Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.01.2009 N 02-43/177 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об административных правонарушениях и применения административной ответственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопросы:

1. Какой ставкой государственной пошлины следует руководствоваться при обжаловании постановления хозяйственного суда о наложении административного взыскания в виде штрафа с конфискацией дохода?

2. Может ли административное взыскание за совершение индивидуальным предпринимателем административного правонарушения налагаться по истечении шести месяцев со дня его обнаружения?

3. Какой порядок объявления и вручения копии постановления по делу об административном правонарушении? Каким образом можно обжаловать действия судьи в случае нарушения им порядка объявления постановления по делу об административном правонарушении?

3. В какой срок должен быть составлен и подписан протокол судебного заседания по делу об административном правонарушении?



Ответы: В соответствии с частью 2 пункта 17 постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13 марта 2008 года "О некоторых общих вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об административных правонарушениях и применения административной ответственности" (далее - постановление Президиума) при обжаловании постановления о наложении основного и дополнительного административного взыскания применяется ставка для основного административного взыскания.

Следовательно, государственная пошлина с жалоб на постановления хозяйственного суда о наложении административного взыскания в виде штрафа с конфискацией дохода по делам об административных правонарушениях должна уплачиваться в соответствии с пунктом 6.1 приложения 3 к Закону Республики Беларусь "О государственной пошлине" от 10 января 1992 года N 1394-XII.

2. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 7.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) административное взыскание на индивидуального предпринимателя за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.7 КоАП по общему правилу может быть наложено не позднее трех лет со дня его совершения и шести месяцев со дня его обнаружения.

В то же время обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с частями 2, 3 статьи 7.6 КоАП в случае отмены постановления о наложении административного взыскания по жалобе или протесту при новом рассмотрении дела о совершенном административном правонарушении, а также в случае отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращения уголовного дела, но при наличии в деяниях признаков совершенного административного правонарушения, применяются специальные сроки наложения административного взыскания.

В таких случаях административное взыскание на индивидуального предпринимателя может быть наложено позднее шести месяцев со дня его обнаружения.

3. В отношении законности порядка вынесения постановлений по делам об административных правонарушениях сообщаем, что Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не вправе высказывать мнения по вопросам, которые могут стать предметом отдельного судебного разбирательства в хозяйственных судах Республики Беларусь.

Вместе с тем сообщаем, что в соответствии с частью 1 статьи 11.11 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - ПИКоАП) постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.

В соответствии с частью 2 статьи 11.11 ПИКоАП копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена или выслана заказным письмом лицу, в отношении которого оно вынесено, в случае отсутствия указанного лица при рассмотрении дела об административном правонарушении, в течение трех дней.

Дополнительно обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с пунктом 13 постановления Президиума действия и решения судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, могут обжаловаться в порядке, предусмотренном главой 7 ПИКоАП участниками административного процесса, иными юридическими и физическими лицами, если производимые процессуальные действия и решения, затрагивают их права и законные интересы (статья 7.1 ПИКоАП).

Жалоба может быть подана в течение срока ведения административного процесса. По истечении этого срока о несогласии с действиями, решениями судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, может быть указано в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном главой 12 ПИКоАП.

4. Срок составления и подписания протокола судебного заседания по делам об административных правонарушениях ПИКоАП не установлен.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList