Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 08.08.2008 (дело N 338-3/2008) "Учитывая наличие у ОДО имущества, достаточного для погашения задолженности по налоговым платежам, причины неосуществления хозяйственной деятельности, повлекшие неуплату в установленные сроки налоговых платежей, суд считает нецелесообразным принимать решение о ликвидации ОДО"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора района в интересах инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь к обществу с дополнительной ответственностью "А" о ликвидации,



установил:



Прокурором района в интересах инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь заявлен иск о ликвидации ОДО "А".

Прокурор и представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержали, пояснили, что ОДО "А" в качестве плательщика земельного налога и налога на недвижимость состоит на налоговом учете в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. В нарушение требований пункта 1 статьи 22 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь ответчик не уплачивает налоговые платежи. По состоянию на 25.06.2008 г. у ответчика имеется задолженность по земельному налогу в сумме 38606404 рубля, образовавшаяся с 17.07.2006 г., пени в сумме 3893667 рублей. За нарушение налогового законодательства ответчик привлечен к административной ответственности. Указанные обстоятельства свидетельствуют о грубом нарушении законодательства, в связи с чем, просят удовлетворить исковые требования.

Представители ответчика в судебном заседании исковые требования не признали, так как наличие задолженности по уплате земельного налога вызвано объективными причинами. Хозяйственная деятельность общества парализована в связи с самовольным захватом и удержанием принадлежащего обществу комплекса производственной базы, расположенного по адресу: Витебский район, д. А. ОО "Б". ОДО "А" неоднократно обращалось в правоохранительные органы. В том числе и прокуратуру района по фактам удержания удерживания недвижимого имущества.



Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения участников процесса, исследовав имеющиеся в деле доказательства, хозяйственный суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случаях, предусмотренных законодательством.

Как следует из материалов дела, ответчик зарегистрирован решением областного исполнительного комитета от 24.03.2005 г.

В качестве налогоплательщика ответчик состоит на учете в инспекции Министерства по налогам и сборам.

В качестве плательщика земельного налога и налога на недвижимость ответчик состоит на учете в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

В соответствии с подпунктом 35.2 пункта 35 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь 16.03.1999 г. N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2007 г. N 8) юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности коммерческой организации, в случае неоднократного или грубого нарушения законодательства.

ОДО "А" принадлежит на праве собственности недвижимое имущество, расположенное в д. А. Витебского района, в связи с чем, у него возникло налоговое обязательство по уплате земельного налога и налога на недвижимость.

ОДО "А" имеет задолженность по земельному налогу в сумме 38606404 рубля, пени в сумме 3893667 рублей.

Данное имущество обществом не используется в хозяйственной деятельности в связи с учиненными препятствиями в его пользовании.

Согласно справке ОДПР РОВД от 25.07.2008 г. постановлением от 13.06.2008 г. по факту передачи и незаконного удерживания имущества ОДО "А" возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 383 УК Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 54 Налогового кодекса Республики Беларусь инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь наложен арест на имущества ОДО.

Хозяйственным судом Витебской области на основании заявления инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь 24.01.2008 г. возбуждено дело N 29-3 об обращении взыскания задолженности по земельному налогу в сумме 279422649 рублей на имущество плательщика согласно описи от 26.11.2007 г.

Производство по делу N 29-3 судом было приостановлено, в связи с подачей в суд заявления о признании незаконными действий должностного лиц налогового органа по аресту имущества.

11.07.2008 г. судом было возобновлено производство по делу N 29-3/2008.

В связи с признанием постановлением апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области от 25.04.2008 г. незаконными действий должностного лица налогового органа по наложению ареста на имущество согласно описи от 26.11.2007 г., налоговым органом наложен арест на другое имущество по акту описи от 07.05.2008 г. на сумму 72529686 рублей и увеличен размер требований по взысканию задолженности по земельному налогу до суммы 33997492 рубля.

Определением суда от 11.07.2008 г. производство по делу приостановлено до принятия решения судом Витебского района по иску Петровой Г.В. к Петрову А.П. и ОДО "А" о признании ничтожным акта приема-передачи недвижимого имущества и признании права собственности на имущество, поскольку в обеспечение данного иска судом Октябрьского района г. Витебска (дело изначально находилось в производстве суда Октябрьского района г. Витебска) наложен арест на имущество ОДО "А".

В соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.12.2006 г. N 18 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел о ликвидации юридических лиц и прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей" ликвидация юридического лица является исключительной мерой воздействия за допущенные нарушения законодательства.

На основании изложенного, учитывая наличие у ответчика имущества, достаточного для погашения задолженности по налоговым платежам, причины неосуществления хозяйственной деятельности, повлекшие неуплату в установленные сроки налоговых платежей, суд считает нецелесообразным принимать решение о ликвидации ответчика.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь государственная пошлина не подлежит взысканию в бюджет, так как истец освобожден о ее уплаты по судебным делам.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 193, 201, 267, 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В удовлетворении требований прокурору отказать.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList