Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 23.10.2008 N 2-2-18/12232 "О налоге на недвижимость"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь "О налоге на недвижимость" (далее - Закон) плательщиками налога на недвижимость являются организации, определенные пунктом 2 статьи 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.

Статьей 2 Закона установлено, что налогом на недвижимость облагается стоимость основных средств, являющихся собственностью или находящихся во владении плательщиков.

Согласно пункту 2 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23.11.2001 г. N 187/110/96/18 (с изменениями и дополнениями), основные средства представляют совокупность вещей, сохраняющих свою материально-вещественную форму, используемых организацией в хозяйственной деятельности в течение длительного (более 12 месяцев) периода, стоимость единицы которых при этом превышает величину, установленную учетной политикой организации в соответствии с законодательством (за исключением объектов, относящихся в соответствии с законодательством к основным средствам вне зависимости от их стоимости).

Исходя из вышеизложенного для начисления и уплаты налога на недвижимость необходимо, чтобы объект находился в собственности или владении плательщика, а также использовался им в хозяйственной деятельности в качестве основного средства.

Таким образом, объекты недвижимости - объекты лизинга, которые банк (лизингодатель) по поручению лизингополучателя приобретает для передачи в лизинг либо с момента возврата объектов лизинга лизингополучателем (в результате нарушения условий договора), до момента их передачи лизингополучателям не подлежат обложению налогом на недвижимость.



Заместитель Министра Л.А.КОНДРАТОВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList