Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 09.12.2008 N 101 "О внесении изменений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 23 февраля 2004 г. N 32"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 6 января 2009 г. N 8/20242







На основании подпункта 5.10 пункта 5 Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1592 "Вопросы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь", в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона Беларуси от 19 декабря 1991 года "О налоге на добавленную стоимость" и Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2008 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам налогообложения" Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в пункт 1 постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 23 февраля 2004 г. N 32 "О порядке подтверждения плательщиком налога на добавленную стоимость вывоза товаров за пределы Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 40, 8/10646; N 74, 8/10944; 2008 г., N 56, 8/18123) следующие изменения:

1.1. подпункт 1.5 изложить в следующей редакции:

"1.5. документальное подтверждение вывоза товаров производится не позднее 60 дней с даты отгрузки товаров (включая произведенные из давальческого сырья и материалов), подтверждаемой свидетельством о помещении товаров под соответствующий таможенный режим или специальным реестром вывезенных товаров.

При наступлении даты представления налоговой декларации (расчета) по налогу в течение этого срока обороты по реализации товаров не отражаются в налоговой декларации (расчете) по налогу.

При наличии подтверждающих вывоз товаров документов обороты по реализации товаров отражаются в налоговой декларации (расчете) по налогу того отчетного периода, срок предоставления которой следует после получения соответствующего документального подтверждения, либо того отчетного периода, в котором получено соответствующее документальное подтверждение.

При отсутствии подтверждающих вывоз товаров документов до представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета) по налогу за тот отчетный период, в котором истек установленный срок, обороты по реализации товаров отражаются в налоговой декларации (расчете) по налогу того отчетного периода, в котором истек установленный срок.

При получении документов после отражения оборотов по реализации в налоговой декларации (расчете) по налогу обороты по реализации товаров с применением нулевой ставки налога отражаются (с одновременным уменьшением ранее отраженных оборотов по этим товарам) в налоговой декларации (расчете) по налогу того отчетного периода, срок представления которой следует после получения документов, либо того отчетного периода, в котором получены документы.

При получении документов в текущем году по товарам, обороты по реализации которых отражены в налоговой декларации (расчете) по налогу за налоговый период прошлого года, плательщиком вносятся изменения и (или) дополнения в налоговую декларацию (расчет) по налогу, соответствующие сведения о которых отражаются в установленном законодательством порядке в налоговой декларации (расчете) по налогу, представляемой за очередной отчетный период (месяц) текущего года;";

1.2. подпункт 1.7 изложить в следующей редакции:

"1.7. документальное подтверждение вывоза пушно-мехового сырья производится не позднее 60 дней с даты его отгрузки плательщиком Республики Беларусь, подтверждаемой товарно-транспортной накладной.

При наступлении даты представления налоговой декларации (расчета) по налогу в течение этого срока обороты по реализации сырья не отражаются.

При наличии подтверждающих вывоз сырья документов обороты по реализации сырья отражаются в налоговой декларации (расчете) по налогу того отчетного периода, срок предоставления которой следует после получения документов, подтверждающих вывоз сырья, либо того отчетного периода, в котором получены соответствующие документы, подтверждающие вывоз сырья.

При отсутствии подтверждающих вывоз сырья документов до представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета) по налогу за тот отчетный период, в котором истек установленный срок, обороты по реализации сырья отражаются в налоговой декларации (расчете) по налогу того отчетного периода, в котором истек установленный срок.

При получении документов после отражения оборотов по реализации в налоговой декларации (расчете) по налогу обороты по реализации сырья с применением нулевой ставки налога отражаются (с одновременным уменьшением ранее отраженных оборотов по этому сырью) в налоговой декларации (расчете) по налогу того отчетного периода, срок представления которой следует после получения документов, либо того отчетного периода, в котором получены документы.

При получении документов в текущем году по сырью, обороты по реализации которого отражены в налоговой декларации (расчете) по налогу за налоговый период прошлого года, плательщиком вносятся изменения и (или) дополнения в налоговую декларацию (расчет) по налогу, соответствующие сведения о которых отражаются в установленном законодательством порядке в налоговой декларации (расчете) по налогу, представляемой за очередной отчетный период (месяц) текущего года.".

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр А.К.ДЕЙКО





СОГЛАСОВАНО

Председатель

Государственного

таможенного комитета

Республики Беларусь

А.Ф.Шпилевский

10.12.2008









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList