Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 25.11.2008 N 121 "Об утверждении Инструкции о порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности затрат на подготовительные работы в организациях внутреннего водного транспорта"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 28 ноября 2008 г. N 8/19966







На основании Положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 июля 2006 г. N 985 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь", Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности затрат на подготовительные работы в организациях внутреннего водного транспорта.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр В.Г.СОСНОВСКИЙ





СОГЛАСОВАНО

Министр финансов

Республики Беларусь

А.М.Харковец

25.11.2008











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление Министерства
                                                 транспорта и коммуникаций
                                                 Республики Беларусь
                                                 25.11.2008 N 121


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ

ЗАТРАТ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности затрат на подготовительные работы в организациях внутреннего водного транспорта (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 89 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 104, 8/9975).

2. Инструкция устанавливает порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности затрат в межнавигационный и навигационный периоды организациями внутреннего водного транспорта.

3. Для целей настоящей Инструкции используются следующие основные понятия и их определения:

организация внутреннего водного транспорта - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие перевозку по внутренним водным путям пассажиров, грузов, багажа, буксировку судов, плотов и иных плавучих объектов, погрузоразгрузочные работы в портах, а также выполнение иных работ и оказание услуг в области внутреннего водного транспорта;

внутренние водные пути - естественные либо искусственно созданные участки водоемов и водотоков, обозначенные навигационными знаками или иным способом и используемые в целях судоходства;

навигация - период времени, в течение которого внутренние водные пути открыты для судоходства;

межнавигационный период - период времени, в течение которого внутренние водные пути закрыты для судоходства.



Глава 2

ПОРЯДОК ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ

ЗАТРАТ В МЕЖНАВИГАЦИОННЫЙ И НАВИГАЦИОННЫЙ ПЕРИОДЫ



4. Согласно Перечню отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер, утвержденному постановлением Совета Министров РБ от 28 июля 2006 г. N 950 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 28 марта 2006 г. N 182" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 129, 5/22698), деятельность внутреннего водного транспорта относится к виду деятельности, имеющему сезонный характер.

В соответствии с Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета организации водного транспорта могут отражать в учете затраты, произведенные в межнавигационный период, на счете 97 "Расходы будущих периодов". К счету 97 "Расходы будущих периодов" открывается субсчет "Расходы в межнавигационный период".

В разрезе субсчета "Расходы в межнавигационный период" открываются субсчета второго порядка, соответствующие элементам затрат:

расходы на оплату труда;

отчисления на социальные нужды;

материалы;

топливо;

электроэнергия;

амортизация основных средств и нематериальных активов;

прочие затраты.

Аналитический учет по субсчету "Расходы в межнавигационный период" ведется по видам производств, по элементам и статьям номенклатуры расходов организаций водного транспорта.

Произведенные затраты в межнавигационный период отражаются по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов" субсчета "Расходы в межнавигационный период" и кредиту счетов 02 "Амортизация основных средств", 05 "Амортизация нематериальных активов", 10 "Материалы", 23 "Вспомогательные производства", 26 "Общехозяйственные расходы", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 68 "Расчеты по налогам и сборам", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и других.

5. Учтенные на счете 97 "Расходы будущих периодов" субсчете "Расходы в межнавигационный период" затраты списываются в дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательное производство", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на реализацию" и других в течение навигационного периода исходя из планового количества навигационных дней, предусмотренных учетной политикой организации.

6. При инвентаризации расходов будущих периодов по документам устанавливается сумма, подлежащая отражению в бухгалтерском учете на счете 97 "Расходы будущих периодов" субсчете "Расходы в межнавигационный период", своевременность и полнота отнесения расходов на издержки производства и обращения в течение навигационного периода в соответствии с разработанными в организации расчетами и учетной политикой.

7. Фактические суммы расходов, произведенных в межнавигационный период, должны быть полностью включены в себестоимость продукции (работ, услуг) отчетного года, на конец года переходящих остатков на счете 97 "Расходы будущих периодов" субсчете "Расходы в межнавигационный период" быть не должно.

8. Отражение результатов вышеуказанных хозяйственных операций в бухгалтерской отчетности производится в соответствии с инструкциями по заполнению и представлению форм бухгалтерской отчетности, утверждаемыми Министерством финансов Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList