Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.08.2008 N 1125 "Об утверждении Положения о порядке предоставления материальной помощи на проезд курсантам дневной формы обучения военных учебных заведений, учреждений образования Министерства внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 7 августа 2008 г. N 5/28119







В соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 3 апреля 2008 г. N 195 "О некоторых социально-правовых гарантиях для военнослужащих, судей и прокурорских работников" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления материальной помощи на проезд курсантам дневной формы обучения военных учебных заведений, учреждений образования Министерства внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Постановление
                                                       Совета Министров
                                                       Республики Беларусь
                                                       05.08.2008 N 1125


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ПРОЕЗД

КУРСАНТАМ ДНЕВНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ,

УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

И МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ



1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления курсантам дневной формы обучения военных учебных заведений, учреждений образования Министерства внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям (далее - учебные заведения) материальной помощи на проезд.

2. Курсантам учебных заведений, среднедушевой доход семьи которых по объективным причинам не превышает 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь, за два последних квартала, предоставляется материальная помощь на проезд.

3. Курсантам учебных заведений материальная помощь на проезд предоставляется в виде компенсации 50 процентов стоимости проезда (проездного документа) к месту проживания семьи (родителей):

не более чем за две поездки (туда и обратно) в месяц на пассажирском транспорте общего пользования регулярного междугородного сообщения;

не более чем за четыре поездки (туда и обратно) в месяц на пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения.

По желанию курсанта материальная помощь на проезд к месту проживания семьи (родителей) может быть заменена материальной помощью на проезд по месячному проездному билету на один из видов городского пассажирского транспорта от места проживания курсанта до учебного заведения.

4. Курсантам учебных заведений предоставляется материальная помощь на проезд в субботние и воскресные дни, праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, а также во все дни недели при убытии в отпуск, но не ранее чем со дня подачи рапорта со всеми необходимыми документами.

5. Решение об оказании материальной помощи на проезд конкретному курсанту и ее размере принимается постоянно действующей комиссией по предоставлению материальной помощи на проезд, создаваемой в учебном заведении (далее - комиссия).

Комиссию возглавляет начальник учебного заведения (военного факультета гражданского учреждения образования), который является ее председателем.

В состав комиссии включаются заместители начальника учебного заведения, руководители структурных подразделений учебного заведения, представители первичных организаций общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи", иные работники учебных заведений.

Решение комиссии принимается коллегиально и оформляется протоколом.

На основании решения комиссии издается приказ начальника учебного заведения (военного факультета гражданского учреждения образования) о предоставлении материальной помощи на проезд курсантам, в котором указывается период оказания данной помощи и ее размер.

6. Среднедушевой доход семьи курсанта исчисляется за три месяца, предшествующих месяцу обращения за предоставлением материальной помощи на проезд.

Среднедушевой доход семьи определяется путем деления совокупного дохода всех членов семьи за расчетный период на число месяцев в этом периоде и на число членов семьи, учтенных в ее составе.

Учет доходов семьи курсанта для предоставления материальной помощи на проезд ведется в порядке, установленном постановлением Совета Министров РБ от 11 марта 2008 г. N 374 "О некоторых вопросах государственной поддержки населения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 68, 5/27331) для предоставления государственной адресной социальной помощи и безналичной жилищной субсидии.

Для целей настоящего Положения при определении среднедушевого дохода семьи в составе семьи курсанта учитываются:

для курсантов, не состоящих в браке, - его мать и отец, находящиеся на их иждивении дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, высших учебных заведениях в дневной форме получения образования, а также инвалиды с детства I и II группы, получающие социальные пенсии;

для курсантов, состоящих в браке, - его жена (муж), находящиеся на их иждивении дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, высших учебных заведениях в дневной форме получения образования, а также инвалиды с детства I и II группы, получающие социальные пенсии;

для курсантов, не состоящих в браке и имеющих детей, находящихся на их иждивении, - несовершеннолетние дети.

7. Курсантам учебных заведений, на которых в соответствии с частью пятой статьи 43 Закона Беларуси от 5 ноября 1992 года "О воинской обязанности и воинской службе" в редакции Закона Беларуси от 22 июля 2003 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 29, ст. 501; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 85, 2/976) распространяется статус военнослужащего, проходящего срочную военную службу, имеющим право на бесплатный проезд в соответствии с пунктом 16 статьи 13 и подпунктом 1.15 пункта 1 статьи 14 Закона Беларуси от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 147, 2/1336), материальная помощь на проезд не предоставляется.

8. Для предоставления материальной помощи на проезд курсант подает рапорт в комиссию учебного заведения.

К рапорту прилагаются:

документы о полученных доходах каждого члена семьи курсанта за три месяца, предшествующих месяцу обращения;

проездные документы (билеты) за месяц, предшествующий месяцу обращения.

Справка организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, или справка сельского (поселкового) Совета депутатов о месте жительства и составе семьи, а в случае, если члены семьи не зарегистрированы по месту жительства заявителя, - справка о месте их жительства организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, и сельских (поселковых) Советов депутатов по месту регистрации членов семьи запрашивается учебным заведением либо представляется по желанию самим курсантом.

Указанные документы представляются в комиссию один раз при подаче рапорта о предоставлении материальной помощи. Проездные документы (билеты) представляются не позднее 5-го числа каждого месяца.

При непредставлении всех необходимых документов рапорт о предоставлении материальной помощи на проезд не рассматривается.

9. Решение о предоставлении материальной помощи и ее размере принимается комиссией в течение 5 рабочих дней со дня подачи рапорта со всеми необходимыми документами.

10. Выплата материальной помощи на проезд осуществляется в порядке и сроки, установленные в учебном заведении для выплаты денежного довольствия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList