Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 19.12.2008 N 689 "О некоторых мерах по совершенствованию контрольной и надзорной деятельности в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 декабря 2008 г. N 1/10314







В целях создания надлежащего порядка осуществления контрольной и надзорной деятельности в Республике Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Приостановить проведение контроля и надзора за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в форме проверок (ревизий) до дня вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь, регламентирующего единый порядок проведения контрольной и надзорной деятельности в Республике Беларусь.

2. Действие пункта 1 настоящего Указа не распространяется на проведение:

2.1. проверок (ревизий):

по поручению Президента Республики Беларусь, Президиума Совета Министров Республики Беларусь;

юридического лица, индивидуального предпринимателя по его заявлению;

открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк" в соответствии с подпунктом 3.4 пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 38, 1/1172);

2.2. проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

по возбужденным, в том числе до вступления настоящего Указа в силу, уголовным делам или начатым административным процессам, назначаемых в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь, Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях;

при наличии достоверных данных о совершаемом, совершенном преступлении или административном правонарушении - по поручению руководителей (их заместителей) органов дознания, следователя, прокурора, Министра по налогам и сборам и его заместителей, руководителей (лиц, исполняющих их обязанности) инспекций Министерства по налогам и сборам по областям и г. Минску, Председателя Комитета государственного контроля и его заместителей, председателей (лиц, исполняющих их обязанности) комитетов государственного контроля областей, Председателя Государственного таможенного комитета и его заместителей в пределах их компетенции;

в связи с реорганизацией или ликвидацией юридического лица, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя;

2.3. проверок (не связанных с проверками (ревизиями) финансово-хозяйственной деятельности) при осуществлении контроля, надзора:

на опасных производственных объектах в соответствии с приложением 1 к Закону Республики Беларусь от 10 января 2000 года "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 8, 2/138);

на объектах при проведении государственного санитарного надзора;

на объектах строительства, реконструкции и капитального ремонта при осуществлении государственного строительного надзора;

на объектах за обеспечением безопасности людей.

Проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанные в абзацах третьем, четвертом, пятом части первой настоящего подпункта, могут проводиться одним и тем же уполномоченным государственным органом (уполномоченной организацией) не ранее чем через 12 месяцев со дня проведения последней проверки того же юридического лица, индивидуального предпринимателя, включая проверки, проведенные до вступления в силу настоящего Указа.

Независимо от истечения срока, указанного в части второй настоящего подпункта, могут проводиться проверки (не связанные с проверками (ревизиями) финансово-хозяйственной деятельности) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанные в абзацах третьем, четвертом, пятом части первой настоящего подпункта, при наличии достоверных данных о совершаемом, совершенном преступлении или административном правонарушении. Такие проверки проводятся по поручению руководителей (лиц, исполняющих их обязанности) государственных органов, уполномоченных на осуществление контроля, надзора в соответствующих сферах деятельности;

2.4. проверок деятельности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, юридических лиц, не являющихся банками или небанковскими кредитно-финансовыми организациями и признаваемых входящими в состав банковского холдинга <*>, проводимых Национальным банком при осуществлении надзора за банковской деятельностью, в том числе на консолидированной основе.

--------------------------------

<*> Для целей настоящего Указа термин "банковский холдинг" применяется в значении, определенном статьей 35 Банковского кодекса Республики Беларусь.



3. Проверки (ревизии), сведения о проведении которых внесены в книгу учета проверок (ревизий) до вступления в силу настоящего Указа и не оконченные на дату вступления в силу настоящего Указа, должны быть завершены не позднее 14 дней со дня вступления в силу настоящего Указа.

4. Совету Министров Республики Беларусь совместно с Комитетом государственного контроля Республики Беларусь и Администрацией Президента Республики Беларусь в шестимесячный срок подготовить и в установленном порядке внести на рассмотрение Президента Республики Беларусь проект Указа Президента Республики Беларусь, регламентирующего единый порядок проведения контрольной и надзорной деятельности в Республике Беларусь.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList