Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 01.04.2009 N 33 "О внесении дополнений и изменений в Инструкцию о порядке проведения налоговыми органами административной процедуры "Выдача справки об уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 4 мая 2009 г. N 8/20865







В соответствии с Законом Республики Беларусь от 28 октября 2008 года "Об основах административных процедур" и на основании подпункта 5.10 пункта 5 Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1592 "Вопросы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь", Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Инструкцию о порядке проведения налоговыми органами административной процедуры "Выдача справки об уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества", утвержденную постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 13 февраля 2007 г. N 30 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 80, 8/16028; 2009 г., N 54, 8/20450), следующие дополнения и изменения:

1.1. в пункте 1:

после слов "лицу без гражданства" дополнить пункт словами "либо не имеющему места нахождения в Республике Беларусь иностранному или международному юридическому лицу";

дополнить пункт частью второй следующего содержания:

"Для целей настоящей Инструкции используются термины в значениях, определенных в Законе Республики Беларусь от 28 октября 2008 года "Об основах административных процедур" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 264, 2/1530).";

1.2. пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

"2. Должностное лицо налогового органа, принявшее заявление заинтересованного лица в ходе приема заинтересованного лица, обязано в присутствии заинтересованного лица (его представителя) проверить полноту сведений, указанных в заявлении, и представленных документов, если их представление предусмотрено законодательством.

Налоговый орган отказывает в принятии заявления заинтересованного лица в случаях и в порядке, установленных в статье 17 Закона Республики Беларусь "Об основах административных процедур".

Должностное лицо налогового органа разъясняет заинтересованному лицу (его представителю) его право указать в заявлении о необходимости вручения справки ему (его представителю) непосредственно при его явке в налоговый орган.

3. Заявление заинтересованного лица регистрируется в порядке, установленном законодательством.

Запрос нотариуса или уполномоченного должностного лица сельского исполнительного комитета регистрируется в журнале регистрации входящих документов.";

1.3. пункты 5 - 7 изложить в следующей редакции:

"5. В целях осуществления административной процедуры налоговый орган самостоятельно запрашивает сведения об отчуждаемом объекте недвижимого имущества и правах на него, если такие сведения отсутствуют в налоговом органе (запрашивается соответствующая территориальная организация по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним), а также сведения о наличии или отсутствии задолженности в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества по уплате подоходного налога с физических лиц, если объект недвижимого имущества находится не по месту постановки на учет (месту жительства) физического лица (запрашивается налоговый орган по месту постановки на учет (месту жительства) физического лица).

Порядок направления запроса, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений определяются статьями 22 и 23 Закона Республики Беларусь "Об основах административных процедур".

6. При наличии у физического лица задолженности в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества по уплате подоходного налога с физических лиц налоговый орган по месту постановки на учет (месту жительства) физического лица в случае погашения такой задолженности направляет сообщение об этом в налоговый орган по месту нахождения отчуждаемого объекта недвижимого имущества не позднее первого рабочего дня, следующего за днем получения информации о погашении задолженности.

Запросы, сведения, представляемые на основании запросов, сообщения передаются от одного налогового органа другому с использованием модемной или факсимильной связи.

7. Если заинтересованным лицом в заявлении не было указано на необходимость вручения справки ему (его представителю) непосредственно при его явке в налоговый орган, справка направляется заинтересованному лицу нарочным (курьером), по почте или заинтересованное лицо уведомляется о подготовке справки по телефону или иным способом не позднее пяти дней со дня подготовки справки.

Если заинтересованным лицом в заявлении было указано на необходимость вручения справки ему (его представителю) непосредственно при его явке в налоговый орган, справка должна быть подготовлена должностным лицом налогового органа для вручения в сроки, установленные для осуществления административной процедуры, и заинтересованное лицо (его представитель) должно быть уведомлено о подготовке справки по телефону или иным способом не позднее пяти дней со дня подготовки справки. Направление справки нарочным (курьером), по почте в таком случае может быть произведено только по согласованию с заинтересованным лицом (его представителем).

О факте уведомления заинтересованного лица должностным лицом налогового органа делается отметка на оборотной стороне заявления либо учиняется запись в журнале регистрации заявлений об осуществлении административных процедур.";

1.4. приложение к Инструкции исключить.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр А.К.ДЕЙКО





СОГЛАСОВАНО                         СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель председателя     Председатель
Брестского областного               Витебского областного
исполнительного комитета            исполнительного комитета
М.И.Юхимук                          А.Н.Косинец
11.03.2009                          11.03.2009


СОГЛАСОВАНО                         СОГЛАСОВАНО
Председатель                        Председатель
Гомельского областного              Гродненского областного
исполнительного комитета            исполнительного комитета
А.С.Якобсон                         В.Е.Савченко
11.03.2009                          12.03.2009


СОГЛАСОВАНО                         СОГЛАСОВАНО
Председатель                        Председатель
Минского городского                 Могилевского областного
исполнительного комитета            исполнительного комитета
М.Я.Павлов                          П.М.Рудник
13.03.2009                          12.03.2009








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList