Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.09.2008 N 1424 "Об утверждении Положения о порядке предоставления многодетным семьям финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам, полученным на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 1 октября 2008 г. N 5/28441







В соответствии с частью второй подпункта 1.13 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления многодетным семьям финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам, полученным на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

2. Министерству финансов при формировании проекта республиканского бюджета на очередной финансовый (бюджетный) год в установленном порядке предусматривать расходы на предоставление многодетным семьям финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам, полученным на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        27.09.2008 N 1424


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ ФИНАНСОВОЙ

ПОМОЩИ ГОСУДАРСТВА В ПОГАШЕНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЛЬГОТНЫМ

КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ)

ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ



1. Настоящим Положением, разработанным в соответствии с указами Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 38, 1/1172), от 30 августа 2005 г. N 405 "О некоторых мерах по строительству жилых домов (квартир) в сельскохозяйственных организациях" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 137, 1/6744), определяется порядок предоставления многодетным семьям финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам (далее - финансовая помощь), полученным:

в открытом акционерном обществе "Сберегательный банк "Беларусбанк" гражданами на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений;

в открытом акционерном обществе "Белагропромбанк" сельскохозяйственными организациями, юридическими лицами, имеющими филиал либо иное обособленное подразделение, осуществляющими предпринимательскую деятельность по производству сельскохозяйственной продукции, выручка от ее реализации у которых составляет не менее 50 процентов общей суммы выручки этого филиала либо иного обособленного подразделения (далее - организации), на строительство (реконструкцию) жилых домов (квартир), реконструкцию объектов под жилые помещения, по которым осуществлен перевод долга на граждан.

2. Для получения финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам, полученным в открытом акционерном обществе "Сберегательный банк "Беларусбанк", многодетными семьями признаются:

семьи, осуществляющие строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и имеющие троих и более несовершеннолетних детей на дату ввода этих помещений в эксплуатацию (на дату их приобретения);

семьи при рождении третьего и последующих детей после ввода жилых помещений в эксплуатацию (после их приобретения) при наличии (с учетом родившегося) троих и более несовершеннолетних детей на дату рождения ребенка.

Для получения финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам, полученным организациями в открытом акционерном обществе "Белагропромбанк" на строительство (реконструкцию) жилых домов (квартир), реконструкцию объектов под жилые помещения, долг по которым в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 августа 2005 г. N 405 переведен на граждан, которым данные дома (квартиры, жилые помещения) предоставлены для проживания, многодетными семьями признаются:

семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей на дату перевода долга по льготному кредиту;

семьи при рождении третьего и последующих детей после перевода долга при наличии (с учетом родившегося) троих и более несовершеннолетних детей на дату рождения ребенка.

3. Расчет суммы финансовой помощи для многодетных семей производится открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк" после ввода в эксплуатацию (приобретения) жилых помещений, а открытым акционерным обществом "Белагропромбанк" - после перевода долга по льготным кредитам на многодетные семьи исходя из суммы задолженности по льготным кредитам на дату представления кредитополучателями необходимых для получения финансовой помощи документов в банк в размерах, установленных Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185.

В случае принятия кредитополучателем и (или) членами его семьи обязательства по продаже имеющегося в собственности жилого помещения после ввода в эксплуатацию жилого дома (квартиры), построенного (реконструированного) с использованием льготного кредита, и направлению вырученных средств в сумме не ниже оценочной стоимости указанного жилого помещения на досрочное погашение задолженности по льготному кредиту представление кредитополучателем необходимых для получения финансовой помощи документов в открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" и расчет банком суммы финансовой помощи многодетным семьям производятся после исполнения указанного обязательства.

При условии добровольного волеизъявления кредитополучателя поступающие на досрочное погашение льготного кредита собственные средства кредитополучателя и (или) суммы проиндексированных именных приватизационных чеков "Жилье" могут направляться на уменьшение задолженности, погашаемой за счет финансовой помощи. При этом производится перерасчет платежей по основному долгу и процентам, погашаемым за счет финансовой помощи, в пределах срока, установленного кредитным договором.

4. Многодетным семьям, получающим финансовую помощь государства, расчет финансовой помощи при рождении детей производится исходя из суммы задолженности, числящейся на счете по учету кредитов на дату подачи документов, без учета задолженности, погашаемой за счет финансовой помощи.

5. При рождении в семье двойни финансовая помощь устанавливается в следующих размерах:

если в семье до рождения двойни был один несовершеннолетний ребенок - 50 процентов от суммы задолженности по выданным льготным кредитам;

если в семье до рождения двойни было двое несовершеннолетних детей - 50 процентов от суммы задолженности по выданным льготным кредитам в связи с рождением третьего ребенка и 70 процентов от суммы задолженности по выданным льготным кредитам, уменьшенной на размер финансовой помощи, рассчитанной на третьего ребенка, в связи с рождением четвертого ребенка;

если в семье до рождения двойни было трое и более несовершеннолетних детей - 100 процентов от суммы задолженности по выданным льготным кредитам.

При рождении в семье тройни и более детей размер финансовой помощи определяется по аналогии.

6. Финансовая помощь предоставляется равными долями в сроки, установленные кредитным договором.

Выплата процентов за пользование частью льготного кредита, подлежащей погашению за счет финансовой помощи, производится равными долями в сроки, установленные кредитным договором.

7. Многодетным семьям, в том числе получившим финансовую помощь до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. N 414 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам жилищного строительства" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 223, 1/8874), производится перерасчет размера финансовой помощи с учетом фактической стоимости работ по завершению строительства жилых домов, включая работы по наружной отделке, благоустройству и озеленению, выполнение которых перенесено на благоприятный период времени, исходя из суммы дополнительно предоставленного льготного кредита для оплаты указанных работ независимо от количества в многодетной семье несовершеннолетних детей на дату перерасчета суммы финансовой помощи государства.

8. Перерасчет финансовой помощи при наличии в семье не менее троих несовершеннолетних детей на дату предоставления открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" документов, указанных в части второй пункта 9 настоящего Положения, производится:

многодетным семьям, получившим финансовую помощь в размере 30 процентов при наличии троих несовершеннолетних детей (рождении третьего ребенка) и (или) 50 процентов при наличии четверых несовершеннолетних детей (рождении четвертого ребенка);

многодетным семьям, получившим в соответствии с законодательством финансовую помощь как молодая семья при рождении третьего и (или) четвертого ребенка.

При этом многодетным семьям, получившим финансовую помощь в размере 30 процентов при наличии троих несовершеннолетних детей (рождении третьего ребенка) и 50 процентов при рождении четвертого ребенка, пересчитывается только размер финансовой помощи, полученной при рождении четвертого ребенка.

Размер финансовой помощи при перерасчете в соответствии с частями первой и второй настоящего пункта определяется в процентах как разница между размером финансовой помощи, установленной в подпункте 1.13 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185, и размером ранее предоставленной финансовой помощи, выраженными в процентах, и рассчитывается исходя из суммы задолженности, числящейся на счете по учету кредитов на дату подачи документов, без учета задолженности, погашаемой за счет финансовой помощи.

Многодетным семьям, получившим в соответствии с законодательством финансовую помощь как молодая семья при рождении пятого и последующих детей, финансовая помощь оказывается в размере 100 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам при наличии пятерых и более несовершеннолетних детей на дату предоставления открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" документов, необходимых для ее получения.

9. Для получения финансовой помощи кредитополучателем в открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" или в открытое акционерное общество "Белагропромбанк" по месту получения льготного кредита представляются следующие документы:

заявление об оказании финансовой помощи;

копии свидетельств о рождении детей;

справка о месте жительства и составе семьи.

Перерасчет финансовой помощи многодетным семьям производится на основании заявления с представлением документов, указанных в абзацах третьем и четвертом части первой настоящего пункта.

10. Порядок перечисления бюджетных средств на оказание финансовой помощи определяется соглашениями, заключенными между Министерством финансов и открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк" и Министерством финансов и открытым акционерным обществом "Белагропромбанк".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList