Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.12.2008 N 128 "О некоторых вопросах представления в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов) по налогам, сборам (пошлинам) в виде электронного документа" (вместе с "Инструкцией о порядке представления, приема и обработки налоговых деклараций (расчетов) по налогам, сборам (пошлинам) и документов, которые в соответствии с законодательством должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в виде электронного документа в налоговых органах, порядка и сроков хранения таких налоговых деклараций (расчетов) и докуме...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 13 февраля 2009 г. N 8/20502







На основании подпункта 5.10 пункта 5 Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1592 "Вопросы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь", и в соответствии со статьей 63 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке представления, приема и обработки налоговых деклараций (расчетов) по налогам, сборам (пошлинам) и документов, которые в соответствии с законодательством должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в виде электронного документа в налоговых органах, порядка и сроков хранения таких налоговых деклараций (расчетов) и документов.

2. Уполномочить республиканское унитарное предприятие "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" на распространение плательщикам налогов, сборов (пошлин) носителей ключевой информации и выпуск сертификатов открытых ключей проверки электронной цифровой подписи для представления в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов) по налогам, сборам (пошлинам) в виде электронного документа.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр А.К.ДЕЙКО













                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства
                                                        по налогам и сборам
                                                        Республики Беларусь
                                                        31.12.2008 N 128


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, ПРИЕМА И ОБРАБОТКИ НАЛОГОВЫХ

ДЕКЛАРАЦИЙ (РАСЧЕТОВ) ПО НАЛОГАМ, СБОРАМ (ПОШЛИНАМ) И

ДОКУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

ДОЛЖНЫ ПРИЛАГАТЬСЯ К НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ (РАСЧЕТУ), В ВИДЕ

ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ, ПОРЯДКА И

СРОКОВ ХРАНЕНИЯ ТАКИХ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ

(РАСЧЕТОВ) И ДОКУМЕНТОВ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Общей частью Налогового кодекса Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 10 января 2000 года "Об электронном документе" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 7, 2/132) и определяет общие принципы организации электронного документооборота при:

представлении плательщиком налогов, сборов (пошлин) (далее - плательщик) в налоговый орган налоговой декларации (расчета) по налогам, сборам (пошлинам) и документов, прилагаемых к налоговой декларации, в виде электронного документа с использованием электронной цифровой подписи (если не установлено иное, далее - налоговая декларация);

приеме и обработке налоговых деклараций налоговым органом;

направлении налоговым органом плательщику письменного подтверждения о приеме налоговой декларации в виде электронного документа.

2. Участниками электронного документооборота при представлении налоговой декларации в виде электронного документа являются плательщики и налоговые органы.

3. Представление налоговой декларации в виде электронного документа осуществляется по инициативе плательщика и при наличии у него программных и технических средств, необходимых для создания, обработки, хранения и передачи информации в налоговые органы в соответствии с форматами и в порядке, установленных Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь (далее - МНС).

4. Программные и технические средства, используемые для создания, обработки, передачи, хранения и защиты налоговых деклараций, должны соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

5. Налоговая декларация, представленная в виде электронного документа, приравнивается к налоговой декларации на бумажном носителе и имеет одинаковую с ней юридическую силу. При необходимости налоговые органы удостоверяют форму внешнего представления налоговой декларации на бумажном носителе. При этом на первом листе копии налоговой декларации в правом верхнем углу указывается слово "Копия", в конце налоговой декларации проставляется заверительная отметка, в которую входят надпись

"Я, _______________________________________________________________________
                     (фамилия, имя, отчество, должность)

удостоверяю, что настоящий документ является формой внешнего представления налоговой декларации (расчета) в виде электронного документа на бумажном носителе" с прописной буквы без кавычек, личная подпись лица, заверившего копию, и дата заверения. Заверительная отметка удостоверяется печатью налогового органа.

6. Участники электронного документооборота обязаны обеспечить необходимый уровень защиты налоговых деклараций и содержащейся в них информации при использовании информационных систем и сетей для организации электронного документооборота.



Глава 2

ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН НАЛОГОВОЙ

ДЕКЛАРАЦИИ В ВИДЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА



7. Плательщик вправе использовать один из следующих способов создания и передачи налоговой декларации в налоговые органы:

с использованием сети Интернет путем обращения на Web-портал МНС (http://www.portal.nalog.by) со ссылкой на раздел, в котором в интерактивном режиме плательщику предоставляется возможность создать налоговую декларацию, вводя ее показатели с клавиатуры, подписать налоговую декларацию электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) плательщика или уполномоченного лица и отправить в зашифрованном виде на Web-портал МНС;

с использованием специализированного программного обеспечения, разработанного МНС и размещенного на Web-портале МНС, которое может быть установлено на компьютере плательщика. Инструкция по установке такого специализированного программного обеспечения размещена в этом же разделе Web-портала МНС.

С помощью специализированного программного обеспечения плательщик:

создает налоговую декларацию, вводя ее показатели с клавиатуры, либо загружает в предоставленную МНС информационную систему налоговую декларацию, подготовленную в информационной системе плательщика в соответствии с утвержденным форматом налоговой декларации;

осуществляет форматно-логический контроль показателей созданной налоговой декларации;

подписывает созданную налоговую декларацию ЭЦП;

отправляет налоговую декларацию на Web-портал МНС.



Глава 3

ПОРЯДОК ПРИЕМА И ОБРАБОТКИ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ



8. Поступившая на Web-портал МНС налоговая декларация подвергается форматно-логическому контролю.

При отсутствии ошибок форматно-логического контроля в представленной налоговой декларации плательщику направляется подтверждение о приеме налоговой декларации по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.

Подтверждение о приеме налоговой декларации подписывается ЭЦП уполномоченного должностного лица МНС и направляется плательщику в электронном виде не позднее рабочего дня, следующего за днем ее получения.

9. Передача налоговых деклараций инспекциям МНС по месту постановки на учет плательщика или по месту расположения объектов налогообложения (далее - инспекция МНС) осуществляется путем представления инспекциям МНС удаленного доступа на Web-портал МНС.

10. При отсутствии ошибок в представленной налоговой декларации инспекцией МНС направляется плательщику подтверждение о приеме налоговой декларации без ошибок по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.

11. При наличии ошибок в представленной налоговой декларации инспекцией МНС направляется плательщику подтверждение о приеме налоговой декларации с ошибками по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.

12. Подтверждения о приеме налоговой декларации, указанные в пунктах 10 и 11 настоящей Инструкции, подписываются ЭЦП уполномоченного должностного лица инспекции МНС и направляются плательщику в электронном виде не позднее рабочего дня, следующего за днем ее получения.

13. Документ, поступивший на Web-портал МНС не по установленному формату, не идентифицируется как налоговая декларация. Сообщение о представлении такого документа не по установленному формату подписывается ЭЦП уполномоченного должностного лица МНС и направляется плательщику в электронном виде не позднее рабочего дня, следующего за днем его получения.

14. В случае получения налоговым органом информации от плательщика о том, что тайна личного ключа подписи нарушена, налоговая декларация не рассматривается.

15. Налоговая декларация, подписанная ЭЦП плательщика или уполномоченного лица и ЭЦП уполномоченного должностного лица инспекции МНС, и подтверждения о приеме налоговой декларации подлежат хранению в электронном архиве плательщика. В этих целях указанные документы должны быть перемещены на компьютер плательщика с Web-портала МНС.



Глава 4

ПОРЯДОК И СРОКИ ХРАНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ



16. МНС обеспечивает хранение в электронном архиве налоговых деклараций и подтверждений о приеме налоговой декларации в виде оригиналов электронных документов на сервере либо на дисковой стойке, подключенной к серверу. Копия электронного архива хранится на ленточной библиотеке.

17. Электронный архив МНС содержит эталонные и рабочие экземпляры электронных документов.

18. Электронный архив МНС выполняет следующие функции:

прием электронного документа в архив, создание эталонного и рабочего экземпляра электронного документа;

ведение учета электронных документов, принятых на хранение в архив, в учетных документах архива;

хранение электронных документов в архиве в течение установленных сроков;

контроль сохранности электронных документов в архиве;

поиск электронного документа и выборка из архива;

подготовка и выдача электронного документа на машинном носителе или удостоверенных копий на бумажном носителе;

подготовка на основании хранящихся в архиве электронных документов информации, необходимой для разрешения споров и разногласий;

ведение учета использования электронного документа;

изъятие электронного документа из архива, его уничтожение (утилизация) по истечении установленных сроков хранения.

19. К порядку хранения налоговых деклараций и подтверждений о приеме налоговой декларации применяются правила, установленные законодательством для хранения указанных документов, представляемых на бумажном носителе, если иное не вытекает из существа электронного документа.

20. Налоговые декларации и подтверждения о приеме налоговой декларации хранятся в течение сроков, установленных законодательством для хранения указанных документов на бумажном носителе.











Приложение 1

к Инструкции о порядке представления,

приема и обработки налоговых деклараций

(расчетов) по налогам, сборам (пошлинам)

и документов, которые в соответствии

с законодательством должны прилагаться

к налоговой декларации (расчету), в виде

электронного документа в налоговых органах,

порядка и сроков хранения таких налоговых

деклараций (расчетов) и документов



_______________________
(дата, номер документа)
УНП _________________
____________________________________
      (наименование организации,
_________________________________________
 фамилия, имя, отчество физического лица)
_________________________________________
(адрес местонахождения, места жительства)


                               ПОДТВЕРЖДЕНИЕ
   о приеме налоговой декларации (расчета) по налогам, сборам (пошлинам)
             и документов, прилагаемых к налоговой декларации


     Министерство  по  налогам  и  сборам  Республики Беларусь подтверждает
получение ________________ налоговой декларации (расчета) по ________________
          (дата получения)                                     (вид налога,
                                                             сбора (пошлины))
___________________________________________________________________________
     и прилагаемых документов в виде электронного документа без ошибок
                      форматно-логического контроля.










Приложение 2

к Инструкции о порядке представления,

приема и обработки налоговых деклараций

(расчетов) по налогам, сборам (пошлинам)

и документов, которые в соответствии

с законодательством должны прилагаться

к налоговой декларации (расчету), в виде

электронного документа в налоговых органах,

порядка и сроков хранения таких налоговых

деклараций (расчетов) и документов



_______________________
(дата, номер документа)
УНП _________________
____________________________________
     (наименование организации,
_________________________________________
 фамилия, имя, отчество физического лица)
_________________________________________
(адрес местонахождения, места жительства)


                               ПОДТВЕРЖДЕНИЕ
   о приеме налоговой декларации (расчета) по налогам, сборам (пошлинам)
       и документов, прилагаемых к налоговой декларации, без ошибок


     Инспекция  Министерства  по  налогам  и  сборам Республики Беларусь по
___________________________________ подтверждает получение ________________
      (наименование инспекции)                             (дата получения)
налоговой декларации (расчета) по _________________________________________
                                        (вид налога, сбора (пошлины))
___________________________________________________________________________
и прилагаемых документов в виде электронного документа без ошибок.










Приложение 3

к Инструкции о порядке представления,

приема и обработки налоговых деклараций

(расчетов) по налогам, сборам (пошлинам)

и документов, которые в соответствии

с законодательством должны прилагаться

к налоговой декларации (расчету), в виде

электронного документа в налоговых органах,

порядка и сроков хранения таких налоговых

деклараций (расчетов) и документов



_______________________
(дата, номер документа)
УНП _________________
____________________________________
     (наименование организации,
________________________________________
фамилия, имя, отчество физического лица)
_________________________________________
(адрес местонахождения, места жительства)


                               ПОДТВЕРЖДЕНИЕ
   о приеме налоговой декларации (расчета) по налогам, сборам (пошлинам)
       и документов, прилагаемых к налоговой декларации, с ошибками


     Инспекция  Министерства  по  налогам  и  сборам Республики Беларусь по
___________________________________ подтверждает получение ________________
     (наименование инспекции)                              (дата получения)
налоговой декларации (расчета) по _________________________________________
                                         (вид налога, сбора (пошлины))
и прилагаемых документов в виде электронного документа с ошибками.








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList