и массивы. Укладка бетонной смеси на горизонтальных поверхностях. Устройство бутобетонных фундаментов под залив, подстилающих слоев и бетонных оснований полов, цементной стяжки. Зацепка бадей и конструкций инвентарными стропами за петли (скобы, крюки). Насечка и разломка бетонных и железобетонных конструкций с помощью пневматического и электрифицированного инструмента. Пробивка отверстий и борозд в бетонных и железобетонных конструкциях механизированным инструментом. Заделка выбоин, отверстий и борозд бетонной смесью. Разборка опалубки простой конструкции. Срубка голов железобетонных свай пневматическим инструментом.

Должен знать: устройство, технические характеристики и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования; марки и свойства цемента, заполнителей и бетонных смесей; способы установки и крепления простой арматуры и армоконструкций; основные элементы монолитных бетонных и железобетонных конструкций; способы укладки и уплотнения бетонной смеси; правила устройства опалубки простой конструкции; устройство и правила работы с электрифицированным и пневматическим инструментом; способы насечки и разломки бетонных и железобетонных конструкций; правила строповки и перемещения грузов.



§ 13. БЕТОНЩИК



4-й разряд



Характеристика работ. Установка простых сеток и плоских каркасов массой более 100 кг и двойных сеток массой до 100 кг в изготавливаемые конструкции. Установка арматуры из отдельных стержней в массивах, подколонниках, колоннах, стенах и перегородках. Установка анкерных болтов и закладных деталей в конструкции средней сложности. Разметка расположения стержней и каркасов в опалубке. Выверка установленных сеток и каркасов. Разделка арматурных выпусков для ванной и ванношовной сварки. Устройство опалубки прямолинейного очертания и щитовой. Укладка бетонной смеси в колонны, стены, балки, плиты, мостовые опоры, бычки. Укладка бетонной смеси на наклонные плоскости (в откосы плотин, каналов, дамб и др.). Монтаж каналообразователей и укладка серпентинитовой смеси в блоки сухой защиты атомных электростанций (АЭС). Укладка специальных и тяжелых бетонных смесей в конструкции АЭС. Устройство чистых бетонных полов методом вакуумирования. Устройство и ремонт бетонных полов. Устройство и ремонт чистых цементных полов с нарезкой на полосы и шашки. Прорезка температурных швов при устройстве цементно-бетонных дорожных покрытий. Отделка швов и поверхности покрытий. Электропрогрев и паропрогрев бетона. Сверление отверстий при помощи сверлильной установки.

Должен знать: требования, предъявляемые к качеству изготавливаемых конструкций и изделий; правила устройства опалубки прямолинейного очертания; способы разметки расположения стержней и каркасов в опалубке и выверки их по чертежам и эскизам; правила устройства цементно-бетонных дорожных покрытий; устройство и правила технической эксплуатации машин, виброплощадок, вибраторов, бетононасосов, вакуумных агрегатов и другого применяемого оборудования и приспособлений; технологию бетонирования конструкций в зимнее время и способы прогрева бетона; виды противоморозных добавок и их свойства; требования, предъявляемые к подготовке бетонных поверхностей под облицовку; правила футеровки и окраски; способы железнения и флюатирования поверхностей.



§ 14. БЕТОНЩИК



5-й разряд



Характеристика работ. Монтаж сложных сеток и плоских каркасов (независимо от массы), двойных сеток массой более 100 кг. Монтаж арматуры из отдельных стержней с разметкой расположения по чертежам в плитных основаниях, безбалочных и ребристых перекрытиях, лестничных маршах, пролетных строениях мостов, обратных сводах и криволинейных стенах горных выработок, штолен, башнях градирен, трубах и т.п. Установка анкерных болтов и закладных деталей массой до 250 кг в сложные конструкции. Укладка бетонной смеси в тонкостенные конструкции оболочек одинарной и двойной кривизны, резервуаров и бункеров, в конструкции аэрационных камер, раздельных стенок промывных галерей и межкамерных стенок отстойников, стенок спиральных камер, перекрытий и отсасывающих труб гидросооружений, в ребристые, коробчатые и другие сложные конструкции пролетных строений мостов, а также во все напряженно-армированные монолитные конструкции. Укладка особо тяжелой бетонной смеси в конструкции атомных электростанций. Заливка бетонной смеси за облицовку и в штрабы с закладными деталями. Подливка закладных деталей в фундаментах турбогенераторов, питательных электронасосов и т.п. Бетонирование скважин и траншей. Укладка бетонной смеси под воду методом вертикально перемещаемых труб и заполнение под водой пустот бутовой заброски методом восходящего раствора. Установка арматуры и бетонирование буронабивных свай.

Должен знать: технологию изготовления сложных напряженно-армированных сборных и монолитных конструкций; способы разметки и монтажа арматуры из отдельных стержней; требования к установке монтажных и закладных деталей, в том числе анкерных болтов; способы проверки качества бетонных смесей и готового бетона; составы специальных бетонных смесей (с пластификаторами, суперпластификаторами); методы обетонирования (подливки) закладных деталей в фундаментах под оборудование с вибрацией; принцип действия бетоноотделочных машин; способы усиления поврежденных и реконструируемых конструкций.



§ 15. БЕТОНЩИК



6-й разряд



Характеристика работ. Монтаж пространственных арматурных каркасов для ответственных конструкций из готовых сеток и деталей. Установка закладных деталей массой более 250 кг в сложные и особо сложные конструкции. Укладка бетонной смеси в насыщенные арматурой монолитные конструкции ответственных сооружений. Укладка бетонной смеси в тонкостенные конструкции куполов и сводов. Бетонирование конструкций с использованием скользящей и механизированной циклично-переставной опалубки. Изготовление на полигонах строительных площадок особо сложных и ответственных железобетонных изделий и конструкций (пролетные строения мостов и путепроводов, длинномерные сваи и опоры, фермы и балки больших пролетов и др.).

Должен знать: технологический регламент изготовления особо сложных напряженно-армированных конструкций; правила и способы монтажа особо сложных пространственных каркасов; способы уплотнения бетона в густонасыщенных арматурой строительных конструкциях; конструктивные схемы и методы организации работ при использовании комплекта скользящей и циклично-переставной опалубки; особенности укладки и ухода за бетоном при отрицательных температурах.";

1.2. параграфы 39, 40, 41, 42 и 43 изложить в следующей редакции:



"§ 39. КАМЕНЩИК



3-й разряд



Характеристика работ. Выполнение простых работ при кладке и ремонте каменных конструкций зданий, мостов, промышленных, гидротехнических и других сооружений. Кладка простых стен из кирпича и мелких блоков под штукатурку или с расшивкой швов по ходу кладки. Устройство фундаментов из бутового камня и кирпичного щебня под залив, цементной стяжки. Заделка кирпичом и бетоном борозд, гнезд и отверстий. Кладка забутки кирпичных стен. Приготовление строительных растворов. Устройство горизонтальной гидроизоляции фундамента рулонными материалами. Расстилание подогретого раствора на горизонтальных поверхностях возводимых стен при кладке методом замораживания. Разборка кладки фундаментов, стен, столбов с помощью пневматического и электрифицированного инструмента. Пробивка гнезд, борозд и отверстий в кирпичной и бутовой кладке механизированным инструментом. Зацепка поддонов, контейнеров и других грузов инвентарными стропами за монтажные петли, скобы, крюки и т.п.

Должен знать: простые схемы кладки и перевязки швов; правила и способы кладки стен, в том числе каменной кладки в зимних условиях методом замораживания, искусственного подогрева в тепляках и на растворах с химическими добавками; основные виды стеновых материалов и растворов и их свойства; способы приготовления растворов; способы расстилания растворов на стене, раскладки кирпича и забутки; устройство и правила работы с пневматическим и электрифицированным инструментом; требования к качеству каменной кладки; основные виды такелажной оснастки и правила строповки, перемещения и складирования грузов.



§ 40. КАМЕНЩИК



4-й разряд



Характеристика работ. Выполнение работ при кладке и ремонте каменных конструкций зданий, мостов, промышленных и гидротехнических сооружений:

1. Здания и промышленные сооружения.

Кладка стен средней сложности из кирпича и мелких блоков под штукатурку или с расшивкой шва по ходу кладки. Кладка простых стен с одновременной облицовкой. Кладка простых стен облегченных конструкций. Кладка конструкций из стеклоблоков. Заполнение каркасных стен. Устройство перегородок из кирпича, гипсолитовых и других плит, блоков из ячеистого бетона. Пристрелка закладных деталей с помощью пистолета. Ремонт поверхностей кирпичных стен с выломкой негодных кирпичей и заделкой новым кирпичом с соблюдением перевязки швов со старой кладкой. Устройство в каменных зданиях заполнений проемов и перегородок из стеклопрофилита. Кладка стен и фундаментов из бутового камня под лопатку. Ремонт и замена отдельных участков кирпичных и бутовых фундаментов в зданиях. Разборка кирпичных сводов. Расшивка швов ранее выложенной кладки. Установка оконных и дверных балконных коробок и блоков, подоконных блоков и плит. Укладка стальных элементов и деталей в кладку. Смена подоконных плит и отдельных ступеней лестниц. Монтаж в каменных зданиях железобетонных перемычек над оконными и дверными проемами и нишами, железобетонных балок, плит перекрытий и покрытий, перегородок, лестничных маршей, площадок, балконных плит. Укладка плит каналов, парапетов, ступеней. Монтаж вентиляционных блоков, асбестоцементных труб для мусоропровода. Конопатка и заливка швов в сборных железобетонных конструкциях перекрытий и покрытий. Пробивка проемов в кирпичных и бутовых стенах, разборка кладки мостовых опор с помощью механизированного инструмента. Установка, перестановка и разборка блочных, инвентарных пакетных подмостей на пальцах и выдвижных штоках.

2. Мосты и гидротехнические сооружения.

Кладка фундаментов и мостовых опор. Кладка соединительных и щековых стенок опор. Кладка прямолинейных надводных стенок и кордонных камней портовых сооружений. Монтаж сборных бетонных и железобетонных элементов конструкций средней массы, применяемых при возведении каменных мостов и гидротехнических сооружений.

Должен знать: виды каменных кладок средней сложности и способы их выполнения; способы ремонта кирпичных кладок; правила установки в каменных зданиях строительных конструкций из железобетона, стеклопрофилита, дерева и др. материалов; способы армирования кирпичных стен и перегородок; способы строповки и расстроповки монтируемых конструкций; требования к качеству выполняемых работ.



§ 41. КАМЕНЩИК



5-й разряд



Характеристика работ. Выполнение работ при кладке и ремонте каменных конструкций зданий, мостов, промышленных и гидротехнических сооружений:

1. Здания и промышленные сооружения.

Кладка сложных стен из кирпича и мелких блоков под штукатурку или с расшивкой швов по ходу кладки. Кладка стен средней сложности с одновременной облицовкой. Кладка стен из ячеистых блоков, блоков типа "Бессер" и других на клею. Кладка стен средней сложности облегченной конструкции. Кладка стен колодцевая с утеплителем и жесткими связями диафрагмами. Кладка колодцев постоянного сечения и коллекторов прямоугольного сечения. Кладка колонн и отдельно стоящих труб прямоугольного сечения. Кладка углов прямых. Кладка клинчатых перемычек. Многослойная кладка. Кладка дымовентиляционных каналов. Кладка колонн, перегородок, столбов, ограждений лоджий из блоков типа "Бессер" с заполнением пустот бетоном и двухсторонней расшивкой швов. Облицовка отдельно стоящих колонн блоками типа "Бессер".

2. Мосты и гидротехнические сооружения.

Кладка из естественного камня надсводного строения арочных мостов, труб, лотков и оголовков. Кладка из тесаного камня наружных верстовых рядов мостовых опор прямолинейного очертания.

Должен знать: способы выполнения сложных кладок; способы кладки стен средней сложности и сложных с одновременной облицовкой; способы кладки различных конструкций из блоков типа "Бессер" на клею; способы кладки мостовых конструкций, труб, лотков, оголовков; требования к качеству выполняемых кладок.



§ 42. КАМЕНЩИК



6-й разряд



Характеристика работ. Выполнение работ при кладке и ремонте каменных конструкций зданий, мостов, промышленных и гидротехнических сооружений:

1. Здания и промышленные сооружения.

Кирпичная кладка особо сложных наружных стен с одновременной расшивкой швов. Кладка сложных стен с одновременной облицовкой. Кладка карнизов, пилястр, эркеров, лоджий, обрамлений проемов криволинейного очертания и других усложненных частей зданий и сооружений. Кладка колодцев переменного сечения и коллекторов круглого и шатрового сечения. Кладка сложных углов. Фигурная теска кирпича. Кладка сложных стен облегченной конструкции. Перекладка клинчатых перемычек с разборкой старой кладки. Кладка колонн круглого и переменного сечения. Кладка с одновременной облицовкой декоративным цветным кирпичом по заданному рисунку. Кладка прижимных стенок устройства гидроизоляции и теплоизоляции.

2. Мосты и гидротехнические сооружения.

Кладка из естественного тесаного камня ледорезов с подбором камня. Кладка сводов и арок. Укладка карнизных и подферменных камней мостовых опор. Кладка подпятовых камней в арках и сводах каменных мостов.

Должен знать: способы кладки особо сложных конструкций, их возведения и раскружаливания; виды и способы тески кирпича и камня; технологию крепления кладки при усилении стен зданий и сооружений; правила чтения сложных чертежей.



§ 43. КАМЕНЩИК



7-й разряд



Характеристика работ. Выполнение работ при кладке, ремонте, реконструкции и реставрации особо сложных каменных зданий, арок, куполов, сводов (стрельчатых, крестовых, сомкнутых, полуциркульных, парусных и т.п.). Кирпичная кладка особо сложных кирпичных стен с одновременной облицовкой. Кладка при усилении ранее выполненных стен и раскрепление новой кладки с ранее выполненной. Установка архитектурных деталей и элементов на фасады зданий и карнизы по ходу кладки. Кладка пилястр дугообразного вида или не под прямым углом. Косоугольная кладка стен и углов.

Должен знать: требования, предъявляемые к выполнению различных видов особо сложных кладок; основные архитектурные стили; способы декоративной кладки по рисункам и эскизам художников; способы восстановления кладок реставрируемых объектов; правила работы с проектной, архивной и другой документацией.

Требуется среднее специальное (профессиональное) образование.".

2. Внести в параграфы 7 и 49, группы профессий "Печатные процессы" выпуска 55(59) Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 декабря 2001 г. N 17, следующие дополнения:

2.1. в параграфе 7:

2.1.1. раздел "Характеристика работ" дополнить словами "Тиражирование печатной продукции на цифровых дупликаторах (ризографах), оснащенных встроенными компьютерными сетями. Подготовка оборудования к работе, вывод информации из компьютерной сети в соответствии с заказом, контроль качества печати, устранение неполадок в процессе работы.";

2.1.2. в разделе "Должен знать" после слов "подготовки электронного макета издания" дополнить словами "технологию печати на цифровых дупликаторах (ризографах), оснащенных встроенными компьютерными интерфейсами и подключенными к компьютерным сетям";

после слов "цифровых офсетных машин" дополнить словами "дупликаторов (ризографов), их наладку";

после слов "к качеству печатных оттисков" дополнить словом "печати";

после слов "методы контроля продукции" дополнить словами "свойства и эксплуатационные характеристики расходных материалов".

2.2. в параграфе 49:

2.2.1. раздел "Характеристика работ" после слов "нанесение на оттиски специального клея" дополнить словами "При работе на цифровых дупликаторах (ризографах): подготовка к сканированию, подготовка лотка подачи бумаги и приемного лотка, выбор режима обработки оригинал-макета в зависимости от типа оригинала, получение пробного оттиска, контроль качества печати, печать тиража, устранение неполадок в процессе работы";

2.2.2. в разделе "Должен знать" после слов "свойства печатных красок" дополнить словами "применяемых материалов (бумага, мастер-пленка),";

после слов "технологический процесс печатания на полуавтомате" дополнить словами "дупликаторе (ризографе); принцип работы оборудования;";

после слов "приемы регулировки полуавтомата" дополнить словами "приемы и методы устранения неполадок в работе";

после слов "с используемыми материалами" дополнить словами "требования к воспроизводимым оригиналам.".

3. В таблице 1 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96), утвержденного и введенного в действие приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. N 234,

позицию

"11196 Бетонщик                          2 - 5       03       7123"

заменить позицией

"11196 Бетонщик                          3 - 6       03       7123";

позицию

"12680 Каменщик                          2 - 6       03       7122"

заменить позицией

"12680 Каменщик                          3 - 7       03       7122".

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2008 года.



Заместитель Министра В.В.КОРОЛЬ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList