Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 28.07.2008 (дело N 267-10/2008) "Суд установил, что стороны вступили в фактические договорные отношения: по ТТН истец передал ответчику, а ответчик принял без каких-либо возражений товар и начал оплату товара. В накладной сторонами согласованы цена и количество товара. Доводы ответчика о ненадлежащем качестве товара доказательствами не подтверждены. Следовательно, требования истца о взыскании основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску частного заготовительно-производственного унитарного предприятия "А" о взыскании с частного производственно-торгового унитарного предприятия "Б" 21490422 рублей задолженности по оплате товара, 1098844 рублей пени, 375808 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами,



установил:



в исковом заявлении истец просит взыскать с ответчика 21490422 рублей задолженности по оплате товара, 1098844 рублей пени, 375808 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ответчик в отзыве на исковое заявление указал, что иск не признает полностью. Договор поставки не содержит существенного условия - цены товара. Сторонами не подписан протокол согласования цен. Чтобы не допустить порчи товара ответчик принял решение переработать его. Истец пытается получить прибыль с нарушением законодательства.

Представитель ответчика в состоявшихся судебных заседаниях пояснил, что договор поставки не может считаться заключенным. Качество товара не соответствовало стандарту. Документы, подтверждающие качество товара, имеют неустановленную форму, оформлены с нарушениями законодательства. Ответчик уплатил истцу денежные средства за полученный товар в той сумме, которая соответствует реальной цене товара. Истцом через органы социальной защиты населения предъявлено платежное требование на бесспорное списание сумм с ответчика. Истец неправильно рассчитал цену иска, поскольку учел не все платежи. Истцом умышленно была направлена слишком большая партия некачественного товара с целью получения денежных средств. Ответчик не имеет возможности хранить замороженное мясо в больших количествах. В связи с этим ответчик принял меры к сохранности товара - попытался передать товар на хранения мясокомбинату. Однако товар не был принят на хранение, поскольку являлся не качественным.



Исследовав имеющиеся в деле доказательства, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Истцом и ответчиком подписан договор поставки от 19.02.2008, согласно которому истец обязался поставить ответчику товар для собственного потребления, а ответчик оплатить товар. В соответствии с пунктом 3 договора цена на продукцию указывается в протоколе согласования цен. Оплата производится по факту поставки продукции в течение 5 дней.

В соответствии со статьей 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии со статьей 476 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно пункту 4 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 N 444, договор поставки считается заключенным и тогда, когда между сторонами согласованы лишь наименование товара, его количество и цена либо установлен порядок их определения. При отсутствии указанных условий договор признается незаключенным.

В договоре поставке цена товара не определена, протоколы согласования цен сторонами не представлены.

Вместе с тем из материалов дела следует, что стороны вступили в фактические договорные отношения. По товарно-транспортной накладной от 29.02.2008 истец передал ответчику, а ответчик принял без каких-либо возражений товар (говядина замороженная) и начал оплату товара. В накладной сторонами согласованы цена и количество товара.

При таких обстоятельствах доводы о том, что договор не заключен, не могут быть приняты во внимание.

Доводы ответчика о ненадлежащем качестве товара надлежащими доказательствами не подтверждены.

Ответчиком не представлены доказательства того, что им была выполнена приемка товара по количеству и качеству в соответствии с нормами Положения о приемке товаров по количеству и качеству, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 26.04.1996 N 285. Отсутствуют доказательства того, что ответчик принял меры к составлению двустороннего акта о ненадлежащем качестве товара, направил истцу уведомление о вызове представителя истца. Ответчик товар принял и частично оплатил. В отзыве на исковое заявление ответчик указал, что полученный товар переработан.

Представленная копия акта от 29.02.2008, составленного работниками мясокомбината, которые отказались принять товар на хранение, не является надлежащим доказательством, подтверждающим ненадлежащее качество товара. Доводы о том, что при других поставках истцом представлялись ветеринарные свидетельства другой формы, правового значения для рассмотрения дела не имеют.

В соответствии со статьей 456 Гражданского кодекса Республики Беларусь покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными актами законодательства или договором купли-продажи либо не вытекает из существа обязательства.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора и из иных оснований, указанных в Кодексе.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Материалами дела подтверждается, что истец исполнил договорные обязательства и поставил ответчику товар (говядину замороженную) по товарно-транспортной накладной от 29.02.2008 стоимостью 28490422 рубля.

Согласно расчетам истца задолженность по оплате товар составляет 21490422 рубля.

Ответчик указывает, что истцом учтены не все платежи. Согласно расчетам истца задолженность составляет 15946181 рубль.

Из материалов дела усматривается, что ответчиком произведены следующие платежи.

По платежному требованию от 21.05.2008, предъявленному органами социальной защиты населения в счет уплаты истцом обязательных платежей в Фонд социальной защиты населения, с ответчика было взыскано 2544241 рублей.

Платежными поручениями истца уплачены следующие суммы:

2000000 рублей платежным поручением от 24.03.2008;

2000000 рублей платежным поручением от 18.03.2008;

2000000 платежным поручением от 31.03.2008;

1000000 рублей платежным поручением от 24.04.2008;

1000000 рублей платежным поручением от 02.05.2008;

1000000 рублей платежным поручением от 12.05.2008;

1000000 рублей платежным поручением от 22.05.2008;

Таким образом, всего ответчик перечислил 12544241 рубль, а задолженность по оплате товара составляет 15946181 рубль.

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения.

Согласно статье 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Пунктом 4.1 договора стороны установили пеню за просрочку оплаты товара в размере однодневной ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Истец просит взыскать пеню и проценты за пользование чужими денежными средствам за период с 06.03.2008 по 30.04.2008. Поскольку платежи, не учтенные истцом при подаче искового заявления, были произведены после 30.04.2008, расчет пени и процентов за пользование чужими денежными средствами не зависит от этих платежей. Согласно расчету истца, проверенному хозяйственным судом с ответчика следует взыскать 1098844 рублей пени, 375808 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

Судебные расходы распределяются по правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь статьями 190, 192, 193, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



удовлетворить исковые требования частично.

Взыскать с частного производственно-торгового унитарного предприятия "Б" в пользу частного заготовительно-производственного унитарного предприятия "А" 17420833 рубля (в том числе: 15946181 рубль задолженности по оплате товара, 1098844 рублей пени, 375808 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами), а также 871842 рубля расходов по государственной пошлине.

Банк исполняет приказ хозяйственного суда в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Отказать в удовлетворении остальной части иска.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList