Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

РЕШЕНИЕ Хозяйственного суда Гродненской области от 07.08.2008 (дело N 258-6/2008) "Так как райисполком отказал ООО в выдаче разрешений на закупку дикорастущих ягод и грибов по основанию, не предусмотренному законодательством, суд удовлетворяет требование ООО о признании решения райисполкома в части отказа ООО в выдаче разрешений на закупку дикорастущих ягод и грибов недействительным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев дело по заявлению "А" ТП ООО г.Гродно к районному исполнительному комитету Минской области о признании решения райисполкома недействительным,



установил:



В заявлении заявитель просит суд признать решение районного исполнительного комитета от 26.03.08 г. "О предоставлении прав специального пользования объектами растительного мира" в части отказа "А" ООО в выдаче разрешений на закупку дикорастущих ягод и грибов недействительным.

Заинтересованное лицо в отзыве указало, что заявленное требование не признает, так как фирмой допускались нарушения законодательства РБ, регулирующего осуществление заготовки или закупки дикорастущих растений, 30.07.07 г. составлен протокол Районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды на гр. Иванова П.П., работавшего заготовителем в ИП "Б".



Хозяйственный суд, рассмотрев материалы дела, установил, что 26 февраля 2008 года заявитель обратился к заинтересованному лицу с заявлением о предоставлении в 2008 году права специального пользования объектами растительного мира, т.е. на закупку дикорастущих грибов и ягод.

Письмом от 29.02.2008 г. заместитель председателя райисполкома, сообщил в адрес заявителя о количестве организованных заготовительных пунктов на территории района и посоветовал заключить договор на оптовую закупку ягод и грибов с районным потребительским обществом.

Однако заявитель обратился вновь с письмом от 04.03.2008 г. в райисполком с просьбой рассмотреть заявление в соответствии с законодательством и в установленные сроки.

31.03.2008 г. в адрес заявителя поступила выписка из решения районного исполнительного комитета от 26.03.2008 г. "О предоставлении права специального пользования объектами растительного мира", где заявителю - "А" ООО отказано в выдаче разрешения на закупку дикорастущих ягод и грибов, а также предложено работать с райпо. Мотивом отказа, как указано в решении, явилось наличие у юридических лиц района собственной материально-технической базы по заготовке (закупке) и переработке ягод и грибов.

Порядок предоставления права специального пользования объектами растительного мира для заготовки или закупки дикорастущих грибов и ягод, регламентирован в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь N 858 от 04.08.2005 г. "Об упорядочении заготовки и закупки дикорастущих растений и (или) их частей" и в решении Минского областного исполнительного комитета N 814 от 12.09.2005 г. "О порядке предоставления прав специального пользования объектами растительного мира".

Так же данным решением утверждена Инструкция о порядке предоставления прав специального пользования объектами растительного мира для заготовки или закупки дикорастущих растений и (или) их частей.

В данных нормативных актах установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче разрешения и установлены сроки на выполнение тех, или иных действий.

Так, согласно п. 5 инструкции, в предоставлении права специального пользования объектами растительного мира может быть отказано только при:

- несоответствие представленных заявителем документов требованиям Инструкции;

- наличие в представленных документах недостоверных сведений;

- нарушение законодательства Республики Беларусь, регулирующего осуществление заготовки или закупки дикорастущих растений и (или) их частей;

- обращение за получением решения до истечения одного года со дня вынесения решения о прекращении права специального пользования;

- установление ограничений или запретов определенных в отношении объекта растительного мира, на пользование которым испрашивается право специального пользования.

Основанием для отказа в выдаче разрешения на закупку дикорастущих ягод и грибов, послужило то, что у юридических лиц района имеется в наличии собственная материально-техническая база по заготовке (закупке) и переработке ягод и грибов.

При данных обстоятельствах, решение районного исполнительного комитета от 26.03.2008 г. "О предоставлении права специального пользования объектами растительного мира" в части отказа "А" ООО в выдаче разрешений на закупку дикорастущих ягод и грибов противоречит:

- пункту 5 Инструкции о порядке предоставления права специального пользования объектами растительного мира для заготовки или закупки дикорастущих растений и (или) их частей, утвержденной решением Минского областного исполнительного комитета N 814 от 12.09.2005 г.;

- статье 15 Закона "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции" от 10.12.1992 г. N 2034-XII;

- статьям 13 и 25 Конституции Республики Беларусь.

Доводы заинтересованного лица о допущении "А" нарушений законодательства РБ, регулирующего осуществление заготовки или закупки дикорастущих растений, не могут судом быть приняты во внимание, так как основания отказа явился другой мотив, о чем указано в решении райисполкома. Кроме того, протокол составлен на гражданина, работавшего заготовителем в ИП "Б", местонахождения предприятия в протоколе не указано. Решение обжалует "А ТП ООО, а не ИП "Б".

На основании изложенного заявление подлежит удовлетворению.

Расходы по госпошлине в соответствии со ст. 133 ХПК РБ отнести на заинтересованное лицо.

Руководствуясь ст.ст. 133, 190 - 194, 230, 330, 333 Хозяйственно процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать недействительным с момента принятия, решения районного исполнительного комитета от 26.03.08 г. "О предоставлении прав специального пользования объектами растительного мира" в части отказа "А" ООО в выдаче разрешений на закупку дикорастущих ягод и грибов.

Взыскать с районного исполнительного комитета в пользу "А" ТП ООО 350000 руб. расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу, который исполняется в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гродненской области в пятнадцатидневный срок после его принятия и вступает в законную силу по истечении указанного срока.

Решения для исполнения направить председателю районного исполнительного комитета Минской области для устранения допущенных нарушений законодательства.

Об исполнении данного решения сообщить в хозяйственный суд Гродненской области и заявителю в срок не более одного месяца со дня получения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList