Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.11.2008 N 03-29/2472 "О валюте уплаты государственной пошлины"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Резидент Республики Беларусь (поставщик) и нерезидент (субъект хозяйствования Российской Федерации) в 2005 году заключили договор поставки, в соответствии с которым расчеты между сторонами производятся в рублях Российской Федерации. В контракте стороны определили, что судом, компетентным рассматривать споры между сторонами, является хозяйственный суд города Минска. В какой валюте следует уплачивать государственную пошлину (и по каким реквизитам) при подаче иска о взыскании задолженности за поставленный товар?



Ответ: При обращении в хозяйственный суд Республики Беларусь субъекта хозяйствования Республики Беларусь с иском к субъекту хозяйствования Российской Федерации государственная пошлина уплачивается в размере, установленном законодательством Республики Беларусь.

В соответствии с Законом Республики Беларусь "О государственной пошлине" государственная пошлина уплачивается в соответствующий бюджет по месту совершения юридически значимого действия. Таким образом, при обращении субъекта хозяйствования Республики Беларусь с иском в хозяйственный суд г. Минска государственную пошлину надлежит уплачивать в ИМНС по Советскому району г. Минска. Реквизиты для уплаты государственной пошлины можно уточнить на сайте www.court.by по адресу: "хозяйственные суды областей и города Минска - хозяйственный суд г. Минска - подача иска (реквизиты для оплаты государственной пошлины)".

В соответствии с пунктом 2 статьи 46 Налогового кодекса Республики Беларусь уплата налогов, сборов (пошлин) производится в наличном или безналичном порядке в белорусских рублях, если иное не установлено законодательными актами. Таким образом, применительно к рассматриваемой ситуации государственную пошлину следует уплачивать в белорусских рублях.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList