Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 15.09.2008 N 260 "Об утверждении Инструкции об организации наставничества в органах внутренних дел Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 26 сентября 2008 г. N 8/19530







На основании подпункта 9.23 пункта 9 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 4 декабря 2007 г. N 611, и в целях улучшения подбора кадров на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь с учетом их профессиональных и нравственно-психологических качеств Министерство внутренних дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об организации наставничества в органах внутренних дел Республики Беларусь.

2. Признать утратившими силу:

постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 8 июня 2005 г. N 175 "Об утверждении Инструкции об организации наставничества в органах внутренних дел Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 106, 8/12776);

подпункт 1.10 пункта 1 постановления Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 20 сентября 2007 г. N 228 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Министерства внутренних дел Республики Беларусь по вопросам деятельности органов внутренних дел Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 240, 8/17173).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на главное управление кадров Министерства внутренних дел Республики Беларусь.



Министр

генерал-лейтенант милиции В.В.НАУМОВ











                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства
                                                        внутренних дел
                                                        Республики Беларусь
                                                        15.09.2008 N 260


ИНСТРУКЦИЯ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НАСТАВНИЧЕСТВА В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Инструкция об организации наставничества в органах внутренних дел Республики Беларусь разработана на основании Указа Президента Республики Беларусь от 18 июля 2001 г. N 399 "Об утверждении Концепции государственной кадровой политики Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 68, 1/2863) и определяет условия и порядок осуществления наставничества в органах внутренних дел Республики Беларусь (далее - органы внутренних дел).

2. Наставничество является формой профессионального становления и воспитания лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (далее - сотрудник) на личном примере наставника.

3. Целями и задачами наставничества являются:

улучшение подбора кадров на службу в органы внутренних дел с учетом их профессиональных и нравственно-психологических качеств;

оказание практической помощи сотрудникам в овладении профессиональными навыками в ходе освоения ими служебных обязанностей и становления в занимаемых должностях;

адаптация сотрудников к службе в органах внутренних дел и их закрепление в соответствующих подразделениях органов внутренних дел;

привитие интереса к правоохранительной деятельности и порученному делу, верности Присяге лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Беларусь;

воспитание дисциплинированности и неукоснительного соблюдения сотрудниками законодательства Республики Беларусь;

усвоение сотрудниками лучших традиций органа внутренних дел, своего коллектива;

воспитание у сотрудников уважения к правам и достоинству человека и гражданина, добросовестности, честности, законопослушания, бдительности, мужества, гражданской и правовой активности, сознательного и творческого отношения к выполнению должностных обязанностей.

4. Работа наставников строится с учетом специфики деятельности подразделения органа внутренних дел в тесном взаимодействии с начальником органа внутренних дел и общественными формированиями.

5. Начальники органов внутренних дел, их заместители - начальники кадровых подразделений организуют и направляют деятельность наставников, содействуют их работе.

Заместитель начальника органа внутренних дел - начальник кадрового подразделения осуществляет учет и анализ наставнической работы и при необходимости выносит вопросы совершенствования наставничества на рассмотрение оперативного совещания при начальнике органа внутренних дел.

6. Наставничество по месту службы сотрудника организуется не позднее десяти дней с момента назначения сотрудника на должность.

7. Наставничество организуется на основании приказа начальника, которому предоставлено право назначения сотрудника на должность.

В приказе устанавливаются:

продолжительность и условия наставничества;

назначается лицо, ответственное за прохождение сотрудником обучения (наставник), - по письменному рапорту непосредственного начальника сотрудника, над которым должно быть установлено наставничество.

8. В качестве наставников назначаются лица из числа начальствующего состава органов внутренних дел, имеющие способности к воспитательной работе, пользующиеся авторитетом у сотрудников и прослужившие в органах внутренних дел не менее трех лет, а в подразделении органа внутренних дел - не менее двух лет.

Сотрудников, имеющих действующее дисциплинарное взыскание, привлекать к наставнической работе не рекомендуется.

Закрепление другого наставника производится в случаях, когда закрепленный ранее наставник не может осуществлять наставничество в течение двух месяцев и более в силу объективных обстоятельств.

9. Наставничество устанавливается:

на срок не менее шести месяцев - над сотрудниками, впервые принятыми на службу в органы внутренних дел и назначенными на должность после прохождения первоначальной подготовки, а также над сотрудниками, впервые принятыми на службу в органы внутренних дел и назначенными на должность после окончания учреждений образования Министерства внутренних дел Республики Беларусь;

на срок до трех месяцев - над сотрудниками после назначения на должности, требующие дополнительных знаний, умений и навыков.

10. В случае необходимости приказом начальника органа внутренних дел продолжительность наставничества может продлеваться (но не более чем на шесть месяцев) с закреплением прежнего или другого наставника.

Непосредственный начальник сотрудника, над которым установлено наставничество, может ходатайствовать перед начальником органа внутренних дел о продлении срока наставничества или закреплении за сотрудником другого наставника.

Один наставник может закрепляться не более чем за тремя сотрудниками.

11. Наставничество осуществляется методом индивидуального обучения и воспитания по тематическому плану, составляемому наставником на весь срок наставничества, согласованному с непосредственным начальником, заместителем начальника органа внутренних дел - начальником кадрового подразделения и утвержденному начальником органа внутренних дел.

12. Наставник:

оказывает помощь сотруднику в изучении теоретического материала и регулярно проверяет его освоение сотрудником, приобретении практических навыков, дает разъяснения и консультации;

изучает деловые и личные качества сотрудника, отношение его к службе, анализирует выполнение им должностных обязанностей и достигнутые практические результаты в оперативно-служебной деятельности, проводит собеседования, в ходе которых дает рекомендации по устранению выявленных недостатков;

проводит отдельные теоретические и практические занятия с сотрудником, организует его самостоятельную подготовку;

контролирует соблюдение сотрудником служебной дисциплины и внутреннего распорядка соответствующего органа внутренних дел (подразделения);

в течение десяти дней после окончания срока наставничества дает характеристику сотруднику, в том числе вносит рекомендации о целесообразности его использования в соответствующей должности.

13. Для решения вопросов, связанных с деятельностью наставников, начальник органа внутренних дел организует проведение собрания наставников.

14. Характеристика сотрудника, над которым осуществлялось наставничество, после ее рассмотрения начальником органа внутренних дел приобщается к его личному делу.

15. Наставникам на период осуществления наставничества устанавливается максимальный размер денежной надбавки за особые условия службы, который может понижаться приказом начальника органа внутренних дел по ходатайству начальника кадрового подразделения органа внутренних дел или непосредственного начальника в связи с недобросовестным отношением наставника к выполнению обязанностей по обучению и воспитанию закрепленного за ним сотрудника.

16. Контроль за работой наставника по обучению и воспитанию закрепленных за ним сотрудников осуществляют начальник органа внутренних дел и непосредственный начальник сотрудника.

17. В случае необходимости начальник органа внутренних дел по своей инициативе или на основании письменного рапорта непосредственного начальника сотрудника, над которым установлено наставничество, заместителя начальника органа внутренних дел - начальника кадрового подразделения заслушивает отчеты об осуществлении наставничества на оперативном совещании.

18. Начальник органа внутренних дел на основании мотивированного рапорта начальника кадрового подразделения органа внутренних дел или непосредственного начальника принимает меры морального или материального поощрения служебной деятельности наставника.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList