Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Белстата

Постановления иных органов

Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 27.11.2008 N 456 "Об утверждении Инструкции по организации выборочного государственного статистического наблюдения за распределением численности работников по размерам начисленной заработной платы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На основании Положения о Национальном статистическом комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 августа 2008 г. N 445 "О некоторых вопросах органов государственной статистики", Национальный статистический комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации выборочного государственного статистического наблюдения за распределением численности работников по размерам начисленной заработной платы.

2. Настоящее постановление вступает в силу через пятнадцать рабочих дней после его подписания.



Первый заместитель Председателя И.А.КОСТЕВИЧ











                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Постановление
                                                   Национального
                                                   статистического комитета
                                                   Республики Беларусь
                                                   27.11.2008 N 456


ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВЫБОРОЧНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО

НАБЛЮДЕНИЯ ЗА РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ПО

РАЗМЕРАМ НАЧИСЛЕННОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ



1. Целью выборочного государственного статистического наблюдения за распределением численности работников по размерам начисленной заработной платы (далее - выборочное наблюдение) является получение статистических данных (информации), характеризующих дифференциацию оплаты труда в территориальном и отраслевом разрезах. Выборочное наблюдение проводится ежегодно по форме 1-т (май) "Отчет о распределении численности работников по размерам начисленной заработной платы" (далее - форма 1-т (май)), наблюдаемый период - календарный месяц (май).

2. Респондентами государственного статистического наблюдения по форме 1-т (май) являются юридические лица, их обособленные подразделения со среднесписочной численностью работников 16 человек и более, кроме субъектов малого предпринимательства, их обособленных подразделений негосударственной формы собственности в зависимости от вида экономической деятельности <*> (за исключением субъектов малого предпринимательства, акции (доли) которых принадлежат Республике Беларусь (ее административно-территориальным единицам) и переданы в управление республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам; входящих в состав государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь).

--------------------------------

<*> В промышленности и на транспорте - до 100 человек включительно; в сельском хозяйстве, включая фермерские (крестьянские) хозяйства и в научно-технической сфере - до 60 человек включительно; в строительстве и оптовой торговле - до 50 человек включительно; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - до 30 человек включительно; в других отраслях непроизводственной сферы - до 25 человек включительно.



3. Объем выборки респондентов по Республике Беларусь в целом и по областям составляет 20 - 35% от всей совокупности респондентов. По отраслям применяется различная доля отбора в зависимости от числа респондентов в отрасли и заданной степени относительной точности по статистическому показателю - фонду заработной платы: относительная ошибка выборки по республике и областям - не более 2%, по отраслям - не более 5 - 6%, причем по отраслям со сверхмалым размером совокупности (5 - 15 респондентов) - не более 8 - 10%.

4. Работа по организации выборочного наблюдения состоит из двух этапов:

формирование выборочной совокупности респондентов;

формирование расчетных показателей колеблемости выборочной совокупности по республике, областям, отраслям экономики.

5. Формирование выборочной совокупности производится на основании массива респондентов, представляющих государственную статистическую отчетность по форме 12-т "Отчет по труду и движению работников" за февраль обследуемого года с учетом следующих основных принципов:

комбинация одномерной и многомерной расслоенной выборки;

использование в качестве многомерного метода отбора модели выборки, основанной на кластерном анализе, в качестве одномерных - сочетание простого случайного, пропорционального, оптимального расслоения и механической выборки;

стратификация единиц отбора по виду основной деятельности и региону места нахождения;

критерий оптимальности отбора - минимальная величина предельной и стандартной ошибки при фиксированном объеме выборки.

6. Для определения выборочного круга респондентов по каждой области строятся самостоятельные выборочные совокупности в разрезе отраслей, которые затем объединяются в одну общую по республике.

Процедура проведения выборки респондентов по i-ой отрасли j-ой области с помощью программы "Многомерная выборка" состоит из нескольких этапов:

6.1. Установка параметров, по которым будет производиться отбор единиц совокупности (определяет пользователь программы "Многомерная выборка"). Выбирается:

6.1.1. область;

6.1.2. отрасли и подотрасли;

6.1.3. совокупность показателей (признаков отбора), в том числе основной;

6.1.4. доля отбора. Объем выборки респондентов по Республике Беларусь в целом и по областям рекомендуется осуществлять в пределах 20 - 35% от всей совокупности респондентов. По отраслям применяется различная доля отбора в зависимости от числа респондентов в отрасли и заданной степени относительной точности по основному показателю;

6.1.5. максимальная доля отбора;

6.1.6. шаг доли отбора (5 процентных пункта);

6.1.7. допустимая ошибка выборки (10%);

6.1.8. тип и метод выборки. Одномерная - простое расслоение или оптимальное размещение, случайный или механический метод. Многомерная - кластерный анализ. В связи со сложностью вычислительных процедур многомерная выборка применяется при наличии одного из трех условий: показатели вариации превышают 100%; объекты наблюдения неоднородны по многим показателям; небольшой размер генеральной совокупности (верхний предел - 400 - 500, нижний - 30 - 40 единиц);

6.1.9. число и границы групп (для многомерного отбора - внутри кластеров, для одномерного отбора - по выбранному основному показателю). Если по основному показателю коэффициент вариации превышает 50 - 60%, возможно иное расслоение на группы.

6.2. Формирование расчетных показателей колеблемости выборочной совокупности по заданным параметрам и каждому из выбранных признаков (автоматизированная процедура):

суммарные и средние значения, дисперсия, среднее квадратическое отклонение, коэффициент вариации, предельная и стандартная ошибки выборки (в абсолютном выражении и в процентах), экстраполированное значение выборочного показателя. Расчеты выполняются по классическим формулам теории выборки и многомерной статистики. Формирование вариантов выборочной совокупности повторяется с заданным шагом до тех пор, пока не будет достигнута требуемая степень точности или не возникнет ситуация, при которой заданный лимит объема выборки будет исчерпан, но фактическая ошибка выборки по-прежнему превышает допустимую. В случае превышения допустимой ошибки выборки выдается последний результат вычислений, который можно использовать для осуществления последующей процедуры формирования выборочной совокупности.

7. Результатом проведения отбора респондентов выступает минимальная база (выборочная совокупность) и оценки репрезентативности выборочных показателей. Сформированный перечень респондентов, попавших в выборочную совокупность, является репрезентативным и может быть использован для выборочного наблюдения респондентов за распределением работников по размерам начисленной заработной платы. На основе полученного перечня респондентов, попавших в выборочную совокупность, рассчитывается коэффициент распространения, который используется для проведения экстраполяции данных.

8. В программном обеспечении "Многомерная выборка" реализованы возможности:

ручного и автоматизированного отбора областей и отраслей;

корректировки генеральной совокупности;

расчета значений изучаемых показателей генеральной и выборочной совокупности (суммарное и среднее значение признаков, дисперсия, коэффициент вариации, стандартное отклонение, стандартная и предельная ошибка выборочной средней в абсолютном выражении и в процентах, стандартная и предельные ошибки выборочного суммарного значения признака в абсолютном выражении и в процентах);

построения по желанию пользователя одномерной (случайный отбор без расслоения, простое случайное расслоение, оптимальное расслоение) или многомерной выборки с помощью кластерного анализа;

оценки фактической точности результатов, полученных по выборке (экстраполированное значение признака);

просмотра единиц, входящих в генеральную и выборочную совокупность в формате Htm, html (код ОКПО, основной показатель, наименование респондента);

сохранение перечня респондентов генеральной и выборочной совокупности в формате Dbf;

конвертирования полученных при выборке данных формата Htm в формат Excel, Word.

Примечание. Терминология, применяемая в настоящей Инструкции, используется только для организации выборочного государственного статистического наблюдения респондентов за распределением работников по размерам начисленной заработной платы.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList