Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 05.12.2008 N 412 "Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету операций с памятными монетами и футлярами к ним в банках Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 24 декабря 2008 г. N 8/20140







На основании статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь Совет директоров Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по бухгалтерскому учету операций с памятными монетами и футлярами к ним в банках Республики Беларусь.

2. Признать утратившим силу постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 30 декабря 2005 г. N 431 "Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету памятных и юбилейных монет Национального банка Республики Беларусь и футляров к ним в банках Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 20, 8/13807).

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ











                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета директоров
                                                        Национального банка
                                                        Республики Беларусь
                                                        05.12.2008 N 412


ИНСТРУКЦИЯ

ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ ОПЕРАЦИЙ С ПАМЯТНЫМИ МОНЕТАМИ

И ФУТЛЯРАМИ К НИМ В БАНКАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция по бухгалтерскому учету операций с памятными монетами и футлярами к ним в банках Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана на основании статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь.

2. Требования, установленные настоящей Инструкцией, обязательны для исполнения банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь, созданными в соответствии с законодательством (далее - банки).

3. Настоящая Инструкция определяет для банков порядок отражения в бухгалтерском учете операций с памятными монетами и футлярами к ним, совершаемых в соответствии с Инструкцией о порядке продажи памятных монет Национального банка Республики Беларусь и футляров к ним, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 марта 2007 г. N 71 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 97, 8/16216).

4. Термины "памятные монеты", "футляр", "выездная продажа" имеют значения, определенные Инструкцией о порядке продажи памятных монет Национального банка Республики Беларусь и футляров к ним.

5. При продаже памятных монет через кассовый узел их наличие и движение в бухгалтерском учете отражаются с применением балансовых счетов группы 101 "Денежные средства в кассе" <*> при совершении операций с памятными монетами, принадлежащими банку, или с применением внебалансового счета 99660 "Ценности, полученные для распространения по поручению других банков и клиентов" при совершении операций с памятными монетами на основании договоров поручения, заключенных банком со структурными подразделениями Национального банка Республики Беларусь (далее - договор поручения, заключенный банком с Национальным банком) в установленном законодательством порядке.

--------------------------------

<*> Здесь и далее по тексту настоящей Инструкции счета указаны в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в банках Республики Беларусь согласно приложению 1 к постановлению Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 19 сентября 2005 г. N 283 "О ведении бухгалтерского учета в банках, расположенных на территории Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 172, 8/13232).



При выездной продаже памятных монет их наличие и движение отражаются с использованием балансовых счетов 6520 "Расчеты с подотчетными лицами" (за исключением продажи через передвижные обменные пункты на базе бронированных автомобилей), 1020 "Денежные средства в обменных пунктах" при совершении операций с памятными монетами, принадлежащими банку, и 99669 "Прочие документы и ценности, отосланные и выданные под отчет" при совершении операций с памятными монетами на основании договоров поручения, заключенных банком с Национальным банком в установленном законодательством порядке.

Наличие и движение футляров в бухгалтерском учете отражаются с применением балансового счета 5600 "Материалы".

6. Наличие и движение памятных монет Госбанка СССР и Центрального банка Российской Федерации отражаются в бухгалтерском учете с учетом требований настоящей Инструкции:

по стоимости приобретения - с применением балансового счета 6474 "Расходы будущих периодов - прочие банковские расходы";

по номинальной стоимости - с применением внебалансового счета 99839 "Разные ценности и документы".

7. Применение принципа начисления и подходов к отражению в бухгалтерском учете доходов и расходов по операциям с памятными монетами и футлярами осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь (далее - Национальный банк), регламентирующими порядок бухгалтерского учета доходов и расходов в банках.

Отражение в бухгалтерском учете доходов и расходов от выбытия памятных монет, а также укомплектованных в футляры памятных монет (далее - памятные монеты) осуществляется на момент прекращения их признания с использованием балансовых счетов 8299 "Прочие банковские доходы", 9299 "Прочие банковские расходы".

Отражение в бухгалтерском учете доходов и расходов от выбытия футляров осуществляется в зависимости от определения в учетной политике банка метода признания выручки (по мере поступления оплаты либо по мере реализации футляров) с использованием балансовых счетов 8359 "Доходы от выбытия прочего имущества", 9359 "Расходы от выбытия прочего имущества".

8. Межбанковские расчеты в белорусских рублях по операциям с памятными монетами и футлярами отражаются в бухгалтерском учете по корреспондентским и межфилиальным счетам банков в соответствии с нормативными правовыми актами Национального банка, регламентирующими порядок бухгалтерского учета операций по межбанковским расчетам.

Порядок отражения в бухгалтерском учете расчетов между филиалами (отделениями) банка, между банком и его филиалами (отделениями) по операциям с памятными монетами и футлярами определяется банками самостоятельно с учетом требований настоящей Инструкции и других актов законодательства.

9. Расчеты с Национальным банком и банками по операциям с памятными монетами отражаются в бухгалтерском учете по корреспондентским счетам банка в корреспонденции со счетами по учету средств в расчетах по операциям с банками 1809 "Расчеты по прочим операциям", 1819 "Расчеты по прочим операциям".

Расчеты с юридическими лицами (кроме банков) и физическими лицами по операциям с памятными монетами отражаются в бухгалтерском учете по корреспондентским и межфилиальным счетам банка в корреспонденции со счетами по учету средств в расчетах по операциям с клиентами 3809 "Расчеты по прочим операциям", 3819 "Расчеты по прочим операциям".

10. Расчеты с Национальным банком при приобретении банком футляров осуществляются с использованием балансового счета 6530 "Расчеты с поставщиками (подрядчиками)".

Расчеты с юридическими лицами (в том числе банками) и физическими лицами (далее - покупатели) при продаже банком футляров осуществляются с использованием балансовых счетов 6631 (6531) "Расчеты с покупателями". Суммы средств, перечисленные покупателями в порядке предварительной оплаты, отражаются по кредиту балансового счета 6631 "Расчеты с покупателями". Суммы средств, перечисленные покупателями в порядке последующей оплаты, отражаются по кредиту балансового счета 6531 "Расчеты с покупателями".

11. При необходимости банки разрабатывают локальные правовые акты по бухгалтерскому учету операций с памятными монетами и футлярами в соответствии с настоящей Инструкцией и другими актами законодательства.



Глава 2

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ С ПАМЯТНЫМИ МОНЕТАМИ

НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА ПОРУЧЕНИЯ, ЗАКЛЮЧЕННОГО БАНКОМ

С НАЦИОНАЛЬНЫМ БАНКОМ



12. Полученные на основании договора поручения, заключенного банком с Национальным банком (далее по тексту настоящей главы - доверитель), памятные монеты в бухгалтерском учете отражаются по их номинальной стоимости по приходу внебалансового счета 99660 "Ценности, полученные для распространения по поручению других банков и клиентов".

13. Продажа памятных монет, полученных от доверителя, в бухгалтерском учете отражается следующим образом:

13.1. на сумму номинальной стоимости памятных монет, выданных под отчет:

Расход 99660 "Ценности, полученные для распространения по поручению других банков и клиентов";

Приход 99669 "Прочие документы и ценности, отосланные и выданные под отчет";

13.2. на сумму денежных средств, поступивших за проданные памятные монеты:

Дебет (далее - Д-т) 101Х "Денежные средства в кассе" - при продаже физическим лицам через кассы банка,

1020 "Денежные средства в обменных пунктах" - при продаже физическим лицам через обменные пункты, в том числе при выездной продаже через передвижные обменные пункты на базе бронированных автомобилей,

счет покупателя - при продаже за безналичный расчет,

6520 "Расчеты с подотчетными лицами" - при выездной продаже (за исключением продажи через передвижные обменные пункты на базе бронированных автомобилей)

Кредит (далее - К-т) 1819 "Расчеты по прочим операциям".

Одновременно на сумму номинальной стоимости проданных памятных монет:

Расход 99660 "Ценности, полученные для распространения по поручению других банков и клиентов" - при продаже через кассы банка,

99669 "Прочие документы и ценности, отосланные и выданные под

отчет" - при выездной продаже и продаже через обменные пункты;

13.3. при возврате подотчетным лицом памятных монет на сумму их номинальной стоимости:

Расход 99669 "Прочие документы и ценности, отосланные и выданные под отчет";

Приход 99660 "Ценности, полученные для распространения по поручению других банков и клиентов";

при возврате подотчетным лицом денежных средств:

Д-т 101Х "Денежные средства в кассе"

К-т 6520 "Расчеты с подотчетными лицами" - при выездной продаже (за исключением продажи через передвижные обменные пункты на базе бронированных автомобилей).

14. Перечисление доверителю денежных средств, поступивших за проданные памятные монеты, в бухгалтерском учете отражается следующим образом:

Д-т 1819 "Расчеты по прочим операциям"

К-т счет доверителя.

15. Для отражения в бухгалтерском учете вознаграждения, причитающегося к получению банком от доверителя за продажу памятных монет, используются балансовые счета 6709 "Начисленные комиссионные доходы по прочим операциям" и 6881 "Доходы к получению по операциям с банками - прочие доходы".

Вознаграждение, полученное банком от доверителя за продажу памятных монет, отражается на балансовом счете 8199 "Комиссионные доходы по прочим операциям".

16. Приобретение банком у доверителя в собственность памятных монет, полученных ранее по договорам поручения, в бухгалтерском учете отражается следующим образом:

16.1. на сумму номинальной стоимости памятных монет:

Д-т 101Х "Денежные средства в кассе"

К-т 1819 "Расчеты по прочим операциям";

16.2. на сумму разницы между стоимостью приобретения памятных монет и их номинальной стоимостью (далее - затраты):

Д-т 6474 "Расходы будущих периодов - прочие банковские расходы"

К-т 1819 "Расчеты по прочим операциям".

Одновременно:

Расход 99660 "Ценности, полученные для распространения по поручению других банков и клиентов";

16.3. при перечислении денежных средств доверителю:

Д-т 1819 "Расчеты по прочим операциям"

К-т счет доверителя.

17. В случае возврата банком доверителю непроданных памятных монет сумма их номинальной стоимости списывается с внебалансового счета 99660 "Ценности, полученные для распространения по поручению других банков и клиентов".



Глава 3

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ С ПАМЯТНЫМИ МОНЕТАМИ,

ПРИНАДЛЕЖАЩИМИ БАНКУ



18. Операции по покупке банком памятных монет у Национального банка в бухгалтерском учете отражаются следующим образом:

18.1. при перечислении денежных средств:

Д-т 1809 "Расчеты по прочим операциям"

К-т счет Национального банка;

18.2. при получении памятных монет:

на сумму номинальной стоимости:

Д-т 101Х "Денежные средства в кассе"

К-т 1809 "Расчеты по прочим операциям";

на сумму затрат:

Д-т 6474 "Расходы будущих периодов - прочие банковские расходы"

К-т 1809 "Расчеты по прочим операциям".

19. Операции по продаже банком памятных монет через кассы банка в бухгалтерском учете отражаются следующим образом:

19.1. на сумму денежных средств, поступивших за проданные памятные монеты:

Д-т 101Х "Денежные средства в кассе" - при продаже физическим лицам за наличный расчет,

счет покупателя - при продаже за безналичный расчет

К-т 1819 (3819) "Расчеты по прочим операциям";

19.2. при выдаче памятных монет:

на сумму номинальной стоимости:

Д-т 9299 "Прочие банковские расходы"

К-т 101Х "Денежные средства в кассе";

на сумму затрат, относящихся к проданным памятным монетам:

Д-т 9299 "Прочие банковские расходы"

К-т 6474 "Расходы будущих периодов - прочие банковские расходы".

Одновременно на сумму денежных средств, поступивших от продажи:

Д-т 1819 (3819) "Расчеты по прочим операциям"

К-т 8299 "Прочие банковские доходы".

20. Операции по выездной продаже банком (за исключением продажи через передвижные обменные пункты на базе бронированных автомобилей) памятных монет физическим лицам в бухгалтерском учете отражаются следующим образом:

20.1. на сумму выданных под отчет денежных средств и памятных монет по номинальной стоимости:

Д-т 6520 "Расчеты с подотчетными лицами"

К-т 101Х "Денежные средства в кассе";

20.2. на сумму денежных средств, поступивших за проданные памятные монеты:

Д-т 6520 "Расчеты с подотчетными лицами"

К-т 3819 "Расчеты по прочим операциям";

20.3. при выдаче памятных монет:

на сумму номинальной стоимости:

Д-т 9299 "Прочие банковские расходы"

К-т 6520 "Расчеты с подотчетными лицами";

на сумму затрат, относящихся к проданным памятным монетам:

Д-т 9299 "Прочие банковские расходы"

К-т 6474 "Расходы будущих периодов - прочие банковские расходы".

Одновременно на сумму денежных средств, поступивших от продажи:

Д-т 3819 "Расчеты по прочим операциям"

К-т 8299 "Прочие банковские доходы";

20.4 при возврате подотчетным лицом денежных средств и (или) непроданных памятных монет на сумму их номинальной стоимости:

Д-т 101Х "Денежные средства в кассе"

К-т 6520 "Расчеты с подотчетными лицами".

21. Операции по продаже памятных монет физическим лицам через обменные пункты, в том числе при выездной продаже через передвижные обменные пункты на базе бронированных автомобилей, в бухгалтерском учете отражаются следующим образом:

21.1. на сумму выданных под отчет памятных монет по номинальной стоимости:

Д-т 1020 "Денежные средства в обменных пунктах"

К-т 101Х "Денежные средства в кассе";

21.2. на сумму денежных средств, поступивших от физических лиц за проданные памятные монеты:

Д-т 1020 "Денежные средства в обменных пунктах"

К-т 3819 "Расчеты по прочим операциям";

21.3. при выдаче памятных монет:

на сумму номинальной стоимости:

Д-т 9299 "Прочие банковские расходы"

К-т 1020 "Денежные средства в обменных пунктах";

на сумму затрат, относящихся к проданным памятным монетам:

Д-т 9299 "Прочие банковские расходы"

К-т 6474 "Расходы будущих периодов - прочие банковские расходы".

Одновременно на сумму денежных средств, поступивших от продажи:

Д-т 3819 "Расчеты по прочим операциям"

К-т 8299 "Прочие банковские доходы";

21.4. при возврате подотчетным лицом памятных монет на сумму их номинальной стоимости:

Д-т 101Х "Денежные средства в кассе"

К-т 1020 "Денежные средства в обменных пунктах".



Глава 4

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ С ФУТЛЯРАМИ



22. Операции по покупке у Национального банка футляров в бухгалтерском учете отражаются следующим образом:

22.1. при перечислении денежных средств:

Д-т 6530 "Расчеты с поставщиками (подрядчиками)"

К-т счет Национального банка;

22.2. при оприходовании футляров:

Д-т 5600 "Материалы"

К-т 6530 "Расчеты с поставщиками (подрядчиками)".

23. Операции по продаже банками футляров покупателям при определении в учетной политике банка метода признания выручки от реализации по мере отгрузки в бухгалтерском учете отражаются следующим образом:

23.1. при получении уполномоченным лицом футляров со склада:

Д-т 5600 "Материалы" - лицевой счет "У подотчетных лиц"

К-т 5600 "Материалы";

23.2. при получении денежных средств от покупателя:

Д-т 101Х "Денежные средства в кассе" - при продаже физическим лицам через кассы банка,

1020 "Денежные средства в обменных пунктах" - при продаже физическим лицам через обменные пункты, в том числе при выездной продаже через передвижные обменные пункты на базе бронированных автомобилей,

счет покупателя - при продаже за безналичный расчет,

6520 "Расчеты с подотчетными лицами" - при выездной продаже (за исключением продажи через передвижные обменные пункты на базе бронированных автомобилей)

К-т 6631 (6531) "Расчеты с покупателями";

23.3. при списании стоимости переданных покупателю футляров:

на сумму балансовой стоимости футляров:

Д-т 9359 "Расходы от выбытия прочего имущества"

К-т 5600 "Материалы" - лицевой счет "У подотчетных лиц";

одновременно на сумму выручки от продажи:

Д-т 6531 (6631) "Расчеты с покупателями"

К-т 8359 "Доходы от выбытия прочего имущества";

23.4. при возврате подотчетным лицом денежных средств за проданные футляры при выездной продаже (за исключением продажи через передвижные обменные пункты на базе бронированных автомобилей):

Д-т 101Х "Денежные средства в кассе"

К-т 6520 "Расчеты с подотчетными лицами".

24. Операции по продаже банками футляров покупателям при определении в учетной политике банка метода признания выручки от реализации по мере оплаты отражаются в бухгалтерском учете следующим образом:

для учета балансовой стоимости выбывших футляров используется балансовый счет 6849 "Прочие предстоящие расходы";

сумма дохода, причитающегося к получению за проданные футляры, отражается на балансовых счетах 6531 "Расчеты с покупателями" и 6889 "Доходы к получению по прочим операциям - прочие доходы";

доходы, полученные по мере оплаты покупателем футляров, относятся на балансовый счет 8359 "Доходы от выбытия прочего имущества", одновременно балансовая стоимость выбывших футляров относится на балансовый счет 9359 "Расходы от выбытия прочего имущества".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList