Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 28.11.2008 N 120 "О типовых штатах и нормативах численности работников детских домов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 декабря 2008 г. N 8/20111







На основании Положения о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 29 октября 2001 г. N 1554, Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке определения типовых штатов и нормативов численности работников детских домов.

2. Установить, что:

2.1. типовые штаты и нормативы численности работников детских домов применяются при утверждении руководителями детских домов, финансируемых из бюджета, штатных расписаний на начало календарного года в пределах утвержденного в установленном порядке фонда заработной платы. При этом принимается фактическая численность воспитанников и работников детских домов по состоянию на 1 января;

2.2. введение в штатные расписания детских домов дополнительных штатных единиц и численности сверх типовых штатов и нормативов численности осуществляется по согласованию с отделом (управлением) образования и финансовым отделом (управлением) местных исполнительных и распорядительных органов, в ведении которых находится детский дом.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 г.



Министр А.М.РАДЬКОВ





СОГЛАСОВАНО

Министр финансов

Республики Беларусь

А.М.Харковец

27.11.2008











                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Постановление
                                                   Министерства образования
                                                   Республики Беларусь
                                                   28.11.2008 N 120


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТИПОВЫХ ШТАТОВ И НОРМАТИВОВ

ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ



1. Инструкция о порядке определения типовых штатов и нормативов численности работников детских домов регулирует порядок определения типовых штатов и нормативов численности работников детских домов с учетом обеспечения условий для всестороннего развития и воспитания воспитанников в детских домах и применяется для разработки штатных расписаний детских домов.

2. Штатная численность отдельных работников детских домов устанавливается в зависимости от численности воспитанников согласно приложению.

3. Численность воспитателей групп воспитанников в возрасте от 3 до 6 лет (далее - группы воспитанников дошкольного возраста), групп воспитанников от 7 до 18 лет (далее - группы воспитанников школьного возраста), разновозрастных групп рассчитывается на каждую группу воспитанников по следующим формулам:

3.1. воспитателей, работающих в группах воспитанников дошкольного возраста, не посещающих учреждения, обеспечивающие получение дошкольного образования, разновозрастных группах, а также в группах воспитанников школьного возраста в каникулярный период, в выходные и праздничные дни по формуле



                                   Т
                               Ч = --;
                                   Тн


3.2. воспитателей, работающих в группах воспитанников дошкольного возраста, посещающих учреждения, обеспечивающие получение дошкольного образования, в группах воспитанников школьного возраста в учебный период по формуле



                                   Т - То
                               Ч = ------,
                                     Тн


где Ч - численность воспитателей на одну группу;

Т - продолжительность работы воспитателя в группе, но не более 14 часов в сутки в дневное время, в неделю в часах;

То - время отсутствия в детском доме всех воспитанников группы в связи с обучением в общеобразовательных учреждениях в соответствии с учебным расписанием и учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования;

Тн - установленная продолжительность рабочего времени воспитателя в неделю.

4. Численность помощников воспитателей, работающих в дневное время, устанавливается по формуле



                                   Т
                               Ч = --,
                                   Тн


где Ч - численность помощников воспитателей на одну группу;

Т - продолжительность работы в группе помощников воспитателей с учетом предельной ежедневной продолжительности в неделю в часах;

Тн - установленная продолжительность рабочего времени помощника воспитателя в неделю в часах.

При этом численность помощников воспитателей устанавливается исходя из продолжительности их работы:

не более 14 часов в день в каждой группе воспитанников дошкольного возраста и разновозрастной группе, в состав которой входят 5 и более воспитанников в возрасте от 3 до 11 лет;

не более 1,5 часа в день в каждой группе, в состав которой входят воспитанники в возрасте от 7 до 11 лет, и разновозрастной группе, в состав которой входит менее 5 воспитанников в возрасте от 3 до 11 лет.

5. Численность помощников воспитателей для обслуживания воспитанников детского дома в вечернее и ночное время (не более 10 часов в сутки) устанавливается из расчета один пост дежурства на каждый этаж либо на каждую изолированную часть этажа спального корпуса по формуле



                                   Тд
                               Ч = --,
                                   Тн


где Ч - численность помощников воспитателей на один пост дежурства;

Тд - продолжительность рабочего времени дежурства помощника воспитателя в неделю в часах;

Тн - установленная продолжительность рабочего времени помощника воспитателя в неделю в часах.

6. Должность инструктора по физкультуре устанавливается из расчета 0,25 штатной единицы на 25 воспитанников в возрасте от 3 до 6 лет.

7. Должность руководителя кружка (клуба по интересам, коллектива любительских объединений, секции, студии, туристской группы и других) предусматривается в зависимости от объема кружковой работы с воспитанниками в возрасте от 3 до 18 лет из расчета 9 часов в неделю на 30 детей.

8. При создании в детском доме условий для получения специального образования лицами с особенностями психофизического развития на каждую специальную группу детей дошкольного возраста вводится 1 штатная единица учителя-дефектолога.

9. В детских домах, имеющих крытые плавательные бассейны, дополнительно устанавливаются:

по 0,5 штатной единицы медицинской сестры, оператора хлораторной установки (при наличии хлораторной установки);

инструктор по физкультуре из расчета 0,25 штатной единицы на 40 воспитанников, с которыми проводятся занятия по обучению плаванию.

10. Должности главного бухгалтера и бухгалтера в детском доме, обслуживаемом централизованной бухгалтерией, не устанавливаются.

11. Численность рабочих по стирке и ремонту спецодежды устанавливается из расчета 0,25 штатной единицы на 20 воспитанников в случаях, когда нет возможности пользоваться услугами коммунальных прачечных.

Если детский дом пользуется услугами коммунальных прачечных, для срочной стирки устанавливается 0,5 штатной единицы рабочего по стирке и ремонту спецодежды при наличии в детском доме до 100 воспитанников и 1 штатная единица - при наличии 100 и более воспитанников.

12. Численность уборщиков служебных помещений устанавливается из расчета 1 штатная единица на 250 кв.м убираемой площади.

При определении размера убираемой площади не учитываются площади чердачных, подвальных помещений (кроме случаев, когда в подвале расположены рабочие помещения, требующие регулярной уборки), пищеблока (кроме площадей обеденного зала), помещений для сушки и хранения белья, хозяйственных кладовых, изолятора, групповых помещений для воспитанников групп дошкольного возраста (раздевальная, групповая-игральная, спальная, туалетная, буфетная), а также стен, дверей, поверхность столов, стульев и т.п.

13. При наличии в детском доме печного отопления устанавливается 0,5 штатной единицы истопника на каждые 5 печей, но не менее 0,5 штатной единицы на детский дом на отопительный сезон, при этом из общего числа 1 штатная единица (0,5 штатной единицы) устанавливается на круглый год.

14. Численность дворников устанавливается по нормам убираемой территории, утверждаемым местными исполнительными и распорядительными органами, в ведении которых находится детский дом.

15. При наличии фруктового сада или земельного участка с декоративными насаждениями площадью не менее 1,5 га устанавливается должность садовника.

16. Штатная численность рабочих, занятых обслуживанием котельных и тепловых сетей, а также рабочих по обслуживанию зданий, сооружений и ремонту оборудования, гардеробщиков, сторожей детского дома определяется по нормам, устанавливаемым нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

17. При наличии в детском доме транспортных средств вводятся соответствующие профессии рабочих (водитель, возчик, конюх) на каждую единицу транспорта.

18. В детских домах, имеющих специальные группы воспитанников с особенностями психофизического развития, с которыми не проводится лечебно-реабилитационная работа в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования, общеобразовательных, специальных учреждениях образования, дополнительно вводятся:

1 штатная единица врача-специалиста при наличии групп для воспитанников с особенностями психофизического развития, но не менее 50 таких воспитанников;

медицинская сестра по массажу из расчета 0,5 штатной единицы на 6 воспитанников с последствиями полиомиелита и церебрального паралича; 0,25 штатной единицы на 6 воспитанников с другими нарушениями, но не более 2 штатных единиц на детский дом;

инструктор-методист физической реабилитации (инструктор по лечебной физкультуре) из расчета 0,5 штатной единицы на 6 воспитанников с последствиями полиомиелита и церебрального паралича; 0,25 штатной единицы на 1 группу воспитанников с другими нарушениями опорно-двигательного аппарата вместо должности инструктора по физкультуре.

19. Штатная численность, рассчитанная в соответствии с установленными нормативами, определяется с округлением в следующем порядке:

итоговые цифры менее 0,13 отбрасываются;

цифры 0,13 - 0,37 округляются до 0,25;

цифры 0,38 - 0,62 округляются до 0,5;

цифры 0,63 - 0,87 округляются до 0,75;

цифры свыше 0,87 округляются до единицы.

20. В расходах на содержание детских домов предусматриваются средства на замену работников, во время отсутствия которых требуется выполнение их обязанностей. Перечень таких работников определяется учреждением самостоятельно.











Приложение

к Инструкции о порядке

определения типовых штатов

и нормативов численности

работников детских домов



ШТАТНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЧИСЛЕННОСТИ ВОСПИТАННИКОВ



----+------------------------+----------------------+---------------------¬
¦   ¦                        ¦  Количество штатных  ¦                     ¦
¦   ¦                        ¦ единиц в зависимости ¦                     ¦
¦ N ¦ Наименование должности ¦    от численности    ¦     Примечание      ¦
¦п/п¦      (профессии)       ¦     воспитанников    ¦                     ¦
¦   ¦                        +--------+-------------+                     ¦
¦   ¦                        ¦  до 75 ¦от 75 и более¦                     ¦
+---+------------------------+--------+-------------+---------------------+
¦ 1 ¦Директор                ¦    1   ¦      1      ¦                     ¦
+---+------------------------+--------+-------------+---------------------+
¦ 2 ¦Заместитель директора по¦    1   ¦      1      ¦                     ¦
¦   ¦учебно-воспитательной,  ¦        ¦             ¦                     ¦
¦   ¦воспитательной работе   ¦        ¦             ¦                     ¦
+---+------------------------+--------+-------------+---------------------+
¦ 3 ¦Заместитель директора по¦        ¦      1      ¦                     ¦
¦   ¦хозяйственной работе    ¦        ¦             ¦                     ¦
+---+------------------------+--------+-------------+---------------------+
¦ 4 ¦Заведующий хозяйством   ¦    1   ¦             ¦                     ¦
+---+------------------------+--------+-------------+---------------------+
¦ 5 ¦Главный бухгалтер       ¦    1   ¦      1      ¦                     ¦
+---+------------------------+--------+-------------+---------------------+
¦ 6 ¦Бухгалтер               ¦    1   ¦      1      ¦                     ¦
+---+------------------------+--------+-------------+---------------------+
¦ 7 ¦Педагог-психолог        ¦    1   ¦      1      ¦                     ¦
+---+------------------------+--------+-------------+---------------------+
¦ 8 ¦Педагог социальный      ¦    1   ¦      1      ¦                     ¦
+---+------------------------+--------+-------------+---------------------+
¦ 9 ¦Делопроизводитель       ¦    1   ¦      1      ¦                     ¦
+---+------------------------+--------+-------------+---------------------+
¦10 ¦Юрисконсульт            ¦    1   ¦      1      ¦                     ¦
+---+------------------------+--------+-------------+---------------------+
¦11 ¦Библиотекарь            ¦   0,5  ¦     0,5     ¦При наличии          ¦
¦   ¦                        ¦        ¦             ¦библиотеки           ¦
+---+------------------------+--------+-------------+---------------------+
¦12 ¦Музыкальный руководитель¦    1   ¦      1      ¦                     ¦
+---+------------------------+--------+-------------+---------------------+
¦13 ¦Кладовщик               ¦    1   ¦      1      ¦                     ¦
+---+------------------------+--------+-------------+---------------------+
¦14 ¦Кастелянша              ¦    1   ¦      1      ¦                     ¦
+---+------------------------+--------+-------------+---------------------+
¦15 ¦Швея                    ¦    -   ¦     0,5     ¦                     ¦
+---+------------------------+--------+-------------+---------------------+
¦16 ¦Обувщик                 ¦  0,25  ¦    0,25     ¦                     ¦
+---+------------------------+--------+-------------+---------------------+
¦17 ¦Парикмахер              ¦  0,25  ¦    0,25     ¦                     ¦
+---+------------------------+--------+-------------+---------------------+
¦18 ¦Шеф-повар               ¦    1   ¦      1      ¦                     ¦
+---+------------------------+--------+-------------+---------------------+
¦19 ¦Повар детского питания  ¦    2   ¦      2      ¦                     ¦
+---+------------------------+--------+-------------+---------------------+
¦20 ¦Кухонный рабочий        ¦   1,5  ¦     1,5     ¦                     ¦
+---+------------------------+--------+-------------+---------------------+
¦21 ¦Врач-педиатр            ¦    1   ¦      1      ¦                     ¦
+---+------------------------+--------+-------------+---------------------+
¦22 ¦Врач-стоматолог детский ¦   0,5  ¦     0,5     ¦При наличии          ¦
¦   ¦                        ¦        ¦             ¦соответствующего     ¦
¦   ¦                        ¦        ¦             ¦оборудованного       ¦
¦   ¦                        ¦        ¦             ¦кабинета             ¦
+---+------------------------+--------+-------------+---------------------+
¦23 ¦Медицинская сестра      ¦   4,5  ¦     4,5     ¦                     ¦
¦   ¦(дежурная)              ¦        ¦             ¦                     ¦
+---+------------------------+--------+-------------+---------------------+
¦24 ¦Медицинская сестра -    ¦        ¦     0,5     ¦                     ¦
¦   ¦диетолог                ¦        ¦             ¦                     ¦
+---+------------------------+--------+-------------+---------------------+
¦25 ¦Медицинская сестра      ¦  0,25  ¦     0,5     ¦При наличии          ¦
¦   ¦кабинета физиотерапии   ¦        ¦             ¦соответствующего     ¦
¦   ¦                        ¦        ¦             ¦оборудованного       ¦
¦   ¦                        ¦        ¦             ¦кабинета             ¦
+---+------------------------+--------+-------------+---------------------+
¦26 ¦Санитарка изолятора     ¦    1   ¦      1      ¦При наличии изолятора¦
¦---+------------------------+--------+-------------+----------------------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList