Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 30.12.2008 N 125 "Об утверждении Инструкции о порядке составления водохозяйственных балансов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 16 января 2009 г. N 8/20338







На основании статьи 92 Водного кодекса Республики Беларусь Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке составления водохозяйственных балансов.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Министра А.Н.АПАЦКИЙ











                                                     УТВЕРЖДЕНО
                                                     Постановление
                                                     Министерства природных
                                                     ресурсов и охраны
                                                     окружающей среды
                                                     Республики Беларусь
                                                     30.12.2008 N 125


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ БАЛАНСОВ



1. Инструкция о порядке составления водохозяйственных балансов определяет порядок составления водохозяйственных балансов по речным бассейнам и их участкам.

2. Водохозяйственные балансы определяют соотношения потребностей в воде с количеством и качеством имеющихся в данное время на данной территории водных ресурсов.

3. Целью составления водохозяйственных балансов является оценка наличия и степени использования водных ресурсов, планирования и принятия решений по вопросам использования и охраны вод.

4. Водохозяйственные балансы являются частью схемы комплексного использования и охраны вод и основой для определения состава водохозяйственных и водоохранных мероприятий по бассейну реки.

Мероприятия должны быть направлены на удовлетворение приоритетных потребностей (питьевое водоснабжение, объекты промышленности и энергетики, в особенности связанные с обороноспособностью и безопасностью государства).

5. Водохозяйственные балансы подразделяются на:

проектные (перспективные), которые составляются для оценки динамики роста потребности в воде и изменений в обеспеченности водными ресурсами на продолжительный период (за двадцать и более лет) и применяются для обоснования долгосрочных планов по увеличению имеющихся водных ресурсов и удовлетворению потребностей в воде;

плановые, которые составляются для определения соотношения объемов водных ресурсов на планируемый период времени с потребностью в водных ресурсах, необходимых при выполнении заданий государственных программ и прогнозов социально-экономического развития;

отчетные, которые составляются для оценки использования объемов водных ресурсов за прошедший период и обеспечивают обобщенный контроль развития водного хозяйства. Полученные данные учитываются при выдаче разрешений на специальное водопользование;

оперативные, которые составляются для анализа и корректировки режимов использования водных ресурсов водохранилищ и водохозяйственных систем, основанных на прогнозе ресурсов и потребления воды на ближайший (до года) период, а также осуществления оперативного водораспределения.

Совокупность различных видов водохозяйственных балансов определяет условия использования водных ресурсов за длительный период (от зафиксированного прошлого до прогнозируемого будущего). Полученные данные необходимы для анализа современного состояния и разработки прогнозов социально-экономического развития.

6. Водохозяйственные балансы составляются по речным бассейнам и их участкам.

7. При выборе расчетного интервала времени для водохозяйственного баланса учитываются категория реки, значимая внутримесячная неравномерность стока, наличие регулирующих емкостей, соотношение объема и режима водопотребления, а также специальных весенних попусков и водного режима реки.

8. Водохозяйственный баланс включает приходную и расходную части, а также результат водохозяйственного баланса.

9. Расчетные материалы водохозяйственного баланса включают:

линейную расчетную балансовую схему, соответствующую водохозяйственному районированию территории Республики Беларусь;

описание особенностей рассматриваемого водного объекта;

содержание и описание исходной информации для расчета водохозяйственного баланса;

постворную характеристику естественных водных ресурсов в створах, ограничивающих участок реки (статистические параметры, динамика изменения водности по длине реки);

обоснование лимитирующих периодов в течение года и оценку их водности в многолетнем разрезе;

оценку однородности и репрезентативности используемых многолетних (естественных, восстановленных или смоделированных) гидрологических рядов. Если расчеты проводятся по отдельным годам характерной водности, для каждой обеспеченности из многолетнего ряда выбирается (или моделируется) наиболее неблагоприятный вариант внутригодового распределения стока;

расчетные требования на каждом участке бассейна реки, включая отраслевое водопотребление и водоотведение, специальные и комплексные попуски в створах с учетом обязательств по международным соглашениям, потери из прудов и водохранилищ;

обобщенные результаты водохозяйственных балансов в целом по бассейну реки с постворной оценкой водообеспеченности для анализа водохозяйственной эффективности рекомендуемых мероприятий.

10. По результатам водохозяйственных балансов для каждого створа устанавливаются дефицитные участки бассейна реки, а также резерв водных ресурсов, начиная с современного уровня водопотребления до проектной перспективы, обычно с интервалом в пять лет.

Дефицитными считаются участки, на которых потребности водопользователей в водных ресурсах не удовлетворяются.

11. Для дефицитных участков бассейна реки рассматриваются различные варианты повышения обеспеченности водными ресурсами водохозяйственного комплекса путем реализации комплексных мер рационального водопользования (оборотные и комбинированные системы промышленного водоснабжения, внедрение маловодных и безводных технологий, повторное использование очищенных сточных вод населенных пунктов и животноводческих комплексов, сокращение объемов отраслевого водопотребления и другие мероприятия по экономии водных ресурсов и улучшению качества воды в водоприемниках сточных вод), создания дополнительных регулирующих емкостей сезонного и многолетнего регулирования, строительства или развития систем территориального перераспределения стока.

12. Расчет водохозяйственного баланса считается завершенным, если для каждого расчетного уровня сбалансированы потребности водопользователей, а водохозяйственные балансы всех участков бассейна реки увязаны с учетом критериев удовлетворения потребностей водохозяйственного комплекса благодаря рекомендуемому составу водохозяйственных и водоохранных мероприятий.

13. Водохозяйственные балансы разрабатываются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь при разработке схемы комплексного использования и охраны вод по бассейну реки.

14. Правила расчета и оформления водохозяйственных балансов определяются техническим нормативным правовым актом.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList