Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Протокол о сотрудничестве между Министерством юстиции Республики Беларусь и Главным Народным Комитетом юстиции Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии" (Подписан в г.Минске 03.11.2008)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 29 января 2009 г. N 3/2201







-------------------------------

<*> Вступил в силу 3 ноября 2008 года.



Министерство юстиции Республики Беларусь и Главный Народный Комитет юстиции Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии, далее именуемые Сторонами,

понимая важность сотрудничества между двумя Сторонами,

давая высокую оценку положительному опыту сотрудничества в области права между двумя странами,

считая своей целью установление партнерских отношений между судебными органами и учреждениями юстиции государств Сторон,

с целью укрепления взаимопонимания и развития дружественного сотрудничества между белорусскими и ливийскими юристами

договорились о нижеследующем:



Статья 1



Стороны будут проводить двусторонние переговоры, консультации и встречи по вопросам сотрудничества и юридическим вопросам, представляющим взаимный интерес. Стороны будут определять повестку дня, дату, место встреч и уровень переговоров.



Статья 2



Стороны будут проводить семинары по вопросам законодательства и практики его применения.



Статья 3



С целью изучения судебной системы, структуры судов, судебной практики и статистических данных Стороны при участии своих специалистов и работников судебных органов будут организовывать и проводить совместные мероприятия по обмену опытом и обсуждать меры, направленные на совершенствование судебной практики и развитие правовой системы.



Статья 4



В рамках настоящего Протокола Стороны могут разрабатывать совместные программы для обмена опытом в области законодательства, в частности в сфере уголовного и гражданского права и процесса, а также для обсуждения других вопросов, представляющих взаимный интерес.



Статья 5



На основе настоящего Протокола Стороны могут осуществлять обмен визитами своих руководящих работников и специалистов в области юстиции в целях прохождения специального курса обучения, что будет способствовать развитию системы обеспечения судов и повышению профессионального уровня юридической подготовки сотрудников Сторон.



Статья 6



Стороны будут способствовать установлению сотрудничества между экспертами, юристами, научными работниками, организациями или ассоциациями, а также другими специалистами в правовой области.



Статья 7



Стороны будут осуществлять обмен правовой и судебной информацией в соответствии с законодательством своих государств. Информация для обмена может включать материалы, касающиеся правовой системы, законов и иных нормативных правовых актов, судебной статистики или судебных прецедентов, которые Стороны публикуют в открытой печати.

Стороны будут направлять запросы о предоставлении упомянутых материалов в письменной форме.



Статья 8



В отношении расходов, связанных с осуществлением сотрудничества, Стороны, если не договорятся об ином, будут придерживаться принципа, согласно которому расходы по выполнению программ в рамках настоящего Протокола, в том числе по организации мероприятий, пребыванию и передвижению по своей территории, несет приглашающая Сторона, а транспортные расходы по проезду к месту проведения и обратно несет направляющая Сторона.



Статья 9



По взаимному согласию Сторон настоящий Протокол может быть изменен или дополнен в письменной форме.



Статья 10



Споры и разногласия между Сторонами в отношении настоящего Протокола будут разрешаться путем двусторонних переговоров и консультаций.



Статья 11



Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания.



Статья 12



Действие настоящего Протокола прекращается через шесть месяцев после получения одной Стороной письменного уведомления другой Стороны о намерении прекратить его действие.



Настоящий Протокол подписан в городе Минске 3 ноября 2008 года на русском, арабском и английском языках, причем все тексты аутентичны. В случае различного толкования настоящего Протокола преимущество имеет текст на английском языке.



За Министерство юстиции          За Главный Народный Комитет юстиции
Республики Беларусь              Великой Социалистической Народной
                                 Ливийской Арабской Джамахирии
Виктор Голованов,                Абдурахман Мохаммед Шальгам,
Министр юстиции                  Секретарь Главного Народного
                                 Комитета по внешним связям и
                                 международному сотрудничеству








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList