Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 12.09.2008 N 03-30/1915 "О включении имущества, изъятого у иностранного предприятия в конкурсную массу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Хозяйственный суд Брестской области определением от 15.08.2008 г. возбудил производство по делу о банкротстве в отношении иностранного частного производственно-торгового унитарного предприятия и открыл конкурсное производство. 07.08.2008 г. хозяйственным судом Брестской области было вынесено постановление о наложении административного взыскания, согласно которому принято решение о конфискации в доход государства принадлежащего иностранному предприятию товара на общую сумму 38523020 рублей. Данное постановление вступило в силу 18.08.2008 г. Согласно абзацу тринадцатому статьи 90 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" со дня вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов, снимаются ранее наложенные в рамках гражданского или хозяйственного судопроизводства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению имуществом должника.

Учитывая предписания указанной нормы, просим разъяснить, должно ли имущество, изъятое у иностранного предприятия, быть включено в его конкурсную массу?



Ответ: В соответствии с пунктом 28 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 мая 2003 года N 3 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества" (с изменениями и дополнениями) хозяйственным судам необходимо иметь в виду, что исполнение решения о конфискации имущества (товара, выручки от реализации и т.д.) в отношении субъектов предпринимательской деятельности, находящихся в процедуре банкротства, производится в общем порядке, так как действие законодательства о банкротстве на данные правоотношения не распространяется.

В связи с этим конфискованное по решению хозяйственного суда имущество подлежит передаче уполномоченным государственным органам без соблюдения требований законодательства о банкротстве, в том числе без соблюдения требований о какой-либо очередности при расчетах с кредиторами.

Таким образом, имущество, в отношении которого принято решение о конфискации, не может входить в конкурсную массу и не может быть использовано для расчетов с кредиторами.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.Н.ДЕМИДОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList