Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о предоставлении Республике Беларусь государственного кредита" (Заключено в г.Москве 13.11.2008)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 16 января 2009 г. N 3/2191







--------------------------------

<*> Вступило в силу 13 ноября 2008 года.



Правительство Республики Беларусь и Правительство Российской Федерации, далее именуемые Сторонами, в целях дальнейшего укрепления дружественных отношений между двумя государствами, согласились о нижеследующем:



Статья 1



Российская Сторона предоставит Белорусской Стороне в 2008 году государственный финансовый кредит в размере 1000 млн. долларов США (далее - кредит).



Статья 2



Кредит предоставляется Российской Стороной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при условии выполнения Белорусской Стороной обязательств по уплате процентов и погашению основного долга по ранее предоставленным Российской Стороной государственным кредитам.



Статья 3



Средства кредита, предоставляемого в соответствии с настоящим Соглашением при условии выполнения Белорусской Стороной положений статьи 2 настоящего Соглашения, перечисляются Российской Стороной до 31 декабря 2008 г. на валютный счет (в долларах США) Министерства финансов Республики Беларусь в Национальном банке Республики Беларусь. Датой использования кредита считается дата зачисления кредитных средств на корреспондентский счет Национального банка Республики Беларусь.



Статья 4



Белорусская Сторона погашает использованный кредит, предоставленный в соответствии с настоящим Соглашением, путем перевода средств в долларах США 40 равными ежеквартальными долями 15 марта, 15 июня, 15 сентября и 15 декабря каждого года, причем первый платеж будет осуществлен 15 марта 2014 г., а последний - 15 декабря 2023 г.



Статья 5



1. Белорусская Сторона уплачивает Российской Стороне за пользование кредитом проценты по ставке LIBOR для 3-месячных депозитов в долларах США плюс маржа в размере 3 (трех) процентов годовых.

Под ставкой LIBOR для 3-месячных депозитов в долларах США понимается ставка для 3-месячных депозитов в долларах США на Лондонском межбанковском рынке по состоянию на первый день соответствующего периода начисления процентов, публикуемая на странице "LIBOR 01" информационным агентством "Рейтер".

2. Проценты по кредиту начисляются с даты его использования и уплачиваются Белорусской Стороной в долларах США 15 марта, 15 июня, 15 сентября и 15 декабря каждого года, при этом последняя уплата процентов производится одновременно с последним платежом в погашение основного долга.

3. Проценты по кредиту начисляются за фактическое количество дней его использования, истекших в 365-дневном году (база 365/365).



Статья 6



1. В случае если любой из платежей в погашение основного долга и (или) в уплату процентов, указанных в статьях 4 и 5 настоящего Соглашения, не произведен в установленную этими статьями соответствующую дату платежа, эта задолженность объявляется просроченной и на нее начисляются проценты по ставке LIBOR для 3-месячных депозитов в долларах США плюс маржа в размере 5 (пяти) процентов годовых с момента возникновения просроченной задолженности до даты полного погашения этой задолженности включительно.

2. В случае если просрочка платежей по любым обязательствам Белорусской Стороны по предоставленным Российской Стороной государственным кредитам будет превышать 180 дней, Российская Сторона имеет право объявить всю остающуюся непогашенной задолженность по настоящему Соглашению срочной к погашению, и на эту задолженность будут начисляться проценты по ставке, указанной в пункте 1 настоящей статьи, до даты полного погашения этой задолженности включительно.



Статья 7



1. Все суммы, подлежащие выплате Белорусской Стороной в соответствии с настоящим Соглашением, не должны быть обременены какими бы то ни было налогами и должны выплачиваться без всяких ограничений, вычетов, изъятий или компенсационных удержаний.

2. В случае осуществления Белорусской Стороной только части платежей по подлежащей погашению задолженности, поступающие в пользу Российской Стороны суммы используются в следующей очередности:

на уплату процентов, начисленных на просроченную задолженность;

на уплату процентов, начисленных по настоящему Соглашению;

на погашение просроченной задолженности;

на погашение основного долга.



Статья 8



1. Национальный банк Республики Беларусь и государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" являются уполномоченными агентами соответственно Белорусской Стороны и Российской Стороны.

2. Порядок учета и расчетов по настоящему Соглашению устанавливается соглашением между Национальным банком Республики Беларусь и государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)".



Статья 9



Споры и разногласия между Сторонами по вопросам применения и толкования настоящего Соглашения решаются путем проведения консультаций и переговоров между Сторонами.



Статья 10



Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания и действует до тех пор, пока все обязательства, вытекающие из его положений, не будут выполнены.



Совершено в г. Москве 13 ноября 2008 г. в двух экземплярах на русском языке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList