Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 30.12.2008 N 129 "Об утверждении Инструкции о порядке определения и установления нормативов допустимой нагрузки на особо охраняемые природные территории"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 12 января 2009 г. N 8/20298







На основании Закона Беларуси от 8 июля 2008 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об особо охраняемых природных территориях" Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке определения и установления нормативов допустимой нагрузки на особо охраняемые природные территории.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 19 января 2009 г.



Первый заместитель Министра А.Н.АПАЦКИЙ



СОГЛАСОВАНО

Первый заместитель

Председателя Президиума

Национальной академии

наук Беларуси

П.А.Витязь

31.10.2008











                                                     УТВЕРЖДЕНО
                                                     Постановление
                                                     Министерства природных
                                                     ресурсов и охраны
                                                     окружающей среды
                                                     Республики Беларусь
                                                     30.12.2008 N 129


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И УСТАНОВЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ ДОПУСТИМОЙ

НАГРУЗКИ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ



1. Инструкция о порядке определения и установления нормативов допустимой нагрузки на особо охраняемые природные территории (далее - Инструкция) регулирует порядок определения и установления нормативов допустимой нагрузки на особо охраняемые природные территории (далее - нормативы) при осуществлении на этих территориях туристической, рекреационной и оздоровительной деятельности.

2. Нормативы определяются и устанавливаются с целью сохранения экологических систем, биологического и ландшафтного разнообразия особо охраняемых природных территорий.

3. Нормативы учитываются государственными органами и иными организациями при планировании и организации ими туристической, рекреационной и оздоровительной деятельности на особо охраняемых природных территориях.

4. Нормативы устанавливаются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь по предложениям государственных органов (иных государственных организаций), в управление которых переданы особо охраняемые природные территории, согласованным с Национальной академией наук Беларуси.

Для особо охраняемых природных территорий, на которых до вступления в силу настоящей Инструкции осуществлялась туристическая, рекреационная и оздоровительная деятельность с превышением нормативов, определенных после вступления в силу настоящей Инструкции, государственные органы (иные государственные организации), в управление которых переданы особо охраняемые природные территории, при представлении предложений по установлению нормативов представляют также план мероприятий по снижению нагрузки на особо охраняемые природные территории.

5. Для определения нормативов проводятся сбор и анализ информации о состоянии особо охраняемых природных территорий, для которых определяются нормативы, об использовании этих территорий для организации туристической, рекреационной и оздоровительной деятельности, а также оценка влияния туристической, рекреационной и оздоровительной деятельности на природные комплексы и объекты особо охраняемых природных территорий, для которых определяются нормативы.

6. При определении нормативов учитываются следующие показатели:

количество и состояние диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, состояние почвенного покрова, водных объектов, ценных растительных сообществ;

антропогенная устойчивость экологических систем особо охраняемых природных территорий;

уровень воздействия туристической, рекреационной и оздоровительной деятельности на особо охраняемые природные территории;

локализация воздействия туристической, рекреационной и оздоровительной деятельности на особо охраняемые природные территории (точечное, рассредоточенное, площадное, линейное);

продолжительность воздействия туристической, рекреационной и оздоровительной деятельности на особо охраняемые природные территории (постоянное, эпизодическое);

периодичность воздействия туристической, рекреационной и оздоровительной деятельности на особо охраняемые природные территории.

7. Контроль за соблюдением нормативов осуществляют государственные органы (иные государственные организации), в управление которых переданы особо охраняемые природные территории, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и его территориальные органы.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList