Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Протокол об обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы государств - участников Содружества Независимых Государств" (Подписан в г.Санкт-Петербурге 21.11.2008)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 24 марта 2009 г. N 3/2232







--------------------------------

<*> Вступил в силу для Республики Беларусь 21 ноября 2008 года.



Таможенные службы государств - участников Содружества Независимых Государств, далее именуемые Сторонами,

основываясь на Соглашении о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года,

стремясь наладить эффективное взаимодействие и координацию деятельности таможенных органов государств - участников Содружества Независимых Государств в обеспечении таможенного контроля за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через их таможенные границы,

признавая необходимость своевременного обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы государств - участников Содружества Независимых Государств, в целях предотвращения нарушений таможенного законодательства государств Сторон, а также совершенствования и ускорения таможенного оформления и таможенного контроля,

полагая, что усилия по предотвращению нарушений таможенного законодательства государств Сторон, а также по обеспечению точного начисления таможенных пошлин, налогов и других платежей, взимаемых при ввозе или вывозе товаров, могут стать более эффективными благодаря сотрудничеству таможенных служб государств - участников Содружества Независимых Государств,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Стороны в соответствии с законодательством государств Сторон организуют обмен предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы государств - участников Содружества Независимых Государств.

Действие настоящего Протокола распространяется на обмен предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, оформленных в таможенном отношении одним из таможенных органов государств Сторон и перемещаемых через таможенные границы государств - участников Содружества Независимых Государств. При этом обмену подлежат сведения, полученные при таможенном оформлении товаров и транспортных средств, вывозимых с территории государства одной Стороны, если пункт назначения (путь транзита) находится на территории государства другой Стороны, о товарах и транспортных средствах в электронной форме до пересечения ими границы.



Статья 2



Обмен предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы государств - участников Содружества Независимых Государств, может осуществляться как между Сторонами, так и между таможенными органами, непосредственно осуществляющими контроль в пунктах пропуска через таможенные границы государств - участников Содружества Независимых Государств.



Статья 3



Стороны по мере готовности своих информационных систем к осуществлению предварительного информационного обмена в режиме реального времени на двусторонней основе согласовывают Технические условия по организации обмена информацией между государствами о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через их таможенные территории автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом, в том числе:

структуру, состав и формат информации;

способы передачи информации;

порядок организации обмена информацией о перемещении товаров и транспортных средств.

Обмен предварительной информацией осуществляется по окончании операций таможенного оформления и таможенного контроля таможенным органом государства одной Стороны и до начала проведения таких операций таможенным органом государства другой Стороны.



Статья 4



Передаваемая в соответствии с настоящим Протоколом информация носит конфиденциальный характер и должна использоваться исключительно для целей контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенные границы государств - участников Содружества Независимых Государств.

Передача полученной в соответствии с настоящим Протоколом информации третьим лицам без письменного согласия Стороны, ее передавшей, не допускается.



Статья 5



Положения настоящего Протокола не ограничивают Стороны в применении иных, дополнительных форм и методов информационного обмена между государствами Сторон о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через границы государств Сторон.



Статья 6



По взаимному согласию Сторон в настоящий Протокол могут вноситься изменения и дополнения, которые являются его неотъемлемой частью и оформляются отдельными протоколами, вступающими в силу в порядке, установленном статьей 7 настоящего Протокола.



Статья 7



Настоящий Протокол вступает в силу со дня его подписания, а для Сторон, законодательство государств которых требует выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, с даты получения депозитарием письменного уведомления об их выполнении.

Настоящий Протокол заключается на период действия Соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года.

Каждая из Сторон может выйти из настоящего Протокола, направив депозитарию письменное уведомление о таком своем намерении. В этом случае Протокол прекращает свое действие через 6 (шесть) месяцев с даты получения уведомления.



Совершено в г. Санкт-Петербурге 21 ноября 2008 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Федеральной таможенной службе (ФТС России), которая направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList