Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.09.2008 N 1339 "Об отдельных вопросах потребления электрической энергии в 2008 - 2009 годах" (вместе с "Положением о порядке установления предельных уровней (лимитов) потребления электрической энергии на 2008 - 2009 годы")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 сентября 2008 г. N 5/28345







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления предельных уровней (лимитов) потребления электрической энергии на 2008 - 2009 годы (далее - Положение).

2. Министерству экономики установить в соответствии с законодательством с ноября 2008 г. повышающий коэффициент 2 к тарифам на получаемую от организаций, входящих в состав государственного производственного объединения электроэнергетики "Белэнерго", электрическую энергию, потребленную сверх установленных предельных уровней (лимитов), для юридических лиц, указанных в Положении.

3. Министерству жилищно-коммунального хозяйства до 1 октября 2008 г. представить в Министерство энергетики перечень организаций жилищно-коммунального хозяйства (включая организации, имущество которых находится в коммунальной собственности) с годовым объемом потребления электрической энергии 1000 тыс.кВт·ч и более.

4. Министерству энергетики до 1 ноября 2008 г. обеспечить приведение энергоснабжающими организациями, входящими в состав государственного производственного объединения электроэнергетики "Белэнерго", договоров на снабжение электрической энергией в соответствие с настоящим постановлением и принять иные меры по его реализации.

5. Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, обеспечить разработку и согласование до 15 октября 2008 г. с Министерством энергетики графика создания в 2008 - 2009 годах автоматизированной системы контроля и учета электрической энергии в отношении организаций, указанных в Положении, а также контроль за реализацией этого графика.

6. Государственному комитету по стандартизации и Министерству энергетики в пределах своей компетенции давать разъяснения по применению Положения.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        11.09.2008 N 1339


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ УРОВНЕЙ (ЛИМИТОВ)

ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ НА 2008 - 2009 ГОДЫ



1. Настоящим Положением определяется порядок установления предельных уровней (лимитов) потребления электрической энергии, получаемой от организаций, входящих в состав государственного производственного объединения электроэнергетики "Белэнерго", для:

организаций с присоединенной электрической мощностью 750 кВ·А и более, подчиненных (входящих в состав) республиканским органам государственного управления, иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому;

организаций жилищно-коммунального хозяйства (включая организации, имущество которых находится в коммунальной собственности) с годовым объемом потребления электрической энергии 1000 тыс.кВт·ч и более.

2. В настоящем Положении используются следующие основные термины и их определения:

абонент - организация, электрические сети и электроустановки которой присоединены к сетям энергоснабжающих организаций, входящих в состав государственного производственного объединения электроэнергетики "Белэнерго" (далее - энергоснабжающие организации), заключившая договор на снабжение электрической энергией с энергоснабжающей организацией;

субабонент - потребитель, электрические сети и электроустановки которого присоединены к электрическим сетям абонента, заключивший с абонентом договор на снабжение электрической энергией.

3. Предельные уровни (лимиты) потребления электрической энергии для абонентов, субабонентов с присоединенной электрической мощностью 750 кВ·А и более на планируемый год (месяц) определяются исходя из величины потребления электрической энергии в предыдущем году (в аналогичном месяце предыдущего года) с учетом планируемого роста объемов продукции промышленности (выполняемых работ, оказываемых услуг промышленного характера) по формуле:



                      ЭЭ  = 0,91 x 0,01 x ПП% x ЭЭ ,
                        П                         Б


    где:
     ЭЭ  - предельные уровни (лимиты) потребления электрической энергии для
       П


абонентов, субабонентов с присоединенной электрической мощностью 750 кВ·А и
более на планируемый год (месяц);
     ЭЭ   - величина потребления электрической энергии в предыдущем году (в
       Б


аналогичном месяце предыдущего года);
     ПП%  -  рост  объемов  продукции  промышленности  в  планируемом  году
(месяце) в процентах.

4. Для организаций жилищно-коммунального хозяйства (включая организации, имущество которых находится в коммунальной собственности) с годовым объемом потребления электрической энергии 1000 тыс.кВт·ч и более, являющихся абонентами, субабонентами, предельные уровни (лимиты) потребления на планируемый год (месяц) определяются с учетом необходимости снижения потребления электрической энергии к фактическому потреблению в предыдущем году (в аналогичном месяце предыдущего года) по формуле:



                             ЭЭ  = 0,97 x ЭЭ ,
                               П            Б


     где:
     ЭЭ   -  предельные  уровни  (лимиты) потребления электрической энергии
       П


указанными организациями жилищно-коммунального хозяйства на планируемый год
(месяц);
     ЭЭ   - величина потребления электрической энергии в предыдущем году (в
       Б


аналогичном месяце предыдущего года).

5. Для субабонентов, у которых энергоснабжающей организацией осуществляется дистанционный контроль за режимом потребления с помощью автоматизированной системы контроля и учета электрической энергии, предельные уровни (лимиты) потребления электрической энергии определяются в порядке, предусмотренном для абонентов.

При отсутствии указанного дистанционного контроля предельные уровни (лимиты) потребления электрической энергии для абонентов определяются на основе суммарного потребления электрической энергии абонента и его субабонентов.

6. Абоненты, субабоненты представляют в энергоснабжающие организации согласованные с соответствующими республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, облисполкомами и Минским горисполкомом, а также с областным (минским городским) управлением по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации предельные уровни (лимиты) потребления электрической энергии, определенные в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящего Положения, в следующие сроки:

до 15 октября 2008 г. - на ноябрь - декабрь 2008 г.;

до 1 декабря 2008 г. - на 2009 год, в том числе с разбивкой по месяцам.

7. Энергоснабжающие организации и абоненты предусматривают в договорах на снабжение электрической энергией предельные уровни (лимиты) потребления электрической энергии для абонентов, субабонентов:

до 1 ноября 2008 г. - при внесении изменений и (или) дополнений в договоры на снабжение электрической энергией на ноябрь - декабрь 2008 г.;

в декабре 2008 г. - при заключении договоров на 2009 год.

8. Изменение величины предельного уровня (лимита) потребления электрической энергии в сторону увеличения осуществляется в случае изменения условий, структуры, объемов производства промышленной продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг промышленного характера) по сравнению с запланированными на основе утвержденных норм расхода электрической энергии и плановых объемов производства промышленной продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг промышленного характера).

Изменение указанной величины осуществляется энергоснабжающей организацией и абонентом путем внесения соответствующих изменений в договоры на снабжение электрической энергией:

на текущий год - по решению республиканской комиссии по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию на основе предложения соответствующего республиканского органа государственного управления и иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, облисполкома и Минского горисполкома, согласованного с областным (минским городским) управлением по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации не позднее 1 декабря текущего года;

на текущий месяц - в рамках установленных годовых предельных уровней (лимитов) потребления электрической энергии по предложению абонента, субабонента, согласованному с соответствующим республиканским органом государственного управления и иной государственной организацией, подчиненной Правительству Республики Беларусь, облисполкомом и Минским горисполкомом и областным (минским городским) управлением по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации не позднее 20-го числа текущего месяца.

9. Энергоснабжающие организации обеспечивают контроль за соблюдением абонентами, субабонентами предельных уровней (лимитов) потребления электрической энергии.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList