Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 12.09.2008 N 96 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. N 294 и организации работы по выдаче, учету, обмену, признанию недействительным, изъятию, хранению, уничтожению национального удостоверения личности моряка Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 26 сентября 2008 г. N 8/19531







На основании Указа Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. N 294 "О документировании населения Республики Беларусь" Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить и ввести с 12 декабря 2008 г. в силу прилагаемую Инструкцию о порядке организации работы по выдаче, учету, обмену, признанию недействительным, изъятию, хранению, уничтожению национального удостоверения личности моряка Республики Беларусь.

2. Признать утратившими силу:

постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 11 марта 2003 г. N 10 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о национальном удостоверении личности моряка Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 51, 8/9448);

постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 2 декабря 2005 г. N 68 "О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 11 марта 2003 г. N 10" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 192, 8/13496);

постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 12 июня 2006 г. N 21 "О внесении изменений в постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 11 марта 2003 г. N 10" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 111, 8/14680);

постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 5 октября 2007 г. N 51 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 11 марта 2003 г. N 10" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 251, 8/17229).



Министр В.Г.СОСНОВСКИЙ





СОГЛАСОВАНО               СОГЛАСОВАНО
Председатель Комитета     Председатель
государственной           Государственного
безопасности              пограничного комитета
Республики Беларусь       Республики Беларусь
В.Ю.Зайцев                И.А.Рачковский
12.09.2008                12.09.2008


СОГЛАСОВАНО
Министр внутренних дел
Республики Беларусь
В.В.Наумов
12.09.2008










                                                    УТВЕРЖДЕНО
                                                    Постановление
                                                    Министерства транспорта
                                                    и коммуникаций
                                                    Республики Беларусь
                                                    12.09.2008 N 96


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ВЫДАЧЕ, УЧЕТУ, ОБМЕНУ,

ПРИЗНАНИЮ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, ИЗЪЯТИЮ, ХРАНЕНИЮ, УНИЧТОЖЕНИЮ

НАЦИОНАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ МОРЯКА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Инструкция о порядке организации работы по выдаче, учету, обмену, признанию недействительным, изъятию, хранению, уничтожению национального удостоверения личности моряка Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. N 294 "О документировании населения Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 135, 1/9740) и определяет порядок выдачи, учета, обмена, признания недействительным, изъятия, хранения, уничтожения национального удостоверения личности моряка Республики Беларусь.

2. Работа по выдаче, учету, обмену, признанию недействительным, изъятию, хранению, уничтожению национального удостоверения личности моряка Республики Беларусь (далее - удостоверение) осуществляется управлением морского и речного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (далее - Минтранс).

3. Прием документов для выдачи и обмена удостоверения производится на основании анкеты-заявления, составляемой по форме согласно приложению 1.

Перечень документов для выдачи и обмена удостоверения, а также сроки выдачи и обмена указанного документа устанавливаются в соответствии с пунктом 166 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 152 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 44, 1/7344; 2007 г., N 222, 1/8854).

4. Должностное лицо, ответственное за выдачу и обмен удостоверения:

принимает от заявителя документы для выдачи и обмена удостоверения, производит сверку данных, указанных в анкете-заявлении, с данными, содержащимися в представленных документах и имеющихся материалах, о чем делает соответствующие отметки в анкете-заявлении, и производит регистрацию анкеты-заявления;

информирует заявителя о его праве внести в удостоверение отметки о детях, не достигших восемнадцатилетнего возраста, а также об основаниях для отказа в выдаче или обмене удостоверения (при их наличии);

вклеивает фотографию в анкету-заявление;

направляет заполненную заявителем анкету-заявление на выдачу и обмен удостоверения на согласование заинтересованным органам в соответствии с пунктом 6 настоящей Инструкции;

при заполнении бланка удостоверения вносит от руки в соответствующие графы фамилию, собственное имя, отчество (при наличии) владельца удостоверения, его приметы на русском и английском языках;

ведет в установленном законодательством порядке учет бланков удостоверений при их выдаче, обмене, признании недействительными, изъятии, хранении, уничтожении.

5. При оформлении удостоверения иностранным гражданам, лицам без гражданства, находящимся в Республике Беларусь, должны быть учтены требования Закона Беларуси от 3 июня 1993 года "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 21, ст. 250; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 121, 2/1138).

6. Согласование выдачи и обмена удостоверения (далее - согласование) производится областными управлениями Комитета государственной безопасности Республики Беларусь (для заявителей, проживающих в городе Минске и Минской области, - Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь), а также управлениями по гражданству и миграции управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов (для заявителей, проживающих в городе Минске, - управлением по гражданству и миграции главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета) на основании представленной Минтрансом анкеты-заявления на выдачу и обмен удостоверения, заполненной заявителем.

По результатам согласования органы, указанные в части первой настоящего пункта, информируют Минтранс о наличии или отсутствии оснований для временных ограничений в праве на выезд из Республики Беларусь гражданина Республики Беларусь в соответствии с пунктом 6 Положения о банке данных о гражданах Республики Беларусь, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2007 г. N 643 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 304, 1/9219), либо иностранного гражданина и лица без гражданства, находящихся в Республике Беларусь, в соответствии со статьей 31 Закона Республики Беларусь "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь".

Срок действия согласования сохраняется в течение периода работы владельца удостоверения на судах заграничного плавания.

7. Журналы учета выдачи и обмена удостоверений, учета утраченных (похищенных), признанных недействительными, изъятых, сданных на хранение в Минтранс (в случае смерти владельца удостоверения) удостоверений, учета прихода и расхода бланков удостоверений ведутся по формам согласно приложениям 2 - 4.

8. Заполнение удостоверения от руки производится печатными буквами на русском и английском языках. Все записи в удостоверении производятся разборчивым почерком. Исправления не допускаются.

9. Удостоверение подписывается руководителем Минтранса или его заместителем и скрепляется печатью с изображением Государственного герба Республики Беларусь.

10. Фотографии детей владельца удостоверения, не достигших восемнадцатилетнего возраста, выходящих в рейс вместе с родителями, вклеиваются в удостоверение и скрепляются печатью с изображением Государственного герба Республики Беларусь и подписью должностного лица, ответственного за выдачу и обмен удостоверения.

Отметка о детях, не достигших восемнадцатилетнего возраста, в удостоверении является основанием для допуска этих детей на суда по месту работы владельца удостоверения.

11. Получение удостоверения в Минтрансе осуществляется лично заявителем. При этом владелец удостоверения должен указать в соответствующем журнале дату получения удостоверения и поставить подпись, а должностное лицо, ответственное за выдачу и обмен удостоверения, внести в указанный журнал и анкету-заявление владельца удостоверения отметку о серии и номере выданного удостоверения.

12. Перемещение владельца удостоверения с одного судна на другое должно производиться по письменным распоряжениям судовладельцев.

При перемещении членов экипажей в период рейса по письменным распоряжениям судовладельцев отметки в удостоверении производятся капитанами судов, на которые перемещены члены экипажа.

13. Удостоверения являются бланками строгой отчетности и подлежат учету, хранению, уничтожению в соответствии с законодательством.

Должностное лицо, ответственное за выдачу и обмен удостоверений, обеспечивает сохранность бланков удостоверений, соблюдение установленного порядка их выдачи, обмена, учета, признания недействительными, изъятия, хранения, уничтожения.











Приложение 1

к Инструкции

о порядке организации работы

по выдаче, учету, обмену,

признанию недействительным,

изъятию, хранению, уничтожению

национального удостоверения

личности моряка Республики Беларусь



----------------¬                                              -----------¬
¦Регистрационный¦                                              ¦Место для ¦
¦       N       ¦                                              ¦фотографии¦
¦----------------                                              ¦-----------


                                                                       М.П.


                             АНКЕТА-ЗАЯВЛЕНИЕ
       о выдаче (обмене) национального удостоверения личности моряка


1. Фамилия, имя, отчество _________________________________________________
                                    (если фамилия, имя, отчество
___________________________________________________________________________
                изменялись, укажите их, когда и где меняли)
2. Число, месяц, год рождения _______________________ 3. Пол ______________
4. Место рождения _________________________________________________________
                        (республика, край, область, населенный пункт)
5. Место постоянного жительства (регистрации) _____________________________
                                                  (индекс, республика,
___________________________________________________________________________
                             край, область)
___________________________________________________________________________
         (населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира, телефон)
Паспорт серии ____________ N __________ выдан "__" _________ ____ г.
___________________________________________________________________________
                            (указать кем выдан)
6. Гражданство ____________________________________________________________
7. Получение   (обмен)   национального   удостоверения   личности  моряка -
первичное,   взамен   использованного,  испорченного,  утраченного  (нужное
подчеркнуть).
8. Обмен национального удостоверения личности моряка серии ________________
номер __________________________________ выдан "__" _______________ ____ г.
___________________________________________________________________________
                            (указать кем выдан)
9. Имеете  ли  Вы  договорные,  контрактные  обязательства,  препятствующие
выезду за границу _________________________________________________________
10. Имеете ли Вы неисполненные обязательства, наложенные судом ____________
___________________________________________________________________________
11. Не возбуждено ли в отношении Вас уголовное дело _______________________
12. Сведения  о  детях  в  возрасте 10 - 18 лет для внесения в национальное
удостоверение личности моряка:


-----------------------------------+--------------------------------------¬
¦      Фамилия, имя, отчество      ¦        Дата и место рождения         ¦
+----------------------------------+--------------------------------------+
¦                                  ¦                                      ¦


13. Выполняемая  работа  с  начала  трудовой  деятельности (включая учебу в
учебных  заведениях, службу в армии, работу, учебу, стажировку за границей)
за  последние  10  лет  (при получении удостоверения), за 5 лет (при обмене
удостоверения)  согласно трудовой книжке или другим подтверждающим трудовую
деятельность документам:


------------------+----------------------+--------------------------------¬
¦   Месяц и год   ¦  Должность и место   ¦     Местонахождение (адрес)    ¦
+-----------+-----+работы без сокращений ¦    предприятия, учреждения,    ¦
¦поступления¦ухода¦                      ¦        организации, в/ч        ¦
+-----------+-----+----------------------+--------------------------------+
¦           ¦     ¦                      ¦                                ¦


Сведения,  указанные  в  заявлении,  сверены  с паспортом, военным билетом,
трудовой книжкой и другими подтверждающими документами.


______________________        _____________________________________________
         (дата)               (подпись, фамилия должностного лица, телефон)
                               М.П.


Мне  известно, что заведомо ложные сведения в заявлении могут повлечь отказ
в выдаче (обмене) национального удостоверения личности моряка.


______________________                           __________________________
        (дата)                                       (подпись заявителя)
____________________________________
     (дата приема документов)
____________________________________
(подпись, фамилия должностного лица)


Серия и номер выданного (обмененного) удостоверения _______________________
________________________
 (дата выдачи (обмена)


Приложение 2

к Инструкции

о порядке организации работы

по выдаче, учету, обмену,

признанию недействительным,

изъятию, хранению, уничтожению

национального удостоверения

личности моряка Республики Беларусь



                                  ЖУРНАЛ
                    учета выдачи и обмена удостоверений


----------+---------+---------+----------+-------------+---------+-------------+-------------+------¬
¦         ¦Фамилия, ¦         ¦   Дата   ¦    Дата     ¦ Серия и ¦   Дата и    ¦   Подпись   ¦      ¦
¦Регистра-¦  имя,   ¦Должность¦  подачи  ¦ готовности  ¦  номер  ¦   подпись   ¦должностного ¦Приме-¦
¦ ционный ¦отчество ¦заявителя¦документов¦удостоверения¦удостове-¦ заявителя в ¦лица в выдаче¦чание ¦
¦  номер  ¦заявителя¦         ¦заявителем¦  к выдаче   ¦  рения  ¦  получении  ¦удостоверения¦      ¦
¦         ¦         ¦         ¦          ¦  заявителю  ¦         ¦удостоверения¦             ¦      ¦
+---------+---------+---------+----------+-------------+---------+-------------+-------------+------+
¦    1    ¦    2    ¦    3    ¦    4     ¦      5      ¦    6    ¦      7      ¦      8      ¦  9   ¦
+---------+---------+---------+----------+-------------+---------+-------------+-------------+------+
¦         ¦         ¦         ¦          ¦             ¦         ¦             ¦             ¦      ¦












Приложение 3

к Инструкции

о порядке организации работы

по выдаче, учету, обмену,

признанию недействительным,

изъятию, хранению, уничтожению

национального удостоверения

личности моряка Республики Беларусь



                                  ЖУРНАЛ
       учета утраченных (похищенных), признанных недействительными,
                изъятых, сданных на хранение удостоверений


----------------+-------------+-------------+-----------------+---------+----------¬
¦               ¦             ¦             ¦  Дата, место,   ¦         ¦          ¦
¦               ¦             ¦             ¦ обстоятельства  ¦         ¦          ¦
¦               ¦             ¦Фамилия, имя,¦утраты (хищения),¦         ¦          ¦
¦Регистрационный¦Серия и номер¦  отчество   ¦    признания    ¦ Решение ¦Примечание¦
¦     номер     ¦удостоверения¦  владельца  ¦недействительным,¦Минтранса¦          ¦
¦               ¦             ¦удостоверения¦изъятия, сдачи на¦         ¦          ¦
¦               ¦             ¦             ¦    хранение     ¦         ¦          ¦
¦               ¦             ¦             ¦  удостоверения  ¦         ¦          ¦
+---------------+-------------+-------------+-----------------+---------+----------+
¦       1       ¦      2      ¦      3      ¦        4        ¦    5    ¦    6     ¦
+---------------+-------------+-------------+-----------------+---------+----------+
¦               ¦             ¦             ¦                 ¦         ¦          ¦










Приложение 4

к Инструкции

о порядке организации работы

по выдаче, учету, обмену,

признанию недействительным,

изъятию, хранению, уничтожению

национального удостоверения

личности моряка Республики Беларусь



                                  ЖУРНАЛ
               учета прихода и расхода бланков удостоверений


----+-------------------+-------------------+-------------------+----------+-------¬
¦   ¦     Получено      ¦   Израсходовано   ¦      Остаток      ¦          ¦       ¦
¦ N +----------+--------+----------+--------+----------+--------+Уничтожено¦Утеряно¦
¦п/п¦количество¦ серия  ¦количество¦ серия  ¦количество¦ серия  ¦          ¦       ¦
¦   ¦          ¦с N по N¦          ¦с N по N¦          ¦с N по N¦          ¦       ¦
+---+----------+--------+----------+--------+----------+--------+----------+-------+
¦ 1 ¦    2     ¦   3    ¦    4     ¦   5    ¦    6     ¦   7    ¦    8     ¦   9   ¦
+---+----------+--------+----------+--------+----------+--------+----------+-------+
¦   ¦          ¦        ¦          ¦        ¦          ¦        ¦          ¦       ¦








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList