Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.12.2008 N 1862 "О внесении изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 8 декабря 2008 г. N 5/28887







В целях улучшения качества подготовки кадров, отвечающего современным условиям социально-экономического развития Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Пункт 29 Положения о производственной практике студентов высших учебных заведений Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30 ноября 2000 г. N 1823 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 114, 5/4671; 2003 г., N 52, 5/12409), изложить в следующей редакции:

"29. Оплата труда работников организаций за руководство производственной практикой студентов производится за счет средств этих организаций, за исключением случаев, установленных в частях второй и третьей настоящего пункта. При этом организации, финансируемые из бюджета, оплату труда своих работников за руководство производственной практикой студентов осуществляют в соответствии с частью четвертой настоящего пункта. Иные организации устанавливают размеры оплаты труда своих работников за руководство производственной практикой студентов самостоятельно.

Оплата труда работников организаций за руководство производственной практикой студентов, обучающихся за счет средств республиканского бюджета по специальностям педагогического профиля, и преддипломной практикой студентов производится высшими учебными заведениями из средств республиканского бюджета; обучающихся на платной основе - из средств, полученных высшими учебными заведениями от приносящей доходы деятельности.

Оплата труда работников организаций, финансируемых из бюджета, за руководство производственной практикой студентов, обучающихся по группе специальностей "Право" в частных высших учебных заведениях, осуществляется за счет средств этих учебных заведений.

Оплата труда работников организаций за руководство производственной практикой студентов высших учебных заведений в соответствии с частями второй и третьей настоящего пункта производится по ставкам почасовой оплаты труда, установленным в соответствии с законодательством, ежемесячно пропорционально сроку проведения практики, определенному для каждой специальности (специализации), согласно учебным планам:

за общее руководство производственной практикой - в зависимости от численности студентов за весь период практики и исходя из следующего количества часов:

от 11 до 20 человек - 25 часов;

от 21 до 30 человек - 30 часов;

от 31 до 40 человек - 40 часов;

от 41 до 50 человек - 45 часов;

за непосредственное руководство производственной практикой в структурных подразделениях организации - в зависимости от численности студентов и исходя из следующего количества часов:

до 4 человек - 4 часа в неделю;

от 5 до 7 человек - 8 часов в неделю;

от 8 до 10 человек - 12 часов в неделю.

Оплата труда работников организаций за руководство производственной практикой студентов в соответствии с частями второй и третьей настоящего пункта осуществляется по договорам гражданско-правового характера, заключаемым между высшими учебными заведениями и работниками организаций, осуществляющими руководство производственной и преддипломной практикой.".

2. В Положение о практике учащихся учреждений, обеспечивающих получение среднего специального образования, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 16 ноября 2001 г. N 1672 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 111, 5/9443), внести следующие изменения:

2.1. пункт 44 изложить в следующей редакции:

"44. Оплата труда работников организаций за руководство практикой производится за счет средств этих организаций, за исключением случаев, определенных в части второй настоящего пункта. Организации, за исключением организаций, финансируемых из бюджета, устанавливают размеры оплаты труда для своих работников за руководство практикой учащихся самостоятельно.

Оплата труда работников организаций за руководство практикой учащихся, обучающихся за счет средств республиканского или местных бюджетов, в случае, если практика организована в учреждениях, финансируемых из бюджета, а также за руководство преддипломной практикой учащихся производится средними специальными учебными заведениями из средств республиканского или местных бюджетов; обучающихся на платной основе - из средств, полученных средними специальными учебными заведениями от приносящей доходы деятельности.

Оплата труда работников организаций за руководство практикой учащихся средних специальных учебных заведений в соответствии с частью второй настоящего пункта осуществляется по ставкам почасовой оплаты труда, установленным в соответствии с законодательством, ежемесячно пропорционально сроку проведения практики, определенному для каждой специальности (специализации), согласно учебным планам:

за общее руководство практикой - в зависимости от численности учащихся за весь период практики и исходя из следующего количества часов:

от 11 до 20 человек - 25 часов;

от 21 до 30 человек - 30 часов;

от 31 до 40 человек - 40 часов;

от 41 до 50 человек - 45 часов;

за непосредственное руководство практикой в структурных подразделениях организации - в зависимости от численности учащихся и исходя из следующего количества часов:

до 4 человек - 4 часа в неделю;

от 5 до 7 человек - 8 часов в неделю;

от 8 до 10 человек - 12 часов в неделю.

Оплата труда работников организаций за руководство практикой учащихся средних специальных учебных заведений в соответствии с частью второй настоящего пункта производится по договорам гражданско-правового характера, заключаемым между средними специальными учебными заведениями и работниками организаций, осуществляющими руководство практикой.";

2.2. пункт 45 исключить.

3. Пункт 24 Положения об организации производственного обучения учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 28 октября 2002 г. N 1487 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 123, 5/11376), изложить в следующей редакции:

"24. Оплата труда работников организаций, предоставляющих объекты для производственного обучения, за руководство производственным обучением учащихся учреждений образования производится за счет средств этих организаций, за исключением случая, установленного в части второй настоящего пункта. При этом организации, финансируемые из бюджета, оплату труда своих работников за руководство производственным обучением учащихся осуществляют в соответствии с частью третьей настоящего пункта. Иные организации устанавливают размеры оплаты труда своих работников за руководство производственным обучением учащихся самостоятельно.

Оплата труда работников организаций, предоставляющих объекты для производственного обучения, за руководство заключительным периодом производственного обучения (производственной практикой) учащихся производится учреждениями образования из средств республиканского или местных бюджетов.

Оплата труда работников организаций, предоставляющих объекты для производственного обучения, за руководство производственным обучением учащихся учреждений образования в соответствии с частью второй настоящего пункта осуществляется по ставкам почасовой оплаты труда, установленным в соответствии с законодательством, ежемесячно пропорционально сроку проведения производственного обучения, определенному для каждой специальности (профессии), согласно рабочим учебным планам:

за общее руководство производственным обучением - в зависимости от численности учащихся за весь период производственного обучения и исходя из следующего количества часов:

от 11 до 20 человек - 25 часов;

от 21 до 30 человек - 30 часов;

от 31 до 40 человек - 40 часов;

за непосредственное руководство производственным обучением в структурных подразделениях организации - в зависимости от численности учащихся и исходя из следующего количества часов:

до 4 человек - 4 часа в неделю;

от 5 до 7 человек - 8 часов в неделю;

от 8 до 10 человек - 12 часов в неделю.

Оплата труда работников организаций за руководство производственным обучением учащихся учреждений образования в соответствии с частью второй настоящего пункта производится по договорам гражданско-правового характера, заключаемым между учреждениями образования и работниками организаций, осуществляющими руководство заключительным периодом производственного обучения.".

4. Финансирование расходов на оплату труда работников организаций за руководство производственной практикой (практикой, производственным обучением) студентов высших учебных заведений, учащихся учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и профессионально-технического образования, предусмотренных за счет средств республиканского или местных бюджетов, производится в пределах средств этих бюджетов, направляемых на образование, а также за счет иных источников, не запрещенных законодательством.

5. Республиканским органам государственного управления привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 г.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList