Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 19.12.2008 N 11 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 сентября 2002 г. N 6 "О некоторых вопросах применения уголовно-процессуального закона в суде первой инстанции" (с изменениями от 22 декабря 2005 г.)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 31 декабря 2008 г. N 6/719







В связи с изменениями в законодательстве Пленум Верховного Суда Республики Беларусь



постановляет:



абзацы второй, третий и четвертый п. 18 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 сентября 2002 г. N 6 "О некоторых вопросах применения уголовно-процессуального закона в суде первой инстанции" (с изменениями от 22 декабря 2005 г.) (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 115, 6/341) изложить в следующей редакции:

"Необходимо иметь в виду, что сторону обвинения, наряду с государственным обвинителем, представляют в судебном заседании потерпевший, гражданский истец или их представители (ч. 3 ст. 28 УПК). Поэтому при отказе государственного обвинителя от обвинения (полностью или частично) суду надлежит тщательно выяснять отношение потерпевшего, гражданского истца или их представителей к обвинению и разъяснить им право поддерживать обвинение в качестве частных обвинителей, что следует отразить в протоколе судебного заседания.

Если потерпевший, гражданский истец или их представители наряду с государственным обвинителем также отказались от обвинения, их позиция является обязательной для суда и влечет прекращение производства по уголовному делу в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 29 УПК.

Если потерпевший, гражданский истец или их представители настаивают на обвинении, разбирательство дела должно быть продолжено лишь в объеме обвинения, по которому лицо признано потерпевшим или гражданским истцом.".



Первый заместитель Председателя

Верховного Суда Республики Беларусь А.А.ФЕДОРЦОВ



Секретарь Пленума, судья

Верховного Суда Республики Беларусь И.Н.МИНЕЦ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList