Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 28.07.2008 (дело N 129-15/2008) "При рассмотрении дела о расторжении договора суд установил, что договор расторгнут вследствие реализации одной из сторон права на односторонний отказ от договора (истец направил в адрес ответчика уведомление об отказе от исполнения вышеуказанного договора). Следовательно, суд выносит решение об отказе в удовлетворении требований о расторжении договора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью "А" к ЧУП "Б" о расторжении договора купли-продажи,



установил:



Заявлен иск о расторжении договора купли-продажи.

Представитель истца требования поддерживает в полном объеме.

Ответчик не признает исковые требования, считает, что срок действия договора истек.



Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства.

Сторонами 12.02.2007 г. заключен договор, согласно которому ответчик передал истцу по ТТН от 03.04.2007 г. оборудование общей стоимостью 46770000 рублей, оплаченное истцом.

Решением хозяйственного суда от 24.03.2008 г. по делу отказано истцу в удовлетворении исковых требований об обязании демонтировать и вывезти некачественный товар, взыскании 61667597 рублей стоимости некачественного товара, штрафа и убытков, требование о расторжении договора оставлено без рассмотрения.

Постановлением апелляционной инстанции хозяйственного суда от 25.04.2008 г. по данному делу решение первой инстанции отменено в части, с ответчика взыскано 8881250 рублей штрафа стоимости некачественного товара.

14.05.2008 г. истец направил в адрес ответчика уведомление об отказе от исполнения вышеуказанного договора.

Оценив представленные доказательства, опираясь на нормы законодательства, хозяйственный суд считает, что в удовлетворении иска следует отказать.

В силу статьи 493 Гражданского кодекса Республики Беларусь односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (пункт 2 статьи 420 ГК). Договор поставки считается расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения и договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Согласно пункту 19 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.12.1999 года N 16 "О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров" (далее - Постановление) для одностороннего изменения договора, одностороннего отказа от исполнения договора достаточно уведомления об этом другой стороны. Согласия другой стороны на изменение, расторжение договора, а также обращения с соответствующим требованием в хозяйственный суд в таких случаях не требуется.

В соответствии с пунктом 16 Постановления, если при рассмотрении дела о расторжении договора хозяйственный суд установит, что договор расторгнут вследствие реализации одной из сторон в случаях, установленных актами законодательства или договором, права на односторонний отказ от договора, хозяйственный суд выносит решение об отказе в удовлетворении заявленных требований об расторжении договора.

Судебные расходы распределяются по правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

По письменному заявлению лиц, участвующих в деле, которое может быть подано в течение десяти дней со дня оглашения решения, мотивировочная часть решения составляется в семидневный срок со дня подачи заявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList