Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 26.09.2008 (дело N 293-4/2008) "При отсутствии приборов учета расхода тепловой энергии абонент по договору теплоснабжения считается безучетным, и расчет с ним производится по проектным тепловым нагрузкам, указанным в договоре, в соответствии с требованиями нормативных технических документов. Если расчет потребленной тепловой энергии энергоснабжающей организацией был совершен в соответствии с требованиями законодательства, иск о взыскании переплаты за тепло и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворению не подлежит"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Унитарного коммунального жилищного ремонтно-эксплуатационного предприятия "А" к Витебскому республиканскому унитарному предприятию электроэнергетики "В" о взыскании 12609561 руб. переплаты за тепло,



установил:



Предъявлен иск о взыскании с ответчика 12609561 руб. необоснованно выставленных к оплате денежных средств за тепловую энергию за февраль 2008 г.

В открытом судебном заседании сторонам были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 55, 63, 100, 183 и 193 ХПК Республики Беларусь.

Истец требования поддержал.

Ответчик иск не признал и его возражения изложены в отзыве на иск.



Заслушав мнение сторон, исследовав материалы дела, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства.

01.02.2008 г. ответчик как энергоснабжающая организация и истец в качестве абонента заключили договор на снабжение тепловой энергией в горячей воде (для жилищных организаций), согласно которому ответчик обязался производить отпуск тепловой энергии в горячей воде истцу в соответствии с установленными величинами, а истец производить расчеты за потребленную тепловую энергию в горячей воде населением, арендаторами и собственными объектами (пункт 1.1 договора).

Таким образом, участниками договорных отношений по отпуску тепловой энергии являются два субъекта хозяйствования, а именно: юридические лица РУП "В" и УП "А".

Между этими сторонами возник спор о размере потребленной населением тепловой энергии в жилых домах безучетного потребления в феврале 2008 г.

Истец в обоснование иска в исковом заявлении сослался на пункт 3.8 договора от 01.02.2008 г., а также считает, что разница обусловлена тем, что расчет фактического потребления тепловой энергии на отопление и подогрев воды в жилых домах безучетного потребления осуществляется по общегородскому нормативу, а не по выработке котельной (пункт 40 Правил пользования тепловой энергией, утвержденных Министерством экономики 19.01.2006 г. N 9 (далее - Правила)). Общегородской норматив рассчитывает УКПП "Городское жилищно-коммунальное хозяйство" и утверждается Городским исполнительным комитетом на каждый месяц. Руководствуясь вынесенным решением Расчетным центром производится начисления за потребленную тепловую энергию безучетного потребления.

В статьях 288 и 290 Гражданского кодекса предусмотрено, что обязательства возникают из договора и должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В пункте 3.8 договора от 01.02.2008 г. стороны согласовали, что при отсутствии приборов учета, а также в случаях их неисправности, количество отпускаемой тепловой энергии абоненту рассчитывается энергоснабжающей организацией в соответствии с Правилами пользования тепловой энергией и Правилами учета отпуска тепловой энергии, по утвержденной методике распределения отпущенного количества тепловой энергии от источников энергосистемы между потребителями (абонентами), не имеющими приборов учета.

Тем самым стороны установили, что при отсутствии приборов учета, количество отпускаемой тепловой энергии рассчитывается энергоснабжающей организацией абоненту, то есть истцу, а не населению, проживающему в безучетном жилищном фонде.

Поэтому ссылка истца на пункт 3.8 договора от 01.02.2008 г. несостоятельна.

В соответствии со статьей 510 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Статьей 515 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон.

Ни законодательством, ни соглашением сторон истцу не предоставлено право оплачивать энергию не за фактически принятое количество.

При подаче иска истец руководствовался нормативом расхода тепловой энергии, в то время как он не отражает фактическое потребление тепловой энергии, что не соответствует статье 515 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Согласно пункту 47 Правил расчеты между энергоснабжающей и жилищно-эксплуатационной организацией (иной организацией, осуществляющей эксплуатацию и обслуживание жилищного фонда) за тепловую энергию, поставленную на отопление и подогрев воды в жилищном фонде, осуществляются в соответствии с договором теплоснабжения, заключенным между указанными организациями на основании фактического суммарного потребления тепловой энергии на отопление и подогрев воды за расчетный период по тарифам, установленным в соответствии с законодательством.

Пунктом 29, 30 Правил определено, что расчет абонента за потребленную тепловую энергию производится за фактически полученное им количество тепловой энергии за весь расчетный период на основании данных приборов учета. При отсутствии приборов учета расхода тепловой энергии абонент считается безучетным, и расчет с ним производится по проектным тепловым нагрузкам, указанным в договоре, в соответствии с требованиями нормативных технических документов.

В соответствии с пунктом 65 Правил количество тепловой энергии в сетевой воде, отпускаемое безучетным абонентам, определяется расчетным путем на основании проектных тепловых нагрузок, указанных в договоре теплоснабжения, но не по утвержденным нормативам.

В энергетическом производстве происходит совпадение во времени процесса производства, передачи и потребления энергии, вследствие чего вся отпущенная с теплоисточника энергия за минусом потерь потребляется абонентами, то есть количество потребленной энергии за единицу времени равняется количеству энергии отпущенной (баланс производства, передачи и потребления энергии). Исходя из этого, вся тепловая энергия распределяется между абонентами на основании и в соответствии с вышеуказанным балансом.

Учет фактически отпущенной тепловой энергии с теплоисточников абонентам, в том числе и истцу по договору на снабжение тепловой энергией в горячей воде от 01.02.2008 г. определяется приборами учета, установленными на теплоисточниках.

Пунктом 54 Правил определено, что на основании баланса производства и отпуска тепловой энергии на отопление и подогрев воды в жилищном фонде определяется фактическое потребление тепловой энергии.

Относительно применения истцом пункта 40 Правил установлено следующее.

В пунктах 39 и 40 Правил предусмотрено, что учет фактического потребления тепловой энергии на отопление и подогрев воды в жилых домах, оборудованных приборами учета, производится жилищно-эксплуатационными организациями (иными организациями, осуществляющими эксплуатацию и обслуживание жилищного фонда) на основании показаний приборов учета. Расчет фактического потребления тепловой энергии на отопление и подогрев воды в жилых домах, системы централизованного теплоснабжения которых не оборудованы приборами учета ее расхода, производится по нормативам (исходя из нормативов на отопление 1 квадратного метра общей площади жилых помещений и подогрев 1 кубического метра воды, утвержденных местными исполнительными и распорядительными органами на расчетный период, общей площади жилых помещений каждого жилого дома и суммарного потребления горячей воды по каждому жилому дому за расчетный период), но не более фактического расхода тепловой энергии, рассчитанного исходя из баланса производства, передачи и потребления тепловой энергии за расчетный период, пропорционально проектным нагрузкам, зафиксированным в договорах теплоснабжения (согласно проектно-сметной документации на здания), приведенным к среднемесячной температуре наружного воздуха в расчетном периоде.

Исходя из смысла этих норм указанные нормативы расхода тепловой энергии должны использоваться исключительно только при расчетах истца с населением.

Более того, Правила утверждены Министерством экономики Республики Беларусь, и по поводу конкретного спора сторон этим министерством даны аналогичные разъяснения письмом от 08.07.2008 N 22-20-05/4085, согласно которым жилищно-эксплуатационная организация должна оплачивать количество тепловой энергии, учтенное на границе балансовой принадлежности тепловых сетей. Пункт 40 Правил должен применяться при расчетах за тепловую энергию между абонентом (потребителем тепловой энергии в жилищном фонде) и жилищно-эксплуатационной организацией. Поэтому неправомерно применение при расчетах за тепловую энергию между энергоснабжающей и жилищно-эксплуатационной организациями норматива расхода тепловой энергии на отопление одного квадратного метра общей площади жилых помещений в жилых домах, не оборудованных приборами учета тепловой энергии.

При таких обстоятельствах истец неправильно применил законодательство, ввиду чего иск не доказан и удовлетворению не подлежит (статья 100 ХПК Республики Беларусь).

Судебные расходы по госпошлине распределяются по правилам статьи 133 ХПК Республики Беларусь.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 190, 192, 193, 194, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Истцу в иске отказать.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь. Не допускается подача кассационной жалобы, минуя апелляционную инстанцию хозяйственного суда.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList