Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 12.12.2008 N 29-15/394 "О технологии представления информации о банковских группах, банковских холдингах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Структурные подразделения

Национального банка

Республики Беларусь

(по списку)



Банки



Во исполнение постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 января 2007 г. N 15 "Об утверждении форм отчетности для головных организаций банковских групп, банковских холдингов и Инструкции о порядке осуществления надзора за банковской деятельностью на консолидированной основе" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 82, 8/16052) (далее - постановление N 15) была разработана и установлена информационная технология подготовки и представления информации для ведения Национальным банком Республики Беларусь (далее - Национальный банк) учета головных организаций банковских групп, головных организаций банковских холдингов и участников банковских групп, участников банковских холдингов (далее - информация о банковской группе, банковском холдинге). Такой учет Национальный банк ведет в электронном виде.

Во исполнение пункта 7 постановления N 15 Национальный банк разработал информационную технологию, предназначенную для головных организаций банковских групп, головных организаций банковских холдингов, которую изложил в письме от 30 ноября 2007 г. N 29-15/403 "О представлении информации для ведения учета головных организаций и участников банковских групп, участников банковских холдингов" (далее - письмо от 30 ноября 2007 г. N 29-15/403). К данному письму прилагалось описание технологии представления информации в Национальный банк (приложение 1), описание технологии подготовки данных (приложение 2), описание форматов файлов, содержащих данные (приложения 3 - 5), а также описание нормативно-справочной информации, используемой при подготовке данных (приложения 6 - 8).

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 сентября 2008 г. N 142 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 января 2007 г. N 15" (далее - постановление N 142) внесены изменения и дополнения в постановление N 15.

Большое количество вносимых в действующую редакцию Инструкции о порядке осуществления надзора за банковской деятельностью на консолидированной основе, утвержденную постановлением N 15 (далее - Инструкция), изменений и дополнений обусловили необходимость ее изложения в новой редакции.

На основании вышеизложенного и во исполнение абзаца третьего пункта 4 постановления N 142 описание информационной технологии, приведенной в приложениях 1 - 8 к настоящему письму, изложено в новой редакции.

В соответствии с информационной технологией, приведенной в настоящем письме, представляемая в Национальный банк информация о банковской группе, банковском холдинге должна содержать в себе информацию, заполняемую в следующих приложениях к Инструкции:

приложение 2 "Информация об участниках банковского холдинга и связанных с ними лицах";

приложение 3 "Перечень лиц, способных оказывать прямо существенное влияние на решения, принимаемые органами управления головной организации банковского холдинга, не являющейся банком, и связанных с ними лиц";

приложение 5 "Информация об участниках банковской группы и связанных с ними лицах";

приложение 6 "Перечень лиц, способных оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления банка, и связанных с ними лиц".

Обращаем внимание на то, что информацию, содержащуюся в приложении 6 к Инструкции, должны представлять:

банки, являющиеся головными организациями банковских групп, головными организациями банковских холдингов, - в соответствии с информационной технологией, приведенной в настоящем письме;

банки, являющиеся участниками банковских групп, участниками банковских холдингов, - в соответствии с дополнительными указаниями Национального банка, которые будут регламентированы Национальным банком и направлены банкам другим письмом;

банки, не признаваемые входящими в состав банковских групп, банковских холдингов, - в соответствии с дополнительными указаниями Национального банка, которые будут регламентированы Национальным банком и направлены банкам другим письмом.

Сообщаем, что требования Инструкции в части регламента и сроков представления информации о банковской группе, банковском холдинге, а также форматы файлов, содержащих данные, остались неизменными, что обеспечивает преемственность применения основных положений информационной технологии, изложенной в письме от 30 ноября 2007 г. N 29-15/403.

В соответствии с информационной технологией, приведенной в настоящем письме, файлы с полным объемом подлежащих указанию данных должны быть доставлены в Национальный банк:

в первый раз - с данными по состоянию на 1 февраля 2009 г. в срок не позднее 1 марта 2009 г.;

в последующем - с соблюдением требований пунктов 32, 39 (для головных организаций банковских групп, головных организаций банковских холдингов), 41 Инструкции.

В случае возникновения у головной организации банковской группы, головной организации банковского холдинга обязанности по представлению файлов с данными по состоянию на дату ранее 1 февраля 2009 г. такие файлы должны быть доставлены в Национальный банк в соответствии с требованиями информационной технологии, изложенными в письме от 30 ноября 2007 г. N 29-15/403.

При необходимости следует обращаться в Национальный банк:

в отдел регистрации и лицензирования (телефоны 328 59 10, 219 22 68) - по вопросам, связанным с ведением учета головных организаций банковских групп, головных организаций банковских холдингов и участников банковских групп, участников банковских холдингов;

в управление методологии пруденциального надзора (телефоны 219 24 45, 219 24 99) - по методологическим вопросам, связанным с Инструкцией;

в управление информационных систем (телефон 220 29 81) - по практическим вопросам, связанным с доставкой файлов с данными.

В связи с выходом настоящего письма с 1 февраля 2009 г. отменяется действие письма Национального банка от 30 ноября 2007 г. N 29-15/403.



Первый заместитель

Председателя Правления П.В.КАЛЛАУР









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList